Месси и компания не заметили "летучих мышей".

Центральный матч тура, а именно таким он являлся по именам соперников и их местам в турнирной таблице, не имел того антуража, который обычно присущ поединкам такого масштаба. Всё дело в том, что "Барселоне" и "Валенсии" уже нечего делить в нынешнем сезоне. Когда "летучие мыши" были лидерами Примеры на старте чемпионата, они сумели дать бой каталонцам на родной "Месталье" и те были вынуждены вырывать ничью, в Копа дель Рей "блаугранас" по сумме двух встреч с командой Унаи Эмери разобрались, а нынешняя игра, по сути, никакого значения в распределении мест не имела. "Барселона" ниже второго не опуститься, но и на первое не вскарабкается никак, тогда как "Валенсии" должно хватить опыта и мастерства исполнителей, чтобы сохранить за собой бронзу.

"Сливочные" продолжают штамповать победы.

Несмотря на то, что фанаты мадридского "Реала" не спешат праздновать, дабы не сглазить, чемпионский титул от "сливочных" вряд ли куда-то денется. Команда Жозе Моуринью на ходу, штампует победу за победой, но даже не это самое главное. Оппонент столичного коллектива "Барселона" переживает не самые лучшие времена, которые можно даже назвать своеобразным кризисом. Каталонцы по-настоящему "наелись", как в физическом, так и в психологическом плане. На всю дистанцию Примеры их не хватает, "блаугранас" регулярно проводят паршивые гостевые матчи и теряют очки, отставая от "Реала" уже на десять очков. В такой ситуации "сливочным" нужно просто держать свой ход и не слишком расслабляться. Так в очередном туре перед "галактикос" стояла задача спокойно разобраться с сантандерским "Расингом", в первом круге отобравшим у мадридцев очки. Учитывая, что в Копа дель Рей "Реал" уже не участвует, а в 1/8 Лиги чемпионов сыграет только на следующей недели, на "Сантьяго Бернабеу" ожидали зрелище с большим количеством голов. Физически "сливочные" в отличном состоянии, да и при всём уважении к ЦСКА, беречь силы на московский клуб "Реалу" было как-то не с руки.

"Сарагоса" удивляет, "Малага" дожимает, "Райо" и "Вильярреал" берут своё.

Программу воскресного игрового дня открывал матч в Бапрселоне, где на "Корнелья Эль-Прат" "Эспаньол" принимал "Сарагосу". В минувшем туре команды провели очень важные для себя поединки и закончили их не только с разным результатом, но и с разным настроением. Так "попугаи" доказали, что в нынешнем своём состоянии они способны бороться, как минимум, за еврокубковые места, а то и за путёвку в Лигу чемпионов. Подопечные Маурисио Почеттино гостили в Бильбао на "Сан Мамес", где сумели проявить характер и спасти матч, который, казалось бы, уже потеряли. "Эспаньол" вёл в счёте, но в концовке поединка проигрывал "Атлетику" 2:3, однако продемонстрировал характер и вырвал ничью. Учитывая, что на своём поле "попугаи" "львов" обыграли, этот результат виделся отличным. Кроме того, "бело-синие" сохранили с вою позицию в турнирной таблице и уже после игры с "Сарагосой" могли вскарабкаться на заветное четвёртое место.

Испанский марафон продолжается.

После двух матчей с мадридскими коллективами, "Хетафе" предстоит сразиться с представителем Каталонии - "Эпаньолом". Команды преследуют разные цели в турнирной таблице, однако обе настроены на позитивный исход в очном противостоянии, поскольку очки нужны и тем, и другим. После неудач в играх с соседями ("синие" проиграли на своём поле "Реалу", после чего ничего не сумели поделать с "Райо Вальекано" в гостях), команда Луиса Гарсии Пласы несколько подпортила своё положение, но всё ещё остаётся в середине турнирной таблицы. До двух подряд дерби "синие" шли без поражений шесть игр подряд, уверенно отдаляясь от зоны вылета и приближаясь к борцам за попадание в еврокубки. В игре с "Эспаньолом" "Хетафе" постарается реабилитироваться за последние неудачи и вернуться на победный путь. В нынешней плотности возможно всё, как угроза вылета, так и шанс зацепиться за путёвку в Лигу Европы. От четвёртого до семнадцатого места всего-навсего семь очков – невероятно!

"Сливочные" продолжают штамповать победы.

После того, как "Барселона" самоустранилась из борьбы за чемпионство в матче с "Осасуной" (хотя такие выводы можно было сделать ещё после игры каталонцев в Хетафе), мадридскому "Реалу" оставалось лишь сделать шаг к достижению десятиочкового отрыва. В соперниках у "сливочных" был "Леванте", но вовсе не то, что обыгрывало всех, в том числе и "галактикос", на старте сезона. Нынче "лягушки" в серьёзном пике (не путать с Пике, который провёл бездарную игру в Памплоне), которое команде из Валенсии предрекали ещё туров десять назад, прежней игры практически не заметно, а серия без побед составляла шесть встреч. Обыграть столь разобранный коллектив "Реалу" не должно было составить особого труда, тем более, что с мотивацией не могло быть никаких проблем. Матч на родном "Сантьяго Бернабеу", поражение от валенсийцев в первом круге, а самое главное, осечка своего злейшего врага и прямого конкурента.