Баски добыли первые очки, "попугаи" снова с "баранкой".

"Атлетик" из Бильбао ужасно начал новый сезон, проиграв в двух стартовых турах с общим счётом 3:9. Однако у столь удручающего начала были и свои объективные причины. Всё лето вокруг команды ходило множеством разговоров и слухов. Главный тренер басков Марсело Бьелса вздорил с руководителями клуба, позже ругался с лидерами, которые намеревались уйти. Дошло до того, что на первые матчи в Примере аргентинский наставник не заявлял Хави Мартинеса и Фернандо Льоренте. К тому же, Икер Муньяин в это время только-только оправился после травмы. Что в итоге вышло нам известно: "баранка" в графе очки и Хави Мартинес в мюнхенской "Баварии". Хоть как-то исправлять ситуацию "Эль Локо" нужно было в домашнем матче с "Вальядолидом", который сенсационно стартовал с двух сухих побед.

"Атлетик" Бильбао – "Вальядолид" - 2:0

Голы: Адуриц, 69 – 1:0, Сусаета, 75 – 1:0

"Атлетик": Ираисос, Ираола, Гурпеги, Борха, Оскар, Итурраспе (Галаррета, 46), Исмаэль, Перес (Сах Хосе, 87), Сусаета, Муньяин (Токеро, 89), Адуриц

"Вальядолид": Хайме Хименес, Рукавина, Вальенте, Руеда, Пенья, Виктор Перес, Рубио (Састре, 61), Омар Рамос, Эберт (Лоло, 87), Хави Герра, Оскар Гонсалес (Буэно, 78)

Предупреждения: Рубио, 58

Судья: Дель Серро Гранде.

Как и предполагалось, "Атлетик" с первых минут матча завладел мячом, но "Вальядолид" это нисколько не смущало. Гости были готовы к подобному развитию событий, более того, использовали такой ход встречи для своих же разящих контратак. Так "фиолетовые" убежали в контрнаступление на десятой минуте, Патрик Эберт вырезал подачу на Оскара, но удар Гонсалеса накрыли защитники. Чуть позже уже сам Эберт, получив мяч от Хави Герры, пробил из-за пределов штрафной – немного левее цели. Баски ответили навесной передачей Исмаэля Лопеса и ударом Сусаеты со второго этажа, однако Маркелю тоже не хватило точности.

"Львы" прибавили к концовке тайма и даже могли открыть счёт, но всё тот же Сусаета запулил снаряд в штангу, вновь выиграв воздух! Хозяева налегали на навесы, зарабатывали стандарты, но "Вальядолид" держался, несмотря на давление подопечных Бьелсы. "Атлетик" подал шесть угловых, но выжать из них ничего не удалось. Второй тайм команды начали так, словно получили установку бить при любой возможности. Хозяева и гости то и дело обменивались дальними ударами, только вот вратари скучали, ибо все мячи летели мимо створа ворот. Более того, первый удар в створ в игре состоялся только на 69 минуте и он же стал голевым! Это Икер Муньяин доставил мяч Сусаете, удар Маркеля накрыли, но в нужном месте в нужное время оказался Адуриц – 1:0!

Гол придал уверенности баскам и через шесть минут счёт удвоился. "Атлетик" получил право на угловой, после которого Сусаета пробил точно в цель – 2:0! В такой ситуации "Атлетику" оставалось только довести встречу до победы и подарить своим болельщикам первую победу в сезоне, с чем они и справились.

2:0 – первые очки басков, первое поражение "Вальядолида".

"Леванте" - "Эспаньол" - 3:2

Голы: Лонго, 21 – 0:1, Техера, 25 – 0:2, Хуанлу, 54 – 1:2, Лелль, 56 – 2:2, Родригес, 92 – 3:2 (автогол)

"Леванте": Мунуа, Лелль, Рамирес, Бальестерос, Хуанфран, Диоп (Мичел, 46), Иборра, Хуанлу, Баркеро, Эль Жар (Рубен Гарсия, 81), Гекас

"Эспаньола": Альварес, Хави Лопес, Родригес, Форлин, Капдевила, Виктор Санчес, Техера (Морено, 76), Вакасо (Симао, 51), Лонго, Верду (Стуани, 57), Фонте

Предупреждения: Диоп, 16, Хуанфран, 57, Иборра, 68, Мунуа, 86 - Лонго, 4, Виктор, 29, Капдевила, 32, Фонте, 39, Альварес, 42, Техера, 67

Удалён: Иборра, 86

Судья: Тейшейра Витьенес

"Леванте" посреди недели оформил себе путёвку в групповой этап Лиги Европы, а потому к очередному туру национального чемпионата подходил с хорошим настроением. Прошлый сезон стал лучшим в истории клуба, команда финишировала в еврокубковой зоне, а потому "лягушкам" крайне важно было не упустить такой шанс и пройти квалификационный раунд. Подопечные Хуана Игнасио Мартинеса дважды обыграли "Мазервелл", но неудачный старт в Примере не позволял левантийцам расслабиться – "Эспаньол" на родной арене нужно было обыгрывать. Что правда, "попугаи" в Валенсию не отдыхать приехали. Если "Леванте" к третьему туру имел одно очко, то команда Почеттино и вовсе не одного. Поражения от "Мальорки" и "Сарагосы" уж точно не входили в планы "бело-синих", и на "Сьюдад де Валенсия" им необходимо было реабилитироваться.

В дебюте встречи камеры то и дело были обращены к полузащитнику "Эспаньола" Самуэлю Лонго. Он и издали пробил в кого-то из игроков хозяев, и жёлтую карточку уже на четвёртой минуте сплоховал, и гол на свой счёт записал. Правда случилось это уже в середине тайма, когда Капдевила снабдил Лонго мячом, первый удар того накрыли, но Самуэль сумел повторить попытку, распечатав Мунуа – 0:1!

Пока "Леванте" приходил в себя и пытался сообразить, что вообще происходит, "Эспаньол" воспользовался ситуацией: Серхио Техера из-за пределов штрафной пробил точно, заставив трибуны "Сьюдад де Валенсия" недовольно загудеть – 0:2! У хозяев в эти минуты практически ничего не получалось, гости держали нити игры в своих руках и практически ничего не позволяли валенсийцам. Как оказалось, "лягушкам" просто необходим был перерыв и разговор с Хуаном Игнасио Мартинесом, которому на следующей неделе понадобятся грузчики, поскольку он собирается переезжать.

На второй тайм вышло совсем другое "Леванте" и уже к часу поединка счёт был равный. Сначала Гекас выдал передачу на Хуанлу, а хавбек приложился – 1:2! А спустя две минуты дебютный гол в футболке левантийцев на свой счёт записал Кристиан Лелль, в своё время подававший надежды в мюнхенской "Баварии" – 2:2! В таком положении уверенность почувствовали хозяева и уже "Эспаньолу" предстояло выравнивать игру, дабы не дать разгуляться "лягушкам".

До поры до времени у гостей это выходило, "Леванте" даже в меньшинстве осталось, но в компенсированное время "Эспаньол" умудрился забить сам себе. "Отличился" Родригес – 3:2! "Попугаи" снова с "баранкой".