Самобытная наваррская команда не удержалась в элите.

В Памплоне на "Эль Садаре" в последнем туре силами померяться предстояло предпоследней и последней командам Примеры. И, если "Бетис" уже давно простился с Примерой и никаких турнирных задач не имел, то для "Осасуны" игра имела огромное значение. Наваррцы имели шансы на сохранение прописки, но для этого им было необходимо обыграть андалусийцев и ждать хороших для себя новостей из других испанских городов.

В испанской Примере чемпионская интрига сменилась интригой в зоне вылета.

"Хетафе" подходил к последнему матчу Примеры очень сосредоточенно. Для сохранения прописки в элитном дивизионе испанского футбола команде достаточно было не проиграть на выезде "Райо Вальекано". У мадридских футболистов уже не было никакой турнирной мотивации, но отдавать просто так очки при своих болельщиках "пчёлы" не были намерены.

"Подводники" выиграли свой "золотой" матч.

Суббота подарила Испании золотой матч и чемпиона, а ранняя встреча в воскресенье должна была определить последнего участника Лиги Европы от Примеры. На "Аноэте" в Сан-Себастьяне встречались "Реал Сосьедад" и "Вильярреал", ситуация которых в турнирной таблице напоминала расклады "Барселона" и "Атлетико". Для того чтобы финишировать на шестом месте и избежать квалификациии, "подводникам" нужна была только победа, тогда как басков устраивала и ничья.

Кастило-леонцы попрощались с Примерой.

Самым интригующим матчем в борьбе за выживание в последнем туре виделся поединок в Вальядолиде, где одноимённая команда принимала "Гранаду". И кастило-леонцы, и андалусийцы по итогам встречи могли покинуть Примеру и, если "Гранаду" при определённых раскладах устраивала и ничья (победа "филиппинцев" делал их недосягаемыми для конкурентов), то "Вальядолиду" даже победа не гарантировала сохранения прописки.

Левантийцы добыли волевую победу над галисийцами.

Матч на "Месталье", которым закрыть сезон предстояло "Валенсии" и "Сельте" не имел для команд никакого турнирного значения, однако был важен для наставников коллективов.