В последнее время благодаря развитию Интернета у молодых болельщиков появился собственный сленг. В помощь болельщикам со стажем мы публикуем следующий словарик с разбором популярных терминов.

Автобус

Начало активного использования: весна 2012-го года

Синонимы: игра от обороны, закрытый стиль игры

Носитель: "Челси"

Сливочные" возрождают шансы "Барселоны" и позволяют "Атлетико" вершить судьбу титула.

Мадридский "Реал" в минувшем туре поддержал общую тенденцию лидеров и потерял очки, а потому в Вальядолид отправлялся без права на осечку. Перенесённый матч 34 тура на "Хосе Соррилья" был той самой игрой, которая числилась у "сливочных" в запасе, и которая должна была позволить им обойти "Барселону" и приблизиться к "Атлетико". В такой ситуации, особенно на фоне ничьей с "Валенсией", проблем с мотивацией у подопечных Карло Анчелотти попросту не должно было быть.

"Лягушки" остановили чемпионский ход "матрасников".

Субботняя осечка "Барселоны", которая на своём поле в самой концовке встречи упустила победу над "Хетафе", должна была не только добавлять мотивации конкурентам, но и служить для них своеобразным примером. Примером того, что даже в матче, в котором, как казалось, не должно быть никаких проблем, можно потерять очки, допустив малейшую потерю концентрации. "Атлетико", которому предстояло сыграть в гостях с неуступчивым "Леванте", стоило помнить об этом.

"Сливочные" третий раз кряду не смогли обыграть "летучих мышей" на "Бернабеу".

Несмотря на тот факт, что "Валенсия" является далеко не самым приятным соперником и уже удивляла всех в текущем сезоне, обыгрывая "Барселону" на "Камп Ноу", матч против "летучих мышей" не обещал быть для "Реала" по-настоящему сложным. Против интриги во встрече на "Сантьяго Бернабеу" были два аргумента. Во-первых, команда Хуана Антонио Пицци потеряла все шанс на попадание в зону еврокубков, а с ними и турнирную мотивацию. Во-вторых, в четверг "Валенсия" в драматичном поединке на четвёртой компенсированной минуте упустила путёвку в финал Лиги Европы, что на фоне триумфа "Реала" в Мюнхене выглядело ещё более контрастно в плане психологического состояния.

Каталонцы в компенсированное время упустили победу.

Встреча на "Камп Ноу", где "Барселона" ждала в гости "Хетафе", должна была открывать программу субботнего игрового дня в испанской Примере, что было несколько не привычно. Каталонцы уже вылетели из еврокубков, посреди недели не играли и потому в расписании тура их игру вынесли на более ранний срок, чем матчи прямых конкурентов в борьбе за чемпионский титул. Тем не менее, это никак не влияло на задачу команды Херардо Мартино, которой необходимо было брать три очка, чтобы сохранить хотя бы теоретические шансы на сохранения звания чемпиона.