Каталонцы в компенсированное время упустили победу.

Встреча на "Камп Ноу", где "Барселона" ждала в гости "Хетафе", должна была открывать программу субботнего игрового дня в испанской Примере, что было несколько не привычно. Каталонцы уже вылетели из еврокубков, посреди недели не играли и потому в расписании тура их игру вынесли на более ранний срок, чем матчи прямых конкурентов в борьбе за чемпионский титул. Тем не менее, это никак не влияло на задачу команды Херардо Мартино, которой необходимо было брать три очка, чтобы сохранить хотя бы теоретические шансы на сохранения звания чемпиона.

"Барселона" (Барселона) – "Хетафе" (Хетафе) – 2:2 (1:1)

Голы: Месси 23’ – 1:0, Лафита 37’ – 1:1, Санчес 67’ – 2:1, Лафита 93’ – 2:2

"Барселона": Пинто Хосе, Алвес, Бартра, Маскерано (Фабрегас 66’), Адриано, Бускетс, Хави (Сонг 87’), Педро, Иньеста, Санчес, Месси

Запасные: Тельо, Афеллай, Монтойя, Оласабаль, Роберто

"Хетафе": Сезар Жулио, Алексис, Валера, Рафа, Эскудеро, Ласен (Мичел 86’), Родригес, Лафита, Сарабия, Саммир (Москера 68’), Колунга (Гавилан 45’)

Запасные: Борха, Лаго, Арройо, Кодина

Предупреждения: Маскерано 36’, Алвес 38’, Лафита 42’, Гавилан 65’

Судья: Тейшейра Витинес Хосе.

У "Хетафе" мотивации должно было быть не меньше, чем у их титулованного оппонента, поскольку команда ведёт борьбу за выживание в элите, но статус аутсайдера в этом матче от "синих" никуда деться не мог. Даже в своём нынешнем состоянии, когда проблем более, чем достаточно, а общий фон вокруг команды и клуба далеко не позитивный, "Барселона" была обязана разбираться с коллективом из пригорода Мадрида на глазах у своих болельщиков.

Несмотря на то, что уже на первой минуте Адриано проверил бдительность голкипера "Хетафе" плотным ударом, дебют встречи прошёл в неспешном темпе. Каталонцы, конечно же, владели мячом, но контроль над игровым снарядом в исполнении хозяев не нёс конкретной угрозы воротам гостей. Комбинации в пешеходном темпе не становились для команды Контры не решаемыми, тогда как попытки нанести удар по воротам Сезара блокировались защитниками "Хетафе".

В подобном ключе игра длилась вплоть до середины тайма, после чего у "Барселоны" впервые прошла толковая атака. Хави оказался с мячом в центральной зоне и запустил передачу на правый край Дани Алвесу, откуда бразилец в касание низом постелил игровой снаряд на Месси: Лео с ходу расстрелял ворота гостей – 1:0! Вскоре удвоить преимущество "блаугранас" мог Педро, когда Родригеса вывели по месту левого инсайда, но игрок каталонцев затянул с ударом и в итоге угодил точно в Сезара.

"Хетафе" на пропущенный мяч ответила двумя стандартными положениями, которые стали результатом ошибок защитников каталонцев. И если первый штрафной удар закончился ударом Сарабии над перекладиной, то второй привёл к взятию ворот Пинто, брат которого планирует заказать ремонт офиса недорого, который кстати находится недалеко от клубного стадиона. Прошел несколько пижонский заброс Сарабии на Лафиту, тот принял мяч и из под Педро отправил того в цель – 1:1! Оборона "Барселоны" в очередной раз занималась непонятно чем, а вратарь не выручил.

Таким образом, толком не взвинчивая темп и действуя на достаточно низких скоростях, команды обменялись голами. Разумеется, подобный факт радовал "Хетафе", но никак не устраивал подопечных Мартино, которые действовали не лучшим образом, при этом излишне нервничая и регулярно оспаривая решения арбитра. В итоге, до перерыва "Барселона" создала ещё только один момент, однако на острую передачу от Санчеса никто не поспел.

Второй тайм "Барса" ожидаемо начала с атак, в ходе одной из которых защитник Алексис, пытаясь помешать Санчесу, пробил по своим воротам, но гостей спасла перекладина! Помимо этого момента каталонцы в дебюте в второй половины организовали ещё ряд неплохих подходов, однако подопечные Контры с ними справились.

Ничейный счёт на табло и потихоньку убегающее время заставили Херардо Мартино на 65 минуте снять с игры Маскерано и выпустить в группу атаки Фабрегаса. И практически сразу Сеск стал участником голевой атаки, в завершении которой удар Педро заблокировали защитники, но на подхвате был Санчес, поразивший ворота Сезара – 2:1! Тут же уже сам Фабрегас имел возможность, но его немного подвела точность.

"Барселона" продолжала поддавливать "Хетафе", а Дани Алвес был в сантиметрах от гола, когда в падении головой замыкал кросс с фланга, однако мяч прошёл рядом со штангой. Еще ближе к взятию ворот Сезара Месси, когда выскочил на заброс и перекинул голкипера – мяч опустился на сетку сверху. Гости едва не наказали хозяев за расточительность толковой контратакой – Сарабия расстреливал ворота Пинто, но попал точно во вратаря!

Из момента Сарабии "Барселона" выводов не сделала и в компенсированное время доигралась. Прошел навес с левого фланга на дальнюю штангу, где Лафита без помех оформил дубль – 2:2! Времени, чтобы вырвать победу у каталонцев не было.

"Барселона", хоть и сохраняет теоретически шансы, прощается с чемпионским титулом.