По итогам 33-го тура Примеры мы отобрали лучших футболистов прошедшего уик-энда.

ВРАТАРЬ

Орестис Карнезис ("Гранада")

Вот так бывает, что порой голкипер выходит на поле второй раз за сезон и становится лучшим игроком встречи, отражая в общей сложности восемь мячей, каждый из которых мог оказаться голом. Орестис Карнезис может похвастаться тем, что е пропустил ни гола от Месси и компании, при том проведя против них полноценный матч. "Такие дублёры нам нужны" — наверняка думала скамейка "Барселоны", принимая во внимание вратарскую проблему, настигшую каталонский клуб. Действительно, игре Карнезиса позавидовал бы любой коллега по амплуа: первый номер был безупречен на ленточке и при стандартах "Барселоны", забирая все мячи, летящие в его сторону. Для полноты картины Карнезису не хватило пенальти в свои ворота, который вратарь блестящим образом бы отбил — впрочем, сам голкипер наверняка рад, что на его долю не выпало подобного испытания.

В среду "Барселона" и "Реал" в седьмой раз встретятся в решающем матче Кубка Испании. Накануне битвы на "Месталье" стоит вспоминить предыдущие шесть "эль класико" в финалах, в которых каждая из команд побеждала по три раза.

"Реал" - "Барселона" 2:1, 21 июня 1936 года

Валенсийская "Месталья" приняла первый финал кубка между этими соперниками всего за месяц до начала гражданской войны в Испании. Мадридцы уже в первые 12 минут забили два гола усилиями Эухенио Хиларио и Симона Леку, за которого "Реал" на тот момент выложил рекордные для себя деньги. Ближе к перерыву Хосеп Эскола позволил "Барсе" отыграть один мяч. В конце матча он мог оформить дубль и сравнять счет, но легендарный вратарь Рикардо Самора совершил удивительный сейв. В финале он проводил последний матч в составе "Реала" перед переходом в "Ниццу".

Рубрика "Стопроцентный слух" собрала для вас четыре самые горячие истории недели.

ВАН ГААЛ ВОЗГЛАВИТ "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Сразу после чемпионата мира в Бразилии Луи Ван Гаал оставит пост главного тренера сборной Голландии в угоду интересам клубного футбола. Вместо него "оранжевых" примет уже Гуус Хиддинк - наш старый знакомый. Что касается Ван Гаала, то сейчас авторитетный специалист рассматривает сразу несколько вариантов продолжения тренерской карьеры.

Анонс финала Копа дель Рей, в котором нас ждёт третье "Эль Класико" текущего сезона.

"Барселона" – "Реал"

Начало матча: 23:30 (ср)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
История официальных личных встреч: + 88 = 48 – 90
Из них в рамках Копа дель Рей: + 14 = 7 – 11
Судья: Матеу Лаос (Валенсия)

Команда Диего Симеоне сохранила лидерство, однако осталась без лучшего бомбардира.

Мадридскому "Атлетико" в 33 туре испанского первенства не предстояло отправляться куда-то далеко, команду Диего Симеоне, которая в среду оформила выход в полуфинал Лиги чемпионов, ждала поездка в столичный пригород. В Хетафе от "матрасников" требовалось не потерять концентрацию после исторического успеха на европейской арене и взять три очка в матче с коллективом, ведущим борьбу за выживание. По ходу текущего сезона "Атлетико" уже проводил блеклые матчи после по-настоящему классных игр, а потому Симеоне было важно правильно подготовить команду к встрече на "Колизеум Альфонсо Перес".