"Лягушки" взяли реванш за поражение в первом круге.

На фоне ключевых противостояний на финише сезона, которые должны были состояться в воскресенье в одно и то же время, валенсийское дерби было одним из немногих матчей в туре, вынесенных на отдельное время. Причина этому была одна – обе команды уже не имели особого турнирного интереса, однако их личная встреча не становилась от того менее принципиальной.

Анонс 37 тура испанской Примеры.

"Леванте" – "Валенсия"

Начало матча: 23:55 (сб)
Стадион: "Сьютат де Валенсия" (Валенсия)
История личных встреч: + 4 = 5 – 8
Судья: Веласко Карбальо (Мадрид)

В минувшем туре испанского первенства валенсийские команды остановили лидеров чемпионата, обострив борьбу за чемпионское звание. Теперь же "Леванте" и "Валенсия" обещают подарить весьма любопытное личное противостояние, которое, разумеется, относится к дерби.

По итогам 36-го тура Примеры мы отобрали лучших футболистов прошедшего уик-энда.

ВРАТАРЬ

Серхио Альварес ("Сельта") — ЛУЧШИЙ ИГРОК ТУРА

Разумеется, мы могли рассказать об очередных вратарских подвигах Кейлора Наваса в матче против "Атлетико", равно как и о попытках Диего Алвеса сохранить свои ворота от нападения "Реала"; могли рассказать и о Хави Варасе, спасшего "Севилью" от многочисленных атак "Вильярреала", однако сегодня речь пойдёт именно о Серхио Альваресе. Именно голкипер "Сельты" как никто другой заслужил право находиться в символической сборной тура: такой уверенной игры первого номера не ожидали, пожалуй, даже его партнёры по команде. Альваресу удалось обуздать даже раззабивавшегося Риеру, который имел немало шансов на взятие ворот — однако не сумел воспользоваться ни одним. Памплонский "Рейно-де-Наварра" так и не увидел голов своей команды в минувшей встрече — все мячи забивала исключительно "Сельта", хотя хозяева имели не меньше шансов на забитый гол. Помимо подвигов на последнем рубеже, Альварес умело организовывать игру своей команды в обороне, грамотно руководя защитниками, благодаря чему линия обороны "Сельты" не давала форвардам соперника свободы действий.

Одиннадцать лучших футболистов по итогам апреля - в специальной рубрике "Евро-Футбол.Ру".

ВРАТАРЬ

Куртуа Тибо ("Атлетико М")

Бельгийский голкипер мадридского "Атлетико", принадлежащий лондонскому "Челси", в апреле не только здорово играл в "рамке", но и находился в центре внимания европейской прессы по другим поводам. Англичане и испанцы возвели тему выступления Куртуа в полуфиналах Лиги чемпионов в статус проблемы, о которой нуждается поговорить даже Мишель Платини, запретивший англичанам дискриминировать футболиста в связи с изначально кабальным условием сделки между "Челси" и "Атлетико". В конечном счете, Куртуа сыграл против "Челси" и провёл на "Стэмфорд Бридж" свои лучшие девяносто минут в апреле. С его помощью "матрасники" пробились в финал Лиги чемпионов, а в Ла Лиге Куртуа за целый месяц не пропустил ни одного гола.

Бананы, арахис, конфетти, унитазы, гранаты, свиные головы – всё это бросалось футбольными болельщиками на поле. "Евро-Футбол.Ру" решил вспомнить самые необычные предметы, оказывавшиеся на футбольных полях.

В импровизированном рейтинге предметов, которые болельщики бросали на поле, первое место целиком и полностью принадлежит банану. Вкусный и питательный фрукт оказался заложником расистских представлений о том, что темнокожие игроки любят бананы ничуть не меньше обезьян. Пару лет назад главным объектом "банановой атаки" стал легендарный бразилец Роберто Карлос, которому несколько раз с российских стадионов прилетал банан. Экс-игрок "Анжи" крайне болезненно воспринимал произошедшее, и те "банановые скандалы" ещё свежи в памяти.