"Сине-гранатовые" оступились в Валенсии, не сумев обыграть слаженно защищающийся "Леванте".

В рамках 20-го тура испанской Примеры лидер чемпионата приезжал добывать три очка в гости к неуступчивому "Леванте". Разумеется, Херардо Мартино привёз в Валенсию сильнейший состав, в котором недоставало лишь Иньесты и Пуйоля — принимая во внимание функциональное состояние игроков, наставник предоставил им отдых. Впрочем, от "Леванте" не уйдёт никто: оба капитана "Барселоны" ещё наверняка сыграют с валенсийцами в этом месяце, ведь каталонцам предстоит встретиться с ними в рамках Кубка Испании всего через четыре дня.

Превью к очередному туру испанской ла Лиги: "Леванте" примет "Барселону", "Атлетико" сразится с "Севильей", "Вальядолид" попытается отнять очки у "Атлетика".

Можно смело прогнозировать, что за последующие десять дней "Барселона" и "Леванте" смертельно надоедят друг другу: командам до конца января предстоит трижды сойтись в личных встречах — дважды в кубке и один раз в чемпионате. Как правило, при столь частых встречах фаворит неизбежно допускает ошибку — пока нам остаётся предполагать, отнимет ли "Леванте" у каталонцев очки в чемпионате либо заставит их понервничать в кубке.

"Барселона" одержала уверенную победу над "Хетафе".

После первого матча 1/8 финала Кубка Испании между "Барселоной" и "Хетафе" стало ясно, кто же пройдет дальше. Каталонцы добились уверенной победы со счётом 4:0: по два точных удара нанесли Лионель Месси и Сеск Фабрегас. Голы аргентинца были особенно ценны, учитывая, что он только-только вернулся после своего повреждения. Та игра против "Хетафе" была своего рода тренировкой для "Барселоны" в преддверии невероятно важного матча против "Атлетико" в Примере. Однако громкая афиша не оправдала ожиданий, и поединок двух лидеров испанского первенства завершился со счётом 0:0.  У "Хетафе" проблемы куда более скромного масштаба – команда из пригорода Мадрида не может выиграть в Примере с ноября. Но за счёт достаточно удачного старта она всё ещё сохраняла место в середине турнирной таблицы.

Покуражившись над очередным соперником, команда Карло Анчелотти набирает три очка и сравнивается в турнирной таблице с "Атлетико" и "Барселоной".

К матчу 20-го тура испанской Примеры "Реал" был настроен весьма решительно: возможная победа, хоть и оставляла "бланкос" на третьем месте, тем не менее уравнивала каталонский и два мадридских клуба в таблице. Иными словами, в случае сегодняшнего поражения "Бетиса" команда Карло Анчелотти имела бы в активе 50 очков — такие же показатели имеют "Атлетико" и "Барселона".

Мадридцы на классе обыграли соперника.

Выиграв первый матч 1/8 финала Кубка Короля со счётом 2:0, "Реал" мог не беспокоиться за проход в следующую стадию турнира: пропустить более двух мячей от "Осасуны", при этом ни разу не забив, коллектив Карло Анчелотти фактически не мог. На данный момент "бланкос" успешно чередуют победы в чемпионате с достойными результатами в Кубке, сверх того удостаиваются индивидуальных наград отдельные игроки клуба: на днях Криштиану Роналду был признан ФИФА лучшим футболистом 2013 года — золотой мяч португальцу вручил лично Пеле. "Я буду продолжать пытаться показывать всё лучшее, на что способен, как и всегда, и, надеюсь, вернуться сюда через год, чтобы завоевать третий "Золотой мяч" в своей карьере. Это то, что я постараюсь сделать", — заявил Роналду по окончании церемонии в Цюрихе. Таким образом, от нападающего можно и нужно было ожидать голов — Карло Анчелотти определил обладателя двух Золотых мячей в стартовый состав.