В мадридском дерби сильнее оказались "сливочные".

К матчу против "Райо Вальекано" мадридский "Реал" подходил на…шестнадцатом месте! Да, именно эту позицию занимал "королевский" клуб после четырёх туров. Поражения от "Хетафе" и "Севильи", ничья с "Валенсией" и успех в матче против скромной "Гранады" – вряд ли такой старт можно назвать чемпионским. В любом случае, Примера только началась, и пока не стоит делать далеко идущих выводов о форме "сливочных". Не секрет, что у "Реала" есть проблемы: ситуация с Криштиану Роналду до сих пор не улажена, плюс Моуринью заявил, что собирается вернуться в Англию. В такой ситуации дерби против "Райо Вальекано" должно было стать сладкой пилюлей для хандрящих мадридцев. Изначально матч должен был быть сыгран в воскресенье, но из-за проблем с освещением на "Кампо де Вальекас", встреча была перенесена на сутки вперёд.

"Райо Вальекано" - "Реал" - 0:2 (0:1)

Голы: Бензема, 13 - 0:1, Роналду, 70 - 0:2.

"Райо Вальекано": Рубен, Тито (Трасоррас, 77), Лабака, Мануэль, Амат, Карлос (Билли, 83), Фуэго, Домингес, Делибашич, Баптистан, Ласс.

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело, Эссьен, Алонсо, Модрич (Озил, 64), Ди Мария (Хедира, 77), Роналду, Бензема (Игуаин, 71).

Предупреждения: Эссьен, 6, Арбелоа, 19, Домингес, 42, Касадо, 60, Алонсо, 61, Амат, 69

Удаление: Касадо, 90 (вторая жёлтая).

Главный судья: Фернандес Борбалан (Андалусия).

Было много вопросов по поводу Серхио Рамоса из-за его отсутствия в матче с "Манчестер Сити", но в этой игре именно он выше в центр обороны, где занял место в паре с Пепе. "Реал", понимая, что в этом матче от него ждут только победы, весьма активно начал матч.  И уже на четвёртой минуте гостям удалось создать действительно опасный момент. После навеса со штрафного на дальний угол вратарской Пепе зряче бил головой в дальний угол. Рубен продемонстрировал кошачью реакцию, сумев добраться до столь сложного мяча.

Поразить ворота "Райо Вальекано"  "королевскому клубу" удалось чуть позже. Началось всё с углового в исполнении "пчёл". Не сумев завершить его ударом по воротам, хозяева нарвались на шикарную контратаку в исполнении "Реала". Ди Мария получил мяч на левом краю и попытался выполнить прострельную передачу низом. Тот пролетел через защитника и вратаря и добрался к Бензема, который с двух метров поразил уже пустые ворота. Понятно, что одного мяча в ворота скромного "Райо" было маловато для полного успеха, поэтому "Реалу" нужного было забивать ещё. Однако "пчёлы" смотрелись весьма неплохо, и совершенно не собирались пропускать второй мяч. Более того, "Райо Вальекано" чаще соперника владел мячом и вполне мог сравнять счёт. На тридцать четвёртой минуте матча после навеса с углового Фуэго бил практически в упор, но Икер Касильяс продемонстрировал фантастическую реакцию, сумев добраться до практически неберущегося мяча. Добивание от Лабаки пришлось в Алонсо, который стоял на линии ворот.

Этот момент дал понять одну простую вещь – с нынешним "Реалом" можно и нужно бороться. Футболисты "Райо Вальекано" поняли её практически моментально, и после перерыва "пчёлы" лишь усилили давление на ворота Икера Касильяса. Под натиском хозяев даже опытные игроки "Реала" стали допускать ошибки. Так, на пятьдесят третьей минуте Арбелоа сделал непростительный пас назад, и повезло, что Карлос не ожидал такого подарка от Альваро, иначе был бы гол. Всё тот же Карлос отметился мощнейшим ударом издали чуть позднее. Мяч просвистел над перекладиной. "Райо" действительно был близок к голу, но забить удалось "Реалу".  Причем дважды, но один чистый мяч судья у гостей отобрал, не засчитав гол Бензема на пятьдесят четвёртой минуте. Кстати, французу недавно пришлось сделать вызов нарколога на дом, поскольку у его друга было подозрение на наркотическое отравление.

А чуть позднее "пчёлы" сами привезли себе гол. Амат сыграл рукой, пытаясь прервать прострел от Роналду. Португалец сам же и наказал "Райо" точным ударом с "точки". Мог он делать и дубль, но ухитрился попасть в штангу с трёх метров. В итоге, "Реал" добился важной победы над "Райо Вальекано", однако вопросов у болельщиков "сливочных" вряд ли поубавилось к Моуриньо и его подопечным.