Каталонский клуб продолжает свою победную серию.

"Барселона" Тито Вилановы – это далеко не та "Барселона", что была при Хосепе Гвардиоле, и с этим вряд ли кто-то будет спорить. Начало сезона выдалось для каталонского клуба далеко не самым простым. "Блаугранас" хоть и добиваются побед в Примере, но нельзя сказать, что они достаются им с лёгкостью. В последнем туре "Барселона" принимала дома "Валенсию", и если бы не фантастический удар Адриано в дальнюю девятку, кто знает, как могла бы завершиться та встреча. Второй тайм на "Камп Ноу" заставил поклонников сине-гранатовых, скорее, нервничать, чем наслаждаться футболом в исполнении их любимцев.

"Хетафе" - "Барселона" - 1:4 (0:1)

Голы: Адриано, 32 - 0:1, Месси, 74 (пен.) - 0:2, Месси, 78 - 0:3, Маскерано, 80 (аг) - 1:3, Вилья, 90 - 1:4.

"Хетафе": Мойя, Алексис, Торрес М., Лопо, Валера, Леон (Сарабия, 79), Кастро, Мичел (Ласен, 69), Торрес Х., Колунга (Васкес, 60), Баррада.

"Барселона": Вальдес, Монтойя, Пике, Пуйоль (Маскерано, 57), Адриано, Бускетс, Хави, Фабрегас, Алькантара (Месси, 59), Педро, Тельо (Вилья, 75).

Предупреждения: Бускетс, 23, Пике, 38, Мичел, 61, Валера, 62.

Главный судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)

Визит в гости к "Хетафе" вряд ли обещал быть простым, особенно учитывая любовь "тёмно-синих" обыгрывать лидеров. Все ещё прекрасно помнят победу над мадридским "Реалом". Тем не менее, Тито Виланова пошёл на весьма рискованный шаг, выпустив с первых минут практически резервный состав. Маскерано, Аловес, Вилья и даже Месси остались на скамейке запасных. Однако это нисколько не помешало "Барселоне" показать свою фирменную игру.

Каталонская команда только первые три-четыре минуты позволила "Хетафе" повладеть мячом, после чего взяла игровой  снаряд в своё бессрочное пользование. Опасного момента у ворот Мойи ждать особенно долго не пришлось. Тельо, игравший в этом поединке единственного ярко выраженного форварда, получил мяч на линии штрафной и сразу же пробил по воротам. Вратарь "Хетафе" среагировал на эту попытку барселонского юнца. Кружева сине-гранатовой атаки плелись и запутывали защитников в тёмно-синей форме, не понимавших, с какой стороны ждать разящего укола, а самое главное – когда. До двадцать пятой минуты "Барселона" вынашивала, казалось бы, идеальный момент для гола. Тьяго Алькантара получил мяч в чужой штрафной площади метрах в тринадцати от ворот соперника и нанёс прицельный удар. Мигель Мойя и болельщики "Хетафе" должны благодарить перекладину, в которую и попал мяч.

А на тридцать второй минуте "Барселона" всё-таки отличилась. Адриано, ставший главной ударной силой каталонцев в последних матчах, получил скидку от Сеска Фабрегаса и нанёс прицельный удар с семи метров – без шансов для Мойи. Практически сразу Алькантара имел шанс забивать второй мяч, но страж ворот "Хетафе" в невероятном прыжке сумел отразить удар Тьяго в ближний угол ворот. До конца первого тайма хозяева тоже отметились полу-моментом. На тридцать девятой минуте Педро Леон навешивал на Лопо, который совсем немного не добрался до мяча.

После перерыва игра особенна не поменяла свой вектор. "Барселона" продолжила навязывать сопернику свою игру, уверенно перепасовываясь на любом удобном для неё участке поля. Неприятный эпизод случился на пятьдесят четвёртой минуте, когда Пуйоль получил повреждение и не смог продолжить встречу, вместо него на поле вышел Маскерано, который советует приехать в Каталонию и Барселона русские гиды покажут и расскажут все о ней. На пятьдесят седьмой минуте "Барселона" получила очередной шанс для гола – это Тельо бил с линии штрафной, но его удар пришёлся рядом со штангой.

Лионель Месси, не привыкший сидеть на скамейке запасных, появился на поле на пятьдесят девятой минуте и сразу же стал центральной фигурой на поле. И именно Месси исполнял одиннадцатиметровый удар, заработанный Педро. Простой удар прямо по центру ворот оказался неберущимся для Мойи. Всего через четыре минуты Лео оформил дубль, сумев воспользоваться нерасторопностью обороны "Хетафе".

Максимум, что удалось сделать хозяевам поля  - сравнять счёт стараниями Сарабии. Примечательно, что Пабло хватило всего минуты игрового времени, чтобы отличиться. Хотя не исключено, что официально мяч запишут на автогол Маскерано. Но вряд ли этот гол сильно огорчил каталонцев, тем более, что уже в добавленное время финальную точку в матче поставил Давид Вилья. 4:1 – "Барселона" продолжает свою победную серию.