Матч, закончившийся дежурной, банальной и очень легкой победой «Реала», не стал скучным и запомнился всем благодаря трем вещам. Первая - самый быстрый гол Криштиану Роналду этого сезона. Гол, ставший уже 28-м для португальца в текущем сезоне, был забит уже на шестой минуте, что является лучшим результатом с мая 2011-го. «Реал» пошел вперед и задавил бедный «Расинг», ворота которого в Сантандере ему не покорились, силовыми методами. Роналду добил мяч после осады ворот с углового - Марсело скинул на дальнюю, Криштиану мяч с близкого расстояния добил. Вопросы относительно оффсайда могут и возникнуть, но этот не тот случай, когда считанные сантиметры влияют на эпизод - рядышком с Криштиану находились сразу несколько защитников из Сантандера. Здорово в игре действовали крайние защитники - Серхио Рамос сыграл в этом матче именно правого бека, а Марсело традиционно активничал на левой бровке.

Очень зрелищный, красивый и интересный матч в четвертый раз в сезоне выдали «Барселона» и «Валенсия», хорошие игры между которыми уже стали доброй традицией. Хосеп Гвардиола, которого критиковали в последнее время за недоверие к молодым защитникам, ответил выходом на поле Монтойи вместо дисквалифицированного Дани Алвеса. Хави решено было поберечь, а потому места в центре полузащиты заняло трио Иньеста-Бускетс-Фабрегас. Но наиболее обидная потеря этой встречи - Эвер Банега, получивший глупейшую травму, будучи поврежденным под колесами собственной машины. Как бы то ни было, «Валенсия» начала этот матч с быстрого гола - с левого фланга последовала подача в штрафную, а Вальдес ужасно вышел из ворот. Пабло Пьятти оказался совершенно один в центре штрафной и, опередив Вальдеса, отправил мяч в сетку.

Что мы обычно закладываем в термин «победа на классе»? Победа, при которой команда использует не 100% внутренних резервов и возможностей, а не так много - или гораздо меньше. Не все команды способны штамповать подобные победы и давать стабильный результат во всех турнирах, от недели к неделе.

Удивительно, когда вишенка на торте, самое заманчивое событие выходных, не оправдывает наши ожидания и оказывается на вкус горькой. Нулевая ничья в такой встрече - плохая игра очень классных атак или действительно команды действительно сделали акцент на силу обороны? Пожалуй, тут все в комплексе. Отлично сыграли и вратари - Диего Алвес прерывал угрозы в матче неоднократно, отлично действуя во время удара со второго этажа Лопеса, Куртуа в ответ спас после удара наиболее активного футболиста в составе «Валенсии», Пабло Пьятти. Ударам Фалькао и Габи не хватило точности.

Учитывая несколько необычный, но столь свойственный для кубков состав участников полуфиналов, именно встреча «Барселоны» и «Валенсии» выглядела достойной финала. «Летучие мыши» - удивительно неудобный соперник для «Барселоны» в кубковых встречах, особенно дома - в последних шести играх на «Месталье» «Барса» сумела выиграть лишь однажды, пропуская в среднем целых два с половиной мяча!