Команда Диего Симеоне выстояла на "Камп Ноу" и завоевала чемпионский титул.

Испанский чемпионат мог "закончиться" в минувшем туре на "Висенте Кальдерон", но голкипер "Малаги" Вилли Кабальеро и  судьба распорядились так, что один из самых захватывающих сезонов в Примере получил вишенку на торт – золотой матч между двумя претендентами на чемпионский титул.

Анонс заключительного 38 тура испанской Примеры.

Нынешний сезон в испанской Примере уже стал по-настоящему уникальным и подарил самую закрученную интригу за последний, как минимум, десяток лет. Но и это ещё не всё, ибо на десерт "чемпионат двух команд" оставил самое главное блюдо. На "Камп Ноу" состоится, по сути, золотой матч, который выявит сильнейшую команду Испании  сезона 2013/2014.

"Матрасники" оставили "Барселону" в борьбе за титул.

В минувшем туре испанского первенства из всех лидеров именно встреча "Атлетико" виделась наиболее сложной, поскольку команде предстоял выезд к крайне неуступчивому противнику. В итоге, ожидания/опасения подтвердились и "Сьютат де Валенсия" "матрасники" покинули с "баранкой" вместо набранных очков. Накануне отчётного утра расклады уже были иными: теперь "Барселону" и "Реал" ждали гостевые встречи, тогда как "Атлетико" на своём поле готовился принять "Малагу".

Капитуляция "сливочных" в Виго.

Казалось, что мадридский "Реал" на финиш сезона накатывает в отличной форме, демонстрируя желание взять все три кубка. Однако после двух впечатляющих игр с "Баварией" в Лиге чемпионов и четырёх сухих побед подряд в Примере последовал самый настоящий провал. И, если потерю очков в домашней встрече с "Валенсией" ещё можно было списать на недооценку соперника, которому уже ничего не нужно в чемпионате, то матч против "Вальядолида" на "Хосе Соррилья" под эти рамки не подходил. С левантйицами "сливочные" лишь в компенсированное время вырвали ничью, с кастило-леонцам – упустили победу, став играть на удержание минимального преимущества. Просчёты Карло Анчелотти и его штаба были на лицо, а ещё более красноречивой выглядела таблица Примеры.

Команда Херардо Мартино провела очередной блеклый матч.

Чудеса на виражах в последних матчах испанской Примеры вернули в борьбу за чемпионский титул "Барселону", которая мысленно уже попрощалась со своим статусом чемпиона и принялась морально готовиться к непривычному для себя третьему месту в таблице. Как показалось, подобный поворот, за который каталонцам стоит благодарить команды из Валенсии и Вальядолида, стал настоящим сюрпризом для самих "блаугранас". Самоустранение из гонки в игре с "Хетафе" отменяется, борьба за чемпионский кубок – прямо по курсу. "Барселоне" в кратчайшие сроки необходимо было, что называется, переключиться из положения "off" в "on", поскольку любое промедление могло стоить очень дорого.