Мадридский "Атлетико" и "Барселона" играли не столько в футбол, сколько в шахматы. Побить не сумели ни те, ни другие, разделив очки. Двоевластие в чемпионате Испании сохранилось.

Пожалуй, вечером в субботу все любители футбола сконцентрировали свое внимание на матче в Мадриде. Здесь встречались лидеры чемпионата Испании. В этом году неожиданно главную борьбу "Барселоне" навязал не "Реал", а "Атлетико". Именно "матрасники" к 19-му туру первенства делили лидерство с "блауграной".

"Атлетико М" (Мадрид) – "Барселона" (Барселона) – 0:0 (0:0)

"Атлетико М": Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе, Тьягу, Габи, Коке, Арда, Вилья (Гарсия 77’), Диего

Запасные: Соса, Инсуа, Родригес, Аранссубия, Алдервейрельд, Гилавоги

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Альба, Маскерано, Бускетс, Иньеста (Месси 46’), Хави, Фабрегас, Педро, Санчес (Неймар 67’)

Запасные: Адриано, Сонг, Пинто Хосе, Бартра, Роберто

Предупреждения: Габи 44’, Годин 46’, Альба 57’, Маскерано 72’

Судья: Матеу Лахо Антонио Мигель.

Дополнительного интереса этому противостоянию добавила Аргентины. Напомним, именно из этой страны наставники обеих команд: Диего Симеоне и Херардо Тата Мартино. Другой аргентинец Лионель Месси также начинал наблюдать за матчем со скамейки запасных. Мартино не рискнул пускать в бой нападающего, который лишь недавно восстановился после травмы. На скамейке остался и Неймар. Зато место в воротах занял Виктор Вальдес.

Хозяева могли быстро открыть счёт. Арда Туран здорово просочился по правому флангу почти до чужой вратарской, но его передачу прервали защитники гостей. "Атлетико" вообще начало матч активнее. "Матрасники" шли вперёд. "Барселона" же отдала инициативу и не спешила ее забирать себе.

Опасных футбольных моментов в первой половине стартового тайма не возникло. Зато был один комичный эпизод. У арбитра встречи Матео Лаоса что-то случилось с электроникой, и он побежал за помощью к своему помощнику.

Первый настоящий голевой момент случился на 28-ой минуте. Хозяева получили право на угловой. После навеса Миранда головой сбрасывал мяч на дальнюю штангу, где Диего Коста лишь чуть-чуть не хватило, чтобы переправить футбольный снаряд в пустой угол. Отметим, что рядом с бразильским испанцем был ещё и Годин.

Гости тоже чуть не забили после углового. Правда последовала не сразу подача, а сначала розыгрыш. И всё же Иньеста забросил мяч, а Педро, выиграв борьбу у Тьягу, пробил выше цели. Затем Пике пальнул издали, и Куртуа отбил футбольный снаряд прямо перед собой. Но защитники помогли бельгийцу.

После этого больше опасных моментов в первом тайме не возникло. Игра была тягучей. Обе команды лучше разрушали атаки друг друга, чем создавали шансы себе. В общем, как и ожидалось, матч не получался зрелищным в плане моментов.

В итоге, первый тайм так и закончился без забитых мячей. Результат был абсолютно закономерным. Но впереди были ещё сорок пять минут поединка.

У Херардо Мартино было в рукаве два "туза": Неймар и Месси. Оба южноамериканца первый тайм провели в запасе. Уже в перерыве Мартино выпустил на поле своего соотечественника, сняв с игры Иньесту, который по ходу стартовой половины получил повреждение.

Второй тайм "Барселона" начала активнее. Месси, как Арда Туран, просочился по правому флангу, но тоже заработал лишь угловой. Постепенно "Атлетико" отодвинул игру от своих ворот. Но Виктору Вальдесу тоже вступать в игру не приходилось Разве что он совершил сумасшедший сейв после удара Година в упор, да только уругваец подставлял ногу, находясь в офсайде.

Лишь минут за тридцать до конца матча "Атлетико" создал голевой момент. В центре поля "матрасники" "выгрызли" мяч и прошли в атаку. Арда Турна покатил мяч на Диего Косту, а тот с линии штрафной бил без помех в дальний угол, но не попал.

В середине второй половины Мартино отправил и Неймара на поле, сняв с игры Алексиса Санчеса, который считает, что дипломная работа на заказ недорого - лучший вариант, если нет времени на учебу. Почти тут же мог забить Месси. Аргентинец сам начал атаку, обыграв соперников, катнул мяч налево, и сам же головой замыкал навес. Но форвард из выгодной позиции пробил слишком далеко от штанги.

Минут за тринадцать до конца встречи Диего Коста тоже головой пробил неточно. Форвард, замыкая навес с левого края, отправил мяч совсем не туда, куда надо было. А вскоре Арда Тура мог забивать. Мяч заметался над штрафной "Барселоны", и турок бил с отскока. Однако Виктор Вальдес без видимых проблем отвёл угрозу.

Почти тут же мог забивать Месси. "Атлетико" ошибся в обороне, аргентинец обыграл опекуна и из пределов штрафной бил в дальний угол. Однако Куртуа выручил. В оставшиеся минуты "Барселона" пыталась додавить соперника. Но "Атлетико" уверенно защищался.

В итоге, ничья. Двоевластие в чемпионате Испании сохранилось. Кстати, ответная игра этих соперников намечена на заключительный тур первенства.