Команда Херардо Мартино провела очередной блеклый матч.

Чудеса на виражах в последних матчах испанской Примеры вернули в борьбу за чемпионский титул "Барселону", которая мысленно уже попрощалась со своим статусом чемпиона и принялась морально готовиться к непривычному для себя третьему месту в таблице. Как показалось, подобный поворот, за который каталонцам стоит благодарить команды из Валенсии и Вальядолида, стал настоящим сюрпризом для самих "блаугранас". Самоустранение из гонки в игре с "Хетафе" отменяется, борьба за чемпионский кубок – прямо по курсу. "Барселоне" в кратчайшие сроки необходимо было, что называется, переключиться из положения "off" в "on", поскольку любое промедление могло стоить очень дорого.

"Эльче" – "Барселона" – 0:0 (0:0)

"Эльче": Эррера, Николас, Сисма, Ломбан, Санчес, Пелегрин, Хиль (Боакье 78’), Перес, Маркес (Ривера 75’), Налдо, Короминас

Запасные: Эррера, Фидель, Мантекон, Альбакар

"Барселона": Пинто Хосе, Алвес, Адриано, Бартра, Маскерано, Бускетс, Фабрегас (Хави 81’), Иньеста, Месси, Санчес, Педро (Тельо 68’)

Запасные: Афеллай, Сонг, Монтойя, Оласабаль, Роберто

Предупреждения: Пелегрин 28’, Сисма 42’, Санчес 50’, Маскерано 55’, Педро 62’, Перес 65’

Судья: Тейшейра Витинес Фернандо.

Удалось ли Херардо Мартино и самому перестроиться, и команду встряхнуть, должна была показать игра на "Мануэль Мартинес Валеро", где каталонцев ждал "Эльче". В ауре разговоров об Луисе Энрике, новых игроках и перестройки состава аргентинскому наставнику и его подопечным уж точно было непросто готовиться к матчам, которые вдруг стали  ключевыми в сезоне, однако скидок на это делать никто не собирался. Большие команды должны быть готовы к подобному, а потому гипотетическая осечка "Барселоны" в Эльче могла справедливо рассматриваться, как провал.

Мартино на фоне большого количества травмированных возможности удивить составом практически не имел, но всё же решил оставить на скамейке Хави, на месте которого с первых минут вышел Фабрегас. Пока Сеск обживался в середине поля, где он не столь часто играет в "Барсе", "Эльче" бодро начал встречу и после стандарта даже заставил вступить в игру Пинто, кстати он не раз советовал своим знакомым в России записаться на курсы английского языка в Москве недорого, ведь затем легче найти хорошую работу за границей. Каталонцы ответили рядом классических комбинационных атак, после чего создали первый голевой момент. Это Иньеста, празднующий день рождения, ударом из-за пределов штрафной сотряс перекладину ворот Эрреры!

В гол давление "Барселоны" воплотил Санчес, выскочивший с правого края и пустивший мяч в цель, но лайнсмен разглядел у Алексиса весьма спорный офсайд. Всё по правилам было, когда Месси прорвался по центру и пробил – кипер парировал. Ещё несколько атак "блаугранас" остались без должного завершения, но в целом, картину на поле можно было окрестить штампом "назревает гол". "Созреть" он мог после удара Месси со штрафного, но "Эльче" вновь повезло, ибо мяч прошёл в сантиметрах от цели.

Каталонцы продолжали поджимать противника, комбинировали на подступах к штрафной и, порой, весьма недурно, однако открыть счёт им так и не удавалось. А чем дольше на табло горели нуди, тем заметнее становились переживания Херардо Мартино, которому сложно было сдерживать свои эмоции.

Порадовать своего наставника и всех фанатов "Барселоне" в самом дебюте второй половины мог Месси. Лионель получил передачу на грани офсайда, ворвался в штрафную, но в ближнем в бою не сумел переиграть Эрреру. Каталонцы старались увеличить темп, но обратной стороной этого были появлявшиеся свободные зоны – "Эльче" всё чаще их использовал и добавлял нервозности игрокам гостей. Хозяева отметились рядом забегов вперёд, после одного из которых мяч просвистел над перекладиной ворот Пинто.

Время шло, "Барселона" организовывала подход за подходом, но угроз воротам Эрреры практически не было, ибо Ману в игру не позволяли вступать его защитники. Как часто бывало по ходу текущего сезона, игра "блаугранас" в атаке была очень далека от идеала, а некоторые банальные решения и вовсе навеивали на тоску и безнадёжность. Более того, к голу гораздо ближе были аликантцы – хозяева убежали в шальной выпад, Родригеса вывели на удар, но тот пробил чуть выше перекладины!

В герои на 84 минуте рвался Адриано. Бразилец выполнил свой фирменный удар на исполнение по диагонали, но мяч и ворота разминулись. Последний шанс "Барселоны" был на второй компенсированной минуте – Месси со штрафного пробил над стенкой, только прямо в Эрреру.

"Барселона" вновь продемонстрировала, что не готова биться за чемпионство, но сохранила на это шансы. Другое дело, что с такой игрой титул каталонцам не светит.