Каталонцы провели блеклую встречу, но три очка набрали.

Центральный поединок третьего тура закрывал программу воскресного игрового дня в Примере – на "Камп Ноу" "Барселона" принимала "Валенсию". Одно из "классических" испанских противостояний обещало быть крайне любопытным и не только потому, что исторически матчи этих команд считаются принципиальными.

"Барселона" – "Валенсия" –  1:0

Голы: Адриано, 23 – 1:0

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес (Альба, 46), Маскерано, Пике, Адриано, Сонг, Хави, Фабрегас (Иньеста, 64), Педро, Санчес (Бускетс, 87), Месси

"Валенсия": Диего Алвес, Перейра, Руис, Рами, Сиссоко, Албельда (Гаго, 77), Фегули (Н. Вальдес, 82), Тино Коста, Гуардадо (Виера, 77), Жонас, Сольдадо

Предупреждения: Пике, 13 – Гуардадо, 29, Албельда, 64, Рами, 88

Судья: Перес Ласа.

Каталонцы начали чемпионат с двух побед кряду, но при этом уступили первый трофей сезона, проиграв в ответном матче за Суперкубок страны мадридскому "Реалу" на "Сантьяго Бернабеу". Кроме того, последняя встреча "блаугранас" в рамках Примеры также оставила много негативных эмоций у болельщиков клуба. Выходит, что к поединку с "Валенсией" "Барселона" подходила после двух далеко не самых лучших игр. Как и в Памплоне, в Мадриде проявились серьёзные проблемы с построением игры в обороне. Чёткого взаимодействия между защитниками не прослеживалось, игроки теряли форвардов соперника, не успевали перекрывать зоны и страховать. Не добавляли надёжности задней линии и вратарь с опорным хавбеком. Вальдес снова ошибся, Бускетс же просто провалил игру, проиграв практически всю борьбу в центре поля.

Такая ситуация заставляла Тито Виланову пересмотреть стартовый состав на матч с "Валенсией", к тому же, кроме проблем сзади, далеко не всё гладко было впереди. В начале сезона стабильного партнёра у Месси и Педро по линии атаки нет – Тельо в последних играх смотрелся сыровато, Санчес просто слабо и бесполезно, Фабрегас находился в ужасной форме, а Вилья только набирал кондиции. Но если у Вилановы было из чего выбирать, благо обойма позволяет, его коллеге по тренерскому цеху Маурисио Почеттино проблемы Тито показались бы сладким снов. "Валенсия" не обладает таким же подбором исполнителей, а потому аргентинскому рулевому "летучих мышей" предстояло думать, как остановить каталонцев с теми, кто у есть у него в обойме. "Реалу" на "Бернабеу" "лос чес" не проиграли, за очками они ехали и на "Камп Ноу".

Матч начался в хорошем темпе, причём "летучие мыши" старались не отсиживаться у своих ворот и регулярно наведывались на чужую половину. Что правда, первый удар, несмотря на неплохие скорости, приключился только на 8 минуте: это Дани Алвес нашёл пасом на Педро, а Родригес плотно пробил – Диего Алвес спокойно выловил круглого. В ответ лидер левантийцев Роберто Сольдадо, приняв мяч на подступах к штрафной, пальнул рядом со штангой. Рвался забить со второго этажа (!) Лео Месси, однако выскочив на кросс Адриано с левого края, аргентинец запустил мяч выше ворот. Прошло пару минут и Месси вновь (!) наносил удар головой, когда справа верхом "десятку" "Барселоны" нашёл Дани Алвес, брат которого хочет купить сварочное оборудование недорого, поскольку решил открыть автомастерскую. На этот раз вышло гораздо опаснее – Диего Алвесу пришлось выручать "летучих мышей"!

А вот на 23 минуте бразильский страж ворот левантийцев спасти свою команду от гола уже не мог. Каталонцы получили право на угловой удар, Месси отпасовал на Адриано, который сильно и точно пробил по диагонали в дальний угол – 1:0! Красота! Реабилитировался латераль за удаление в матче с мадридским "Реалом". Тут же Педро чуть было не удвоил счёт: Родригес атаковал с правого края, но пробил в голкипера. Через пару минут обязан был забивать Фабрегас, но Сеск, вывалившись на Диего Алвеса по месту правого инсайда и перебросив вратаря, не попал в створ ворот!

"Барселона" в своём стиле продолжала плести кружева неспешных комбинаций, у "Валенсии" же практически не было возможностей для ответных выпадов. А когда гости наконец перешли центр поля, Фегули зачем-то шарахну на трибуны, хотя просилась передача в штрафную. Под самый перерыв "блаугранас" поджали соперника, но те всё же отбились и на отдых ушли, проигрывая только в один мяч. Вторую половину "Валенсия" начала заметно активнее, что вылилось в несколько угловых у ворот Виктора Вальдеса. Однако, выиграть воздух и акцентировано пробить у левантийцев не выходило – каталонцы в кое-то веки были надёжны при стандартах.

На 54 минуте о себе напомнил Санчес, здорово накрутив Руиса, но Фабрегас в очередной раз всё запорол, шарахнув с пяти метров на трибуны. Точнее был Адриано, только вот удар бразильца проблем для Диего Алвеса не создал. Тем временем "Барселона" таки ошиблась при стандарте у своих ворот, но Руис, замкнувший навес Тино Косты со штрафного, находился в офсайде.

С выходом Иньесты каталонцы снова взяли под свой контроль центральную ось, здорово комбинировали, но никак не могли вывести кого-то на завершающий удар – в самым последний момент "летучие мыши" рвали паутину "Барселоны". Хозяева и сами не особо усердствовали, словно сохраняя интригу. Время шло, а на табло держался "скользкий" счёт. Виланова, а может и его помощник (Тито находился на трибунах из-за удаления в Памплоне), даже решил сыграть на удержание, сняв Санчеса и выпустив на последние минуты Бускетса. Поплатиться "Барса" могла моментально: после подачи корнера Руис промазал из убойной позиции.

Каталонцы выиграли, но определённые вопросы по их игре остались. Судите сами, за второй тайм "Барселона" лишь нанесла лишь один удар в створ ворот гостей, причём назвать его опасным не получится даже при желании.