"Атлетик" забил первым, и лишь усилиями Педро и Месси "блауграна" добилась победы.

После впечатляющей серии из побед "Атлетик" из Бильбао пожаловал в Барселону: одноимённая команда готовилась к Класико с баскской командой, занимающей четвёртую строчку в турнирной таблице. Разумеется, гости рассчитывали зацепиться за очки: во-первый, в отличной форме находится главный бомбардир команды Ариц Адуриц, забивающий по дублю едва ли не каждую неделю, во-вторых, последние результаты "Барселоны" располагали к потере очков каталанской команды — "блауграна" не выигрывала в трёх матчах подряд. Тем не менее, рассчитывать на четвёртое поражение "Барселоны" или даже на ничью было бы слишком смело — команда, чей список травмированных игроков увеличивается с каждым матчем, всё ещё готова дать бой извечному сопернику. Ситуация для хозяев осложнилась травмами обоих центральных защитников — и Пуйоль, и Пике были не готовы принять участие в матче, и Херардо Мартино приходилось рассчитывать на Бартру и Маскерано. Не могли сыграть и получившие повреждения в финале Копа дель Рей Альба с Неймаром, также вне игры оказался Серхио Бускетс, перебравший жёлтых карточек в матче с "Гранадой".

Подопечные Хуана Антонио Пицци отыгрались в последние десять минут матча.

"Осасуна" (Памплона) – "Валенсия" (Валенсия) – 1:1 (1:0)

Как бы это странно не звучало, именно домашняя встреча с "Валенсией" была для "Осасуны" наилучшим шансом взять очки: команда Хави Грасии, борющаяся за выживание, рассчитывала навязать борьбу фавориту, озабоченному грядущими выступлениями на международной арене. В самом деле, мыслями "летучие мыши" были вовсе не на "Эль Садаре": команда Хуана Антонио Пицци готовилась к полуфинальной битве Лиги Европы — для "Валенсии" сейчас именно этот турнир стоит в приоритете. Наставник "летучих мышей" и не скрывал, что матч с "Осасуной" будет нести для его команды второстепенное значение, и в подтверждение этого слегка "разгрузил" состав, оставив в запасе Жонаса и Пьятти. Тренер "Осасуны", в свою очередь, не преминул выставить сильнейших — команда была намерена взять не менее одного очка, в лучшем случае и все три.

Анонс 34 тура чемпионата Испании.

Матч с участием мадридского "Атлетико" откроет очередной тур испанского первенства. Топ-клубы в Примере редко играют по пятницам, но грядущая неделя несет первые полуфиналы Лиги чемпионов, а потому некоторые изменения были неизбежны. Так, игру "матрасников" вынесли на более ранний срок, тогда как "Реал", который в среду выиграл Кубок Короля, свой матч 34 тура и вовсе сыграет в мае.

Первый пенальти не был реализован Вильей, однако "Атлетико" всё равно добился победы усилиями Миранды и Диего Косты.

Лидер чемпионата уже привык брать максимум очков даже в непростых гостевых встречах, поэтому домашний поединок против аутсайдера чемпионата не должен был доставить команды Диего Симеоне сколь-нибудь значимых проблем. Тем не менее, пятнадцатая команда ла Лиги в последнее время привыкла добывать очки в матчах с превосходящим соперником — были у "Эльче" ничьи с "Бильбао" и с "Вильярреалом". С другой стороны, более классные команды не испытывали трудностей с командой Франа Эскрибы, без проблем забирая три очка в матчах против аутсайдера.

Гарет Бэйл добыл для "сливочных" Кубок Испании.

Финальный матч Кубка Испании между "Барселоной" и "Реалом" - дополнительный повод понаблюдать за самыми рейтинговыми клубами мирового футбола в очном споре. Правда, на сей раз зрители были лишены вечного (или почти вечного!) спора между Лионелем Месси и Криштиану Роналду: португалец из-за травмы не смог принять участия в матче.
"Барселона" – "Реал" (Мадрид) – 1:2 (0:1)