Нули на "Мадригале", успех сан-себастьянцев.

"Вильярреал" в последних двух турах под руководством Мигеля Анхеля Лотины сумел набрать четыре очка, вырвав ничью в матче с мадридским "Реалом" и весьма неожиданно обыграв в гостях "Райо Вальекано", однако турнирное положение "подводников" осталось тяжёлым. После вчерашней победы "Сарагосы" в Хихоне, у "жёлтой субмарины "осталось только три очка отрыва от зоны вылета и это не могло радовать руководителей и болельщиков левантийского клуба. На родном "Эль Мадригал" "Вильярреалу" нужно было обыгрывать "Эспаньол", дабы чувствовать себя комфортнее и в серьёз не вмешиваться в борьбу за сохранение прописки в элите. Что правда, "попугаи" тоже преследовали исключительно победные цели и в Вильярреал отправлялись не на прогулку. Лишь одно очко в двух последних играх немного пошатнули перспективы "попугаев" на места в еврокубках, однако вчерашние осечки "Осасуны" и "Малаги" подарили команде Маурисио Почеттино шанс подтянуться к первой шестёрке. Однако для этого наставнику "бело-синих" нужно было решить проблему концентрации в команде. В минувшем туре "Эспаньол" на родном "Корнелья-Эль Прат" очень неплохо смотрелся большую часть матча, но в последние пятнадцать минут выпустил игру из своих рук и позволил "Малаге" перевернуть всё с ног на голову. Такое с "попугаями" приключилось не впервой, а потому от Почеттино ждали каких-то решений данного вопроса.

Валенсийское дерби закончилось миром.

Одним из самых интересных поединков воскресного игрового дня в Примере виделось валенсийское дерби, в котором одноимённый клуб на "Месталье" принимал "Леванте". В первом круге к очной встрече выше в турнирной таблице подходили "старики-разбойники", но не сумели справиться с боле мощными "летучими мышами". Казалось, что игра второго круга уже не будет иметь такого турнирного значения, но вышло совсем иначе. "Лягушки" накануне визита в логово к своим соседям отставали от тех всего-навсего на три очка и вели прямую борьбу за место в Лиге чемпионов следующего сезона. В определённой степени такой интриге Примера обязана "Валенсии", которая делала всё, чтобы её догнали преследователи, и под вопросом было не только четвёртое, но третье место. В минувшем туре это наконец-то свершилось и вровень с "лос чес" встала "Малага", выдавшая отличную  серию. Однако вчера "анчоусы" весьма неожиданно проиграли в дерби "Бетису", подарив шанс "Валенсии" оторваться, а конкурентам подтянуться.

Как никогда легко "сливочные" берут своё в Памплоне.

Когда в Памплону приезжает кто-то из грандов, матч на "Рейно де Наварра" автоматически становится одним из центральных в туре. Не стал исключением и поединок тридцатого тура, более того, встреча "Осасуны" и мадридского "Реала" имела, пожалуй, самый большой интерес, даже несмотря на поединок "Барселоны" и "Атлетика" на "Камп Ноу". К тому же, игра каталонцев и басков в расписании игрового дня значилась позже, а потому изначально всё внимание было приковано к Памплоне.

Каталонцы взяли своё в матче с басками.

Поединок "Барселоны" и "Атлетика" из Бильбао в этот раз не имел привычного антуража, даже несмотря на то, что баски в этом сезоне гремят на весь мир в Лиге Европы, где их не хвалит только тот, кто вообще ничего не соображает в футболе, а также дошли до финала Копа дель Рей, в котором встретятся всё с теми же каталонцами. А дело всё в том, что на фоне европейских успехов, команда Марсело Бьелсы потеряла всякий интерес к внутреннему первенству. Одно время "Атлетик" пытался держаться в борьбе за четвёртое место, а соответственно за путёвку в Лигу чемпионов, но не справившись с темпом, баски сосредоточились на Лиге Европы. Резервов играть на максимуме во всех турнирах "львам" не хватает, нет у Бьелсы той длины скамейки, которая бы это позволяла. Вот и вышло, что у  "Атлетика" весьма резонно больший приоритет получили еврокубки, ибо за Лигу чемпионов шансов зацепиться практически нет, а в Лигу Европы команда из Бильбао уже попала, выйдя в финал кубка страны.

Валидольные победы андалусийцев и арагонцев.

Благодаря невероятному рывку "Сарагосу" перед тридцатым туром все три последние команды испанской Примеры имели одинаковое количество очков, что делало их шансы на спасение практически идентичными. До спасительного семнадцатого места всё той же "Сарагосе", а также хихонскому "Спортингу" и "Расингу" было шесть очков – не мало, но и не столь много, чтобы можно было говорить о вылете, как о случившемся факте. В такой ситуации крайне важный матч должен был состоятся в Сантандере, куда пожаловала именно семнадцатая команда Ла Лиги "Гранада", которую хозяевам нужно было кровь из носу обыгрывать.