"Летучие мыши" разбазарили преимущество и потеряли очки.

В минувшем туре испанской Примеры "Валенсия" наконец-то выиграла после двух поражений, а в рамках Лиги Европы посреди недели обыграла ПСВ со счётом 4:2 в первом матче 1/8 финала. Казалось бы, неплохие результаты, но и у них были свои "но". Три очка взятые в матче с "Гранадой" дались "летучим мышам" с огромным трудом, ибо андалусийцы играли ничуть не хуже, а то и лучше, вполне заслуживая на ничью, как минимум. Что до встречи с эйндховенцами, то подопечные Унаи Эмери на ровном месте сами себе умудрились осложнить жизнь перед ответной игрой. "Валенсия" вела 4:0 и имела все шансы на то, чтобы превратить поездку в Голландию в формальность, однако за последние пять минут основного времени и четыре минуты добавленного пропустила дважды. Победа победой, но в очередной раз дали знать о себе проблемы с концентрацией, которые преследуют "летучих мышей" далеко не первый сезон.

"Валенсия" – "Мальорка" – 2:2

Голы: Тино Коста, 23 – 1:0, Адуриц, 42 – 2:0, Нсуе, 57 – 2:1, Виктор, 66 – 2:2

"Валенсия": Гуаита, Барраган, Деальберт, Рами, Альба (Пьятти, 75), Коста, Парехо, Фегули, Жонас (Топал, 87), Адуриц (Матье, 65), Солдадо

"Мальорка": Ават, Чико, Рамис, Нуньеш, Касерес, Марти, Техера (Альфаро, 62), Перейра (Сендрос, 86), Нсуе, Альваро Хименес (Чори Кастро, 89), Виктор Касадеус

Предупреждения: Рами, 91 - Касерес, 14, Виктор, 87, Кастро, 89, Ават, 92

Удалён: Тино Коста, 84

"Месталья", Валенсия.
Судья: Муньес Фернандес.

В такой ситуации "лос чес" подходили к матчу против "Мальорки" в чемпионате, при этом, держа в уме поездку в Эйндховен на следующей недели. Поскольку ПСВ на своём поле не так уж и плох, Эмери предстояло решить дилемму: беречь кого-то из основных игроков под голландцев или же ставить против островитян всех ключевых исполнителей. У оппонента Унаи Хоакина Капарроса таких проблем не было. Наставнику "Мальорки" и выбирать то особо не приходиться, к тому же зона вылета не так далеко, а значит, и с мотивацией проблем не должно было быть. На "Месталью" балеарцы отправлялись, чтобы попытаться воспользоваться ситуацией соперника и увезти домой хотя бы одно очко.

Хозяева начали встречу несколько вальяжно и  едва не поплатились за это, когда Виктор Касадеус вывел на ворота "летучих мышей" Альваро Хитменеса и тому лишь в последний момент сумел помешать Висенте Гуаита, отважно прыгнувший в ноги нападающему. "Валенсия" тут же ответила своим моментом, Тино Коста снабдил мячом Солдадо и Роберто в касание пальнул – Дуду Ават перевёл на угловой. Левантийцы продолжали методично наседать, Пабло Касерес сыграл рукой у свой штрафной, Тино Коста в своём стиле пальнул со штрафного и "Мальорку" спасала перекладина! Чуть было не забил шальной гол Барраган, пробив с острого угла – израильский голкипер островитян всё-таки сумел выловить пятнистого. После навеса со стандарта Жона и Солддадо расстреливали ворота гостей, однако защитники "красных" сумели заблокировать удары валенсийцев. И всё-таки балеарцам не удалось выстоять под давлением противника. Фегули отпасовал на Тину Косту и бразилец из-за пределов штрафной запустил парашют за спину Авату – 1:0! Кстати, израильтянину посоветовали купить печь Скиф Везувий, а зачем она ему - читать далее.

"Мальорка" немного оживилась, но Нсуе пробить не сумел, а удару Техеры не хватило точности. А под занавес тайма "Валенсия" вновь прибавила и Ават был вынужден дважды спасать гостей, когда его воротам угрожал Жонас. С ударами бразильца вратарь справился, но когда на него вывалился Адуриц и Дуду выручить был не в силах – 2:0! После перерыва гости заиграли гораздо активнее и достаточно быстро их старания принесли им плоды. Это Мишель Перейра вывел Нсуе на ударную позицию и Эмилио классно пробил в цель – 2:1! Забитый гол добавил уверенности команде Капарроса, хотя вперёд большими силами она по-прежнему не шла, предпочитая действовать от соперника. "Валенсию" такая ситуация несколько смущала, но, как оказалось, островитяне не зря играли именно так, ибо вскоре счёт сравнялся. Нсуе к голу добавил ассист, сообразив передачу на Виктора, который в касание послал круглого мимо Гуаиты – 2:2!

"Летучие мыши" тут же попытались прижать гостей, но выглядело это слишком вяло. Мяч подопечные Унаи Эмери держали, но стоящих моментов у ворот Дуду Авата не наблюдалось. В добавок ко всему подвёл команду Тино Коста: хавбек влетел в Альфаро, получил красную и отправился в раздевалку. Вырвать победу в меньшинстве "Валенсии" не удалось, более того, могли "лос чес" и пропустить.

2:2 – "Валенсия" и "Мальорка" делят очки.