"Матрасники" оставили "Барселону" в борьбе за титул.

В минувшем туре испанского первенства из всех лидеров именно встреча "Атлетико" виделась наиболее сложной, поскольку команде предстоял выезд к крайне неуступчивому противнику. В итоге, ожидания/опасения подтвердились и "Сьютат де Валенсия" "матрасники" покинули с "баранкой" вместо набранных очков. Накануне отчётного утра расклады уже были иными: теперь "Барселону" и "Реал" ждали гостевые встречи, тогда как "Атлетико" на своём поле готовился принять "Малагу".

"Атлетико" (Мадрид) – "Малага" (Малага) – 1:1 (0:0)

Голы: Саму 66’ – 0:1, Алдервейрельд 74’ – 1:1

"Атлетико": Куртуа, Алдервейрельд, Филипе, Хуанфран, Миранда, Коке (Адриан 57’), Тьягу, Гарсия (Соса 63’), Арда (Диего 70’), Габи, Вилья

Запасные: Инсуа, Хименес, Аранссубия, Марио

"Малага": Кабальеро, Велигтон, Ангелери, Дуда, Антунеш, Элизеу, Камачо, Дардер, Амрабат, Санта Крус (Рескальдани 76’), Саму (Хуанми 82’)

Запасные: Портильо, Камени, Касадо, Яковенко, Павловски

Предупреждения: Велигтон 4’, Арда 35’, Ангелери 43’, Элизеу 51’, Тьягу 78’, Дуда 82’, Габи 87’

Удаления: Ангелери 88’

Судья: Тейшейра Витинес Хосе.

Дабы сохранить возможность играть с "Барселоной" в заключительном туре на ничью, команде Диего Симеоне хватало бы и одного очка в матче с "Малагой", но о ничьей в стане" матрасников" не думал. Хозяева "Висенте Кальдерон" настраивались исключительно на победу, которая должна была вернуть команде уверенность после неудачной встречи с "Леванте". К тому же, дополнительно мотивировать "Атлетико" должен был тот факт, что при определённых раскладах он имел шансы стать чемпионом уже по итогам воскресного игрового дня. Для этого дружине Симеоне нужно было взять три очка и дождаться хороших вестей из Эльче, где свой поединок проводила "Барселона".

Как и ожидалось, штаб "матрасников" не стал рисковать здоровьем Диего Косты, который на днях получил повреждение, оставив форварда вне заявки. На скамейке остался Адриан, а помогать Вилье были призваны Арда Туран и Рауль Гарсия, последнему недавно посоветовали купить кровать этюд орматек недорого, ведь она и смотрится оригинально, и для позвоночника полезна. Несмотря на отсутствие главного бомбардира, "Атлетико" с атак начал встречу, используя фирменные забросы и угрожая воротам соперника со стандартов. Так, после одного из корнеров мяч, пущенный Тьяго, попал в руку кому-то из андалусийцев, но арбитр пенальти не поставил. Вскоре "матрасники" сообразили и моменты с игры: Рауль Гарсия вывел на ворота Вилью, Давид бил наверняка, однако угодил в перекладину!

"Малага", сдерживая наступательные потуги "Атлетико", старалась сбить темп, когда ей удавалось завладеть мячом. Андалусийцы неспешно играли в пас, но прессинг хозяев не позволял тем чувствовать себя комфортно. Тем не менее, сдерживать подопечных Диего Симеоне команде Бернда Шустера с горем пополам удавалось, что заставляло наставника "матрасников" негодовать на бровке и призывать своих игроков к более активным действиям.

Докричаться до своих парней Симеоне удалось ближе к концовке тайма. Хуанфран с фланга доставил мяч Коке, хавбек из хорошей позиции бил, но удар у него вышел не лучшим образом. Ближе к цели был Рауль Гарсия, традиционно хорошо сыгравший в воздухе, но и он не попал в рамку. В итоге, "Атлетико" ушёл на перерыв с нулями на табло, что несколько тревожило публику на "Висенте Кальдерон".

Второй тайм "матрасники", разумеется, начали с атак. Коке пробил неплохо, но мимо, а вот после выпада Вильи "Малагу" выручил Кабальеро, потянувший мяч в ближнем углу. "Атлетико" вынужден был всё большими силами идти вперёд, оголяя тылы . "Малага" этот момент прочувствовала и наконец-то сама подала признаки жизни. Дважды "анчоусы" поймали хозяев на контратаках: Саму Гарсия пробил мимо, а вот Санта Крус, оказавшись наедине с Куртуа, попросту не сумел переиграть бельгийского кипера.

"Атлетико" звоночек не услышал и в итоге пропустил. Провалилась оборона хозяев, после чего Саму Гарсия заставил капитулировать Куртуа и схватиться за голову армию фанатов "матрасников" – 0:1! Хозяева понеслись отыгрываться, Кабальеро парировал удар Диего Рибаса и не позволил отличиться Вилье, но давление команды Симеоне всё же дало результат. Подачу с угла поля замкнул Тоби Альдервейрелд – 1:1!

На достигнутом "Атлетико" останавливаться не желал, но и рисковать хозяевам не хотелось, так как и одно очко оставляло их во главе таблицы. Выделялся в составе "матрасников" свежий Диего, своей игрой призывавший команду продолжать штурм. На Рибасе удаление "заработал" Анхелери, Соса пробил со штрафного – чуть выше.

В эндшпиле "Атлетико" был очень близок к голу и чемпионскому титулу, но Кабальеро спас и "Малагу", и "Барселону".