Сливочные" возрождают шансы "Барселоны" и позволяют "Атлетико" вершить судьбу титула.

Мадридский "Реал" в минувшем туре поддержал общую тенденцию лидеров и потерял очки, а потому в Вальядолид отправлялся без права на осечку. Перенесённый матч 34 тура на "Хосе Соррилья" был той самой игрой, которая числилась у "сливочных" в запасе, и которая должна была позволить им обойти "Барселону" и приблизиться к "Атлетико". В такой ситуации, особенно на фоне ничьей с "Валенсией", проблем с мотивацией у подопечных Карло Анчелотти попросту не должно было быть.

"Вальядолид" (Вальядолид) – "Реал" (Мадрид) – 1:1 (0:1)

Голы: Рамос 35’ – 0:1, Осорио 86’ – 1:1

"Вальядолид": Хайме, Рукавина, Вальенте, Митрович, Пенья, Гонсалес (Ларссон 64’), Рубио, Бергдич, Перес (Бараха 82’), Хеффрен (Осорио 73’), Герра

Запасные: Рамос, Састре, Руэда, Мариньо

"Реал" Мадрид: Касильяс, Пепе, Рамос, Коэнтрау, Начо, Алонсо, Модрич, Иско (Ильяраменди 73’), Роналду (Мората 9’), Бензема (Марсело 77’), Ди Мария

Запасные: Хедира, Льоренте, Лопес, Касемиро

Предупреждения: Бергдич 26’, Иско 27’, Мората 61’, Ильяраменди 76’, Пепе 80’, Митрович 89’

Судья: Мансано Хесус.

Но не имели проблем с настроем и соперники "Реала". "Вальядолид" в минувшем туре Ла Лиги на своём поле обыграл "Эспаньол" (1:0), но остался в зоне вылета, ибо конкуренты также зря времени не теряли и набирали заветные баллы. В последних двух турах кастило-леонцам предстояло встретиться с уже вылетевшим "Бетисом" и прямым конкурентом "Гранадой", но надеяться только на эти игры команде Хуана Игнасио Мартинеса не стоило. От "Вальядолида" ждали борьбы в матче с "Реалом" - за поражение "фиолетовых" никто бы критиковать не стал, а вот любые очки, заработанные в игре со "сливочными", могли бы серьёзно по влиять на положение команды в таблице.

Карло Анчелотти, как и обещал, ушёл от привычной практики и предоставил место в воротах Икеру Касильясу, который по ходу сезона играл только в Копа дель Рей и Лиге чемпионов. Кроме того, в старт итальянский наставник вернул Луку Модрича и Анхеля Ди Марию, а также предоставил шанс Начо и Иско. Отсутствовал же Гарет Бэйл.

Без валлийского полузащитника "Реал" уже в дебюте едва не повёл в счёте, когда Вальенте на ровном месте неудачно срезал мяч, но Хименес уберёг своего партнёра от автогола. Ответ "Вальядолида" был более осмысленным и не менее опасным: хозяева разогнали толковую атаку, Бергдич отдал налево, последовал кросс и удар Хави Герры – мяч просвистел рядом со штангой! Одним выпадом подопечные Мартинеса ограничиваться не стали и тут же провели ещё парочку неплохих подходов, демонстрируя своё желание и настрой на игру.

Пока "Вальядолид" радовал публику на трибунах, у Карло Анчелотти прибавилось головной боли. Роналду захромал и попросил замену, в связи с чем, на поле появился Мората. Уже с Альваро в составе гости постепенно отодвинули игру от своих ворот и к середине тайма взяли её под свой контроль. "Сливочные" наращивали процент владения мячом, комбинируя на подступах к штрафной хозяев и выискивая возможность вскрыть оборону "фиолетовых". Защищались кастило-леонцы неплохо, но и мадридцы не шибко мощно действовали в атаке. Тем не менее, это не помешало "Реалу" открыть счёт. Гости воспользовались стандартом, Рамос со штрафного пробил под перекладину, а Хайме не выручил – 0:1! Серёжа рвётся в бомбардиры!

"Вальядолид" попытался чем-то ответить, но едва не пропустил. И вновь в завершении был Рамос: Серхио замкнул подачу с угла поля, но немного не попал в створ. Несмотря на попытки хозяев организовать прессинг, второй тайм активнее начали гости, не желавшие отдавать инициативу команде Мартинеса, которому недавно посоветовали заказать гальванол со склада в Москве недорого для покрытия металлических поверхностей пеерд обработкой. Опасно с правого края простреливал подключившийся к атаке Начо, но Бензема добрался до мяча, уже находясь под слишком острым углом к воротам Хименеса.

Хозяевам удалось добавить по истечении часа игры, что сразу привело к парочке симпатичных выпадов. Так, в ходе одного из них на ворота Касильяса слева выскакивал Пенья, но вместо передачи защитник пробил параллельно воротам. Гораздо опаснее было, когда Хави Герра в падении через себя замыкал наброс Жеффрена – Икер был не у дел, но мяч просвистел мимо!

"Реал" при необходимости достаточно быстро перестраивался на игру вторым номером, а замены от Карло Анчелотти говорили о том, что гости не прочь сохранить счёт. Конечно, от контратак или возможности подержать мяч "сливочные" не отказывались, но главным для них было оставить "сухими" свои ворота.

Время шло, ударов в створ у "Вальядолида" по-прежнему не было, но нерв матча продолжать держать всех в напряжении. И не зря. На 85 минуте хозяева заработали корнер, впервые пробили в рамку и сравняли счёт. Героем стал Осорио, со второго этажа пославший мяч в угол – 1:1! Тут же хозяева имели шанс выйти вперёд, но Бердыч бездарно запорол выход три  в одного.

Разумеется, "Реал", под печальным взором Роналду со скамейки,  всеми силами пошёл штурмовать ворота "Вальядолида", который отчаянно отбивался. Шанса вырвать победу к команды Анчелотти, несмотря на четыре компенсированные минуты, не было. 1:1 – "сливочные" вновь теряют очки и серьёзно уменьшают свои шансы на чемпионство.