"Летучие мыши" добывают первую победу в сезоне.

Несмотря на то, что Маурисио Пеллегрино провёл во главе "Валенсии" уже три встречи, оценивать работу аргентинского специалиста, как и делать выводы по старту "летучих мышей" в новом чемпионате, весьма проблематично. Всё дело в том, что в трёх сыгранных в Примере турах, у "лос чес" уместились два выезда к грандам – мадридскому "Реалу" и "Барселоне". В столице Испании левантийцы выстояли и сумели взять одно очко, в столице Каталонии вполне могли, но всё же минимально уступили. Между двумя вояжами к топ-клубам уместилась домашняя встреча с "Депортиво", но и она оставила массу вопросов.

"Валенсия" – "Сельта" –  2:1

Голы: Фегули, 4 – 1:0, Крон-Дели, 16 – 1:1, Сиссоко, 50 – 2:1

"Валенсия": Диего Алвес, Барраган, Руис, Рами, Сиссоко, Коста, Парехо, Фегули, Виера (Перейра, 78), Жонас (Вальдес, 67), Сольдадо (Кошта, 93)

"Сельта": Хави Варас, Мальо, Туньес, Кабрал, Лаго, Инса (Де Лукас, 62), Борха Оубинья, Лопес, Крон-Дели, Аугусто (Бермехо, 72), Йаго Аспас (Парк Чу Янг, 72)

Предупреждения: Парехо, 29, Барраган, 86, Рами, 87 – Инса, 34, Кабрал, 58

Судья: Парадас Ромеро.

Против таких соперников, как лакорунцы, "Валенсия" обязана брать три очка в домашних матчах, если всерьёз рассчитывает на сохранение третьей позиции в Ла Лиге. "Депортиво" обыграть не удалось, несмотря на комфортное преимущество в два мяча по ходу игры, а потому встреча против другой галисийской команды приобретала ещё большее значение. Оступаться с "Сельтой" левантийцы не имели права, но и "селестес" на "Месталью" не на экскурсию отправлялись. Вернувшись в элиту, "Сельта" демонстрировала хороший футбол, но лишь в третьем туре добыла первые очки. В преддверии визита в Валенсию, победа над "Осасуной" должна была добавить уверенности команде Пако Эрреры, который считает, что доска объявлений является эффективным способом что-то продать, купить или обменять.

Тем не менее, несмотря на то, что матч на "Месталье" начался с активных действий гостей, уже на четвёртой минуте счёт в поединке сумели открыть хозяева. Это Виера доставил пятнистого Софьяну Фегули, а вингер с правого края сумел распечатать ворота арендованного у "Севильи" Хави Вараса – 1:0! "Сельта" практически сразу ответила своим выпадом, Мальо головой скинул мяч на Йаго, а тот пробил – Диего Алвес сыграл надёжно. Исключением этот момент не стал, галисийцы завладели игровым преимуществом и заставили "летучих мышей" обороняться. О том, как легко отдала инициативу "Валенсия" в матче с "Депортиво" было сказано много, но выводов, как оказалось, левантийцы не сделали. Очень легко и непринуждённо "Сельта" счёт сравняла: гости получили право на штрафной, последовал навес, Диего Алвес ошибся на выходе, а Крон-Дели с острого угла переправил мяч в сетку – 1:1!

Параллели с матчем против лакорунцев на этом не закончились, "Валенсия", пропустив от соперника, вновь не смогла быстро перестроиться и, что называется, перевернуть игру. Гости действовали интереснее, регулярно наведывались к чужой штрафной, заставляли трудиться Диего Алвеса. Очень неплохо смотрелся Йаго, не стеснявшийся брать инициативу на себя и идти в обводку. На фоне хороших атаку галисийцев, у левантийцев можно вспомнить лишь падение в штрафной Жонаса – было очень похоже на пенальти, но арбитр считал иначе.

По такой игре гол в дебюте второй половины стал буквально подарком для "Валенсии". Помог "летучим мышам" стандарт: Тино Коста навесил со штрафного, а Сиссоко со второго этажа передал привет защитникам "селестес" – 2:1! Подопечным Пеллегрино вновь не удалось засушить игру, хотя Сольдадо мог увеличить разрыв до двух мячей, и та приобрела характер, который обычно именуется "качелями". Скорости были средние, но "Сельте" регулярно удавалось что-то создавать на чужой половине, что оставляло им шанс на спасение.

Как и "Малаге", проводившей свой матч чуть раньше, "Валенсии" следовало помнить о Лиге чемпионов. В среду "лос чес" отправятся в Мюнхен к "Баварии", только этот выезд оправданием осечки стать не мог, а потому левантийцам никак нельзя было упускать победу. Мог успокоить трибуны "Местальи" шальной выстрел Тино Косты, но снаряд прошёл над перекладиной. В итоге, "Валенсии" и её болельщикам довелось понервничать, но победу хозяева всё-таки удержали.

2:1 - "Валенсия", при не самой убедительной игре, сумела взять три очка, "Сельта" вновь осталась с "баранкой", сыграв достаточно неплохо.