В мадридском дерби сильнее оказались "сливочные".

К матчу против "Райо Вальекано" мадридский "Реал" подходил на…шестнадцатом месте! Да, именно эту позицию занимал "королевский" клуб после четырёх туров. Поражения от "Хетафе" и "Севильи", ничья с "Валенсией" и успех в матче против скромной "Гранады" – вряд ли такой старт можно назвать чемпионским. В любом случае, Примера только началась, и пока не стоит делать далеко идущих выводов о форме "сливочных". Не секрет, что у "Реала" есть проблемы: ситуация с Криштиану Роналду до сих пор не улажена, плюс Моуринью заявил, что собирается вернуться в Англию. В такой ситуации дерби против "Райо Вальекано" должно было стать сладкой пилюлей для хандрящих мадридцев. Изначально матч должен был быть сыгран в воскресенье, но из-за проблем с освещением на "Кампо де Вальекас", встреча была перенесена на сутки вперёд.

На "Сан Мамес" обошлись без голов.

"Атлетик" из Бильбао новый сезон начал сумбурно и, мягко говоря, не впечатляюще. "Санта-Барбара" с участием Хави Мартинеса, Фернандо Льоренте и клубов, желающих приобрести их у басков, а также не лучшие отношения Марсело Бьелсы с руководством "львов", отразилось на команде. В четырёх стартовых играх чемпионата "львы" набрали только четыре очка, и те в последних двух встречах, в квалифайне Лиги Европы не обошлись без проблем, а уже в групповом турнире начав с домашней мировой. Но главной проблемой басков виделись не плохие результаты, а посредственная игра команды. Лишь фрагментами "Атлетик" напоминал самого себя прошлогоднего. На каком этапе выхода из кризиса "львы", должен был показать матч с прямым конкурентом – на "Сан Мамес" пожаловала "Малага".

Островитяне добывают третью домашнюю победу в сезоне.

Воскресную программу пятого тура Примеры открывал поединок на балеарских островах, где местная "Мальорка" принимала "Валенсию". Матч ожидался весьма любопытный, ибо островитяне в стартовых турах продемонстрировали хороший футбол, взяв в четырёх встречах восемь очков, а левантийцам уже пора было подтягиваться к лидерами. "Летучие мыши" успели посетить и "Сантьяго Бернабеу", и "Камп Ноу", а потому железных оправданий у Маурисио Пеллегрино возможным осечкам уже не было. Даже по матчам со скромными "Депортиво" и "Сельтой" игра "Валенсии" оставляла много вопросов, и аргентинскому специалисту необходимо было провести серьёзную работу над ошибками перед выездом на острова.

Экс-игрок "Рубина" отмечается голом, Фалькао записывает на свой счёт очередной мяч.

"Леванте", несмотря на то, что имел в активе только четыре очка, подходил к матчу с "Реал Сосьедадом" в отличном настроении. В четверг команда Хуана Игнасио Мартинеса дебютировала в групповом турнире Лиги Европы. На своём поле "лягушки" провели хороший матч против "Хельсинборга" и сумели добиться минимальной победы со счётом 1:0. Но кроме хорошего расположения духа, была у этой победы и обратная сторон медали. Клуб из Валенсии не обладает хоть какой-то глубиной состава, а потому физически кондиции игроков виделись главной проблемой "Леванте" накануне визитов басков. Сан-себастьянцам же предстояло очередное испытание в виде выездной встречи. Подопечные Филиппа Монтанье, как и "лягушки", проиграли обе гостевые игры и не могли ехать в Валенсию с уверенностью в успех.

"Матрасники" едва не упустили преимущество в четыре мяча.

Кто бы мог подумать, что "Райо Вальекано" перед четвёртым туром будет находиться в числе лидеров? Большинство экспертов заблаговременно списали "пчёл" в ранг беспробудных аутсайдеров, только вот сами мадридцы не сомневались в своих силах и показали великолепный футбол в первых трёх турах. Дерби против "Атлетико" обещало быть весьма интересным по многим причинам. "Матрасники", сенсационно разгромившие "Челси" в рамках Суперкубка Европы, с того времени не имели игровой практики из-за переноса матча против "Бетиса". Да, у многих сборников, включая Фалькао, была возможность провести официальный матч, но сборные – это одно, а клуб – совершенно другое.