На "Сан Мамес" обошлись без голов.

"Атлетик" из Бильбао новый сезон начал сумбурно и, мягко говоря, не впечатляюще. "Санта-Барбара" с участием Хави Мартинеса, Фернандо Льоренте и клубов, желающих приобрести их у басков, а также не лучшие отношения Марсело Бьелсы с руководством "львов", отразилось на команде. В четырёх стартовых играх чемпионата "львы" набрали только четыре очка, и те в последних двух встречах, в квалифайне Лиги Европы не обошлись без проблем, а уже в групповом турнире начав с домашней мировой. Но главной проблемой басков виделись не плохие результаты, а посредственная игра команды. Лишь фрагментами "Атлетик" напоминал самого себя прошлогоднего. На каком этапе выхода из кризиса "львы", должен был показать матч с прямым конкурентом – на "Сан Мамес" пожаловала "Малага".

"Атлетик" Бильбао – "Малага" - 0:0

"Атлетик": Рауль, Ираола, Борха, Гурпеги, Кастильо, Итурраспе, Исмаэль Лопес (Ибай Гомес, 46), Оскар, Сусаета, Муньяин (Токеро, 88), Адуриц (Льоренте, 46)

"Малага": Кабальеро, Гамес, Велигтон, Демикелис, Монреаль, Камачо, Тулалан (Итурра, 79), Хоакин (Портильо, 67), Элизеу, Иско, Савиола (Санта Крус, 57)

Предупреждения: Гурпеги, 1, Адуриц, 42, Оскар, 89 – Демикелис, 19, Велигтон, 42, Гамес, 59

"Анчоусов" летом тоже серьёзно "штормило", игроки не получали зарплаты, многие намеревались уйти и ушли, а испанские СМИ трубили о том, что шейхи намерены продать клуб. В итоге, Мануэлю Пеллегрини удалось объединить оставшихся игроков, залатать дыры с помощью свободных агентов и блестяще начать сезон. В Примере в четырёх турах "Малага" взяла десять пунктов, но даже не это видится главным достижением андалусийцев. "Анчоусы" прошли в групповой этап Лиги чемпионов, где в первом туре на своём поле разбили питерский "Зенит" 3:0!

Не успел начаться поединок, как Матеу Лаос уже полез в карман за "горчичником". Кстати, голкипера интересует женская одежда, поскольку его жена планирует открыть интернет-магазин. Это Карлос Гурпеги в первой же атаке "Малаги" грубо сыграл против Савиолы и увидел перед собой жёлтый прямоугольник. В остальном же дебют проходил в достаточно спокойном темпе и чувствовалось, что команды присматриваются к друг другу, не желая особо рисковать.

Первыми острый эпизод создали гости, когда Хесус Гамес подключился к атаке по правому флангу, получил мяч от Хоакина и пробил – Рауль парировал! "Атлетик" "звоночек" услышал, взял пятнистого под свой контроль и едва не организовал выход на ворота "Малаги" - Кабальеро вовремя выскочил из рамки, что называется, прочитав ситуацию.

К середине тайма темп совсем уж упал, да и команды не особо старались его поднять, практически не обостряя игру. Тяжело было сказать, кого больше устраивала подобная ситуация, но болельщиков на трибунах "Сан Мамеса" она уж точно не радовала. Мог их взбодрить Адуриц, но после передачи от Итурраспе не сумел нормально пробить, а снаряд прошёл мимо рамки. Перед самым перерывом игроки обеих команд с чего-то вдруг завелись, стало больше остановок и нарушений, так что свисток Лаоса случился весьма кстати, отправив коллективы на отдых.

На второй тайм Марсело Бьелса наконец явил свету, то бишь народу на трибунах и игрокам соперника, Фернандо Льоренте, а на пару с ним запустил в игру и Ибай Гомеса. На поле сразу стало поживее, темп вырос, но до опасных моментов дело никак не доходило – защитники и тех, и других действовали надёжно, порой прибегая к мелким и не только фолам. У "Атлетика" было вдоволь излюбленных стандартных положений, но и после них баскам никак не удавалось создать что-то стоящее.

"Малага" в эти минуты действовала больше по сопернику и с оглядкой на свои ворота, отложив на некоторое время мысли по взятию чужих. А потому дальний удар Начо Камачо в руки Раулю выглядел исключением. Что правда, по такому ходу событий успокоился и "Атлетик", превратив матч в разряд "посмотреть и забыть". Разбудить тех, кто смотрел встречу у ТВ, попытался Элизеу: латераль смачно приложился – Рауль был начеку. Тут же работёнку киперу нашёл и Иско, но и в этот раз вратарь басков сыграл надёжно.

В эндшпиле баски добавили, Льоренте претендовал на роль героя, однако Фернандо не позволил отличиться Кабальеро, выскочив с линии ворот форварду навстречу. В итоге, на табло так и остались гореть нули.