Каталонцы спокойно обыграли "Расинг".

Накануне матча "Барселоны" с "Расингом" в Сантандере ожидания были абсолютно противоположные, поскольку доводы были как ту, так и в другую сторону, пускай и с разными пропорциями. За каталонский клуб говорила весьма неплохая форма команды, демонстрация которой прошла в рамках Лиги чемпионов посреди недели, а также статистика матчей "блаугранас" с кантабрийцами под руководством Хосепа Гвардиолы, а против – регулярные слабые матчи в гостях, эйфория после погрома "Байера" и, что тоже не мало важно, отсутствие внушительной мотивации, в виду громадного отрыва мадридского "Реала". При этом не стоило забывать, что "Расингу" очки нужны были, как воздух, поскольку сантандерцы погрязли в зоне вылета и перед двадцать шестым туром отставали от спасительного семнадцатого места на три очка.

"Летучие мыши" разбазарили преимущество и потеряли очки.

В минувшем туре испанской Примеры "Валенсия" наконец-то выиграла после двух поражений, а в рамках Лиги Европы посреди недели обыграла ПСВ со счётом 4:2 в первом матче 1/8 финала. Казалось бы, неплохие результаты, но и у них были свои "но". Три очка взятые в матче с "Гранадой" дались "летучим мышам" с огромным трудом, ибо андалусийцы играли ничуть не хуже, а то и лучше, вполне заслуживая на ничью, как минимум. Что до встречи с эйндховенцами, то подопечные Унаи Эмери на ровном месте сами себе умудрились осложнить жизнь перед ответной игрой. "Валенсия" вела 4:0 и имела все шансы на то, чтобы превратить поездку в Голландию в формальность, однако за последние пять минут основного времени и четыре минуты добавленного пропустила дважды. Победа победой, но в очередной раз дали знать о себе проблемы с концентрацией, которые преследуют "летучих мышей" далеко не первый сезон.

Победы басков и астурийцев.

"Сарагоса" в минувшем туре весьма неожиданно вновь проявила признаки жизни, в концовке встречи с "Вильярреалом" перевернув всё с ног на голову. "Подводники" с пятнадцатой минуты матча вели на "Ла Ромареда" и полностью контролировали происходящее на поле. Казалось, что арагонцы в очередной раз останутся с баранкой, ибо шансов на спасение у них долгое время не было, однако в эндшпиле удача улыбнулась им. За пять минут до конца встречи лидер "бланкос" Луис Гарсия сравнял счёт, а на третьей минуте компенсированного времени, благодаря рикошету,  Абрахам принёс победу "Сарагосе". До спасительного семнадцатого места команде Маноло Хименеса осталось девять очков, но хоть какие-то шансы на спасение у арагонцев появились.

"Сливочные" в интереснейшем поединке одержали победу.

После некоторой пробуксовки на старте чемпионата, в рамках Примеры "Реал" уверенно расправляется со всеми, кроме "Барселоны", и каждому следующему сопернику мадридского клуба ещё до встречи можно готовиться к наихудшему. По сути, бой "сливочным" сумели дать лишь несколько команд, среди которых "Реал Сосьедад", "Мальорка" и, пожалуй, "Хетафе". "Райо Вальекано"  в этот список не попал, ибо в игре с "пчёлами" "Реалу" откровенно повезло и с "Тереза Риверо" они унесли ноги с трёмя пунктами, хотя всё шло к тому, что соседи заберут очки, а то и выиграют.

"Реал" едет в Севилью, "Барселона" в Сантандер и другие матчи тура.

Один из наиболее интересных поединков очередного тура испанской Примеры, если говорить о борьбе в турнирной таблице, пройдёт в "Малаге", где местная команда примет "Леванте". Оба коллектива здорово поправили своё положение в пелотоне в последних двух матчах, которые закончили победами. Благодаря таким результатам "анчоусы" ворвались в первую шестёрку и приблизились к заветной зоне Лиги чемпионов, а "лягушки" вернулись в первую четвёрку, вновь посрамив скептиков.