Каталонский клуб продолжает свою победную серию.

"Барселона" Тито Вилановы – это далеко не та "Барселона", что была при Хосепе Гвардиоле, и с этим вряд ли кто-то будет спорить. Начало сезона выдалось для каталонского клуба далеко не самым простым. "Блаугранас" хоть и добиваются побед в Примере, но нельзя сказать, что они достаются им с лёгкостью. В последнем туре "Барселона" принимала дома "Валенсию", и если бы не фантастический удар Адриано в дальнюю девятку, кто знает, как могла бы завершиться та встреча. Второй тайм на "Камп Ноу" заставил поклонников сине-гранатовых, скорее, нервничать, чем наслаждаться футболом в исполнении их любимцев.

"Летучие мыши" добывают первую победу в сезоне.

Несмотря на то, что Маурисио Пеллегрино провёл во главе "Валенсии" уже три встречи, оценивать работу аргентинского специалиста, как и делать выводы по старту "летучих мышей" в новом чемпионате, весьма проблематично. Всё дело в том, что в трёх сыгранных в Примере турах, у "лос чес" уместились два выезда к грандам – мадридскому "Реалу" и "Барселоне". В столице Испании левантийцы выстояли и сумели взять одно очко, в столице Каталонии вполне могли, но всё же минимально уступили. Между двумя вояжами к топ-клубам уместилась домашняя встреча с "Депортиво", но и она оставила массу вопросов.

Баски добыли первые очки, "попугаи" снова с "баранкой".

"Атлетик" из Бильбао ужасно начал новый сезон, проиграв в двух стартовых турах с общим счётом 3:9. Однако у столь удручающего начала были и свои объективные причины. Всё лето вокруг команды ходило множеством разговоров и слухов. Главный тренер басков Марсело Бьелса вздорил с руководителями клуба, позже ругался с лидерами, которые намеревались уйти. Дошло до того, что на первые матчи в Примере аргентинский наставник не заявлял Хави Мартинеса и Фернандо Льоренте. К тому же, Икер Муньяин в это время только-только оправился после травмы. Что в итоге вышло нам известно: "баранка" в графе очки и Хави Мартинес в мюнхенской "Баварии". Хоть как-то исправлять ситуацию "Эль Локо" нужно было в домашнем матче с "Вальядолидом", который сенсационно стартовал с двух сухих побед.

На сегодня "красная фурия" выиграла всё, что только возможно, став первой командой в истории, которая смогла победить в трёх турнирах сборных кряду. Вне всяких сомнений, испанские футболисты более техничны, чем большинство игроков из других стран. Они с детства приучены играть низом, что привносит в игру блеск и мастерство. Помните принцип Круиффа? "Если мяч у тебя, его нет у соперника, а без мяча он не забьёт". Кроме того, испанские футболисты при своей техничности прекрасно могут сыграть практически на любой позиции, практически все обладают хорошим пасом и пониманием игры.

Каталонцы провели блеклую встречу, но три очка набрали.

Центральный поединок третьего тура закрывал программу воскресного игрового дня в Примере – на "Камп Ноу" "Барселона" принимала "Валенсию". Одно из "классических" испанских противостояний обещало быть крайне любопытным и не только потому, что исторически матчи этих команд считаются принципиальными.