Островитяне добывают третью домашнюю победу в сезоне.

Воскресную программу пятого тура Примеры открывал поединок на балеарских островах, где местная "Мальорка" принимала "Валенсию". Матч ожидался весьма любопытный, ибо островитяне в стартовых турах продемонстрировали хороший футбол, взяв в четырёх встречах восемь очков, а левантийцам уже пора было подтягиваться к лидерами. "Летучие мыши" успели посетить и "Сантьяго Бернабеу", и "Камп Ноу", а потому железных оправданий у Маурисио Пеллегрино возможным осечкам уже не было. Даже по матчам со скромными "Депортиво" и "Сельтой" игра "Валенсии" оставляла много вопросов, и аргентинскому специалисту необходимо было провести серьёзную работу над ошибками перед выездом на острова.

"Мальорка" - "Валенсия" - 2:0

Голы: Виктор Касадесус, 8 – 1:0, Арисменди, 55 – 2:0

"Мальорка": Ават, Наварро, Консейсао, Жеромель, Лопес, Пина, Хави Маркес (Жоао Виктор, 20), М. Перейра (Альфаро, 54), Нсуэ, Виктор Касадесус, Хемед (Арисменди, 54)

"Валенсия": Диего Алвес, Перейра (Барраган, 80), Рами, Руис, Сиссоко, Фегули, Тино Коста, Дани Парехо (Жонас, 70), Виера, Вальдес (Гуардадо, 80), Сольдадо

Предупреждения: М. Перейра, 43, Арисменди, 62, Пина, 65, Лопес, 67 - Тино Коста, 30, Парехо, 40, Сольдадо, 69, Сиссоко, 76

Судья: Альварес Искуэрдо.

А на Балеарах лёгкой прогулки левантийцам ждать не стоило. "Мальорка" выиграла обе домашних встречи (у "Эспаньола" и "Реал Сосьедада"), продемонстрировав добротный футбол. Хоакину Капарросу удалось слепить, что называется, из того, что было, добротную команду, способную добиваться поставленного результата. А вот насколько велики амбиции островитян, должны были показать матчи с топ-клубами. "Мальорка" уже встречалась с "Малагой", теперь предстояло пройти тест в виде "Валенсии".

Встреча началась в достаточно скромном темпе, но это не помешало хозяевам воспользоваться позиционными ошибками "Валенсии" и открыть счёт на восьмой минуте. Затяжная атака, которая началась ещё со стандарта, привела к тому, что Томер Хемед практически от лицевой линии скинул мяч на Касадесуса, а Виктор плотно пробил – снаряд проскочил под Диего Алвесом, не успевшим сложиться – 1:0! "Летучие мыши" некоторое время взяли на то, чтобы осознать произошедшее, после чего ответили своим моментом. Атаку начал Хонатан Виера, он же её и завершил мягким набросом над перекладиной, но ещё до этого Дуду Ават сумел парировать удар Роберто Сольдадо.

В середине тайма "Мальорка" потеряла ключевого для себя игрока середины поля Хави Маркеса, который получил повреждение и не смог продолжить игру. В отсутствии бывшего игрока "Эспаньола" "Валенсия" быстрее проходила центр поля, постепенно подбираясь к воротам Авата, однажды голкипер был в России и ему пришлось заказать такси коптево по низкой цене, так он остался очень доволен. Отличный момент сравнять счёт имел Вальдес: Тино Коста классно вырезал кросс с левого края, а экс-игрок "Рубина" замкнул дальнюю штангу – перекладина спасла островитян! Гости продолжали владеть мячом, контролируя того на половине поля противника, но скорости были не самые высокие, что позволяло подопечным Капарроса держать оборону без откровенных провалов. Не принесли успеха "Валенсии" и стандартные положения, а потому "лос чес" ушли на перерыв, проигрывая в счёте.

В дебюте второй половины Нсуе чуть было не удвоил преимущество, но немного не попал в створ, после чего уже Виера приложился с линии штрафной – над перекладиной. После этого обмена "Валенсия" вновь попыталась взять игру в свои руки и тут же пропустила! Это Арисменди, только-только появившийся на поле, получил скидку от Виктора, ворвался в штрафную и дал в дальний угол – 2:0! Вот так дела!

Гости имели шанс вернуться в игру с убойнейшего свободного удара: "лос чес" разыгрывали мяч на линии вратарской, но на пути удара Тино Косты оказалось доблестное лицо Нсуе! Нокдаун, но не гол! Позже аргентинец вновь приложился, на этот раз с игры – Дуду Ават в углу парировал выстрел Тино. Время шло, "Валенсия" наступала, но счёт оставался неизменным. С большим трудом "Мальорке" удавалось отбиваться, но и сами "летучие мыши" не ставили перед обороной хозяев нерешаемых задач.

На последний штурм у левантийцев не хватило ни физических, ни психологических сил. Гости атаковали исключительно по инерции, а островитяне спокойно ждали финального свистка. 2:0 - "Мальорка" продолжает играть без осечек на родном стадионе.