Каталонцы спокойно обыграли "Расинг".

Накануне матча "Барселоны" с "Расингом" в Сантандере ожидания были абсолютно противоположные, поскольку доводы были как ту, так и в другую сторону, пускай и с разными пропорциями. За каталонский клуб говорила весьма неплохая форма команды, демонстрация которой прошла в рамках Лиги чемпионов посреди недели, а также статистика матчей "блаугранас" с кантабрийцами под руководством Хосепа Гвардиолы, а против – регулярные слабые матчи в гостях, эйфория после погрома "Байера" и, что тоже не мало важно, отсутствие внушительной мотивации, в виду громадного отрыва мадридского "Реала". При этом не стоило забывать, что "Расингу" очки нужны были, как воздух, поскольку сантандерцы погрязли в зоне вылета и перед двадцать шестым туром отставали от спасительного семнадцатого места на три очка.

"Расинг" Сантандер – "Барселона" – 0:2

Голы: Месси, 29 – 0:1, Месси, 56 – 0:2 (с пенальти)

"Расинг": Марио, Франсис, Бернардо, Альваро, Доминго Сисма, Колса (Адриан, 62), Диоп, Арана, Мунитис (Самперио, 70), Маркос, Бабакар (Стуани, 46)

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Маскерано, Бускетс, Пуйоль, Хави (Кейта, 83), Фабрегас, Иньеста, Куэнка (Тельо, 73), Педро (Адриано, 88), Месси

Предупреждения: Франсис, 11, Бабакар, 24, Альваро, 55, Доминго Сисма, 55, Диоп, 58, Стуани, 88

"Эль Сардинеро", Сантандер.
Судья: Дель Серро Гранде.

В такой ситуации статус соперника, зачастую, теряет свою актуальность, ибо на кону стоит прописка в элитном дивизиона. К тому же, у "Расинга" были отличные примеры, как на своём поле можно забирать очки у несобранной "Барселоны". В минувшем туре и прямой конкурент кантабрийцев хихонский "Спортинг" помотал нервы "блаугранас", причём на "Камп Ноу". Для дополнительной встряски боссы сантандерского клуба в преддверии  матча и главного тренера сменили, уже во второй раз по ходу чемпионата. Следом за Эктором Купером в отставку был отправлен и Хуанхо Гонсалес, а на битву с "Барселоной" "Расинг" должны были готовить его ассистенты Феде Кастаньос и Пабло Пинильос. Последние назначения в стане кантабрийцев особого успеха не имели, но руководители решили не искать более матёрого тренера, вновь положившись на тех специалистов, которые уже работают в структуре клуба.

"Барселона" последние гостевые матчи в рамках Примеры начинала вяло, но в этот раз каталонцы с первых минут взялись за дело, закрыв "Расинг" на его половине поля. Сантандерцы большими силами отошли вперёд и старались отбиваться, причём не столько качеством, сколько количеством. Выходило у хозяев не лучшим образом и моменты у ворот Марио стали возникать регулярно. Фабрегас передачей нашёл на левом краю Педро, Родригес немного сместился в центр и на исполнение пробил в дальний угол – в сантиметрах от цели! "Блаугранас" продолжили плести свои кружева у чужой штрафной и вскоре получили право на опасный штрафной практически по центру ворот, когда Колса сфолил на Месси. Сам Лионель и взялся исполнять стандарт: аргентинец пробил над стенкой, но голкипер сумел потянуть пятнистого из под перекладины. Положить шедевр намеревался Иньеста, Андрес получил мяч от Куэнки, убрал Франсиса и классно обводящим ударом послал сферу в дальний верхний угол – Марио был не у дел, но "Расинг" спасла перекладина!

Давление "Барселоны" не уменьшалось, а вот кантабрийцам никак не удавалось хоть чем-то отвечать каталонцам, дабы дать свои защитникам хоть какой-то время перевести дух. Играть без мяча очень тяжело, особенно против "блаугранас", а потому и уследить за всеми перемещениями игроков команды Гвардиолы не просто. Так Месси великолепно нашёл передачей Фабрегаса, Сеск вывалился на Марио по месту правого инсайда и пробил – кипер парировал, выручив свою команду! В следующей атаке каталонцы решили и вовсе всё разыграть до верного и у них получилось результативно. Хави собрал вокруг себя целый консилиум из защитников хозяев и отдал в штрафную на Фабрегаса, Сеск в этот раз бить не стал, а покатил в центр на Месси, который поражал уже пустые ворота сантандерцев – 0:1!

Гол немного успокоил "Барсу", а вот "Расингу" впереди по-прежнему ничего не удавалось. Старался цепляться за мяч Бабакар, но усилий форварда было откровенно недостаточно. Каталонцы же катали круглого, порой, доводя дело до обостряющих передач, но защитники кантабрийцев с горем пополам справлялись. После перерыва, по сути, ничего не изменилось. Спустя пару минут после возобновления игры очередной момент получил Фабрегас, когда того на удар вывел Иньеста, но удар полузащитника не стал проблемой для Марио. Проблемой для "Расинга" стал следующий эпизод с участием Сеска: экс-игрок "Арсенала" обыгрался с партнёром, вошёл в штрафную и  напоролся на Альваро, который недавно рассказал, что любит смотреть фильмы и сериалы онлайн по вечерам. Главный судья, казалось, эпизод проигнорировал, но боковой тут же отрапортовал ему о нарушении и надобности назначения пенальти. Сантандерцы долго спорили, но Дель Серро Гранде был непреклонен. С одиннадцатиметрового Лео Месси спокойно оформил дубль – 0:2! Вскоре снимать все вопросы должен был Куэнка: Хави вывел Исаака на ворота Марио по правому краю, форвард сильно пробил, но угодил в штангу ворот! Не скучал и сам кипер, когда Иньеста с Месси разыграли мяч и аргентинец пальнул по воротам – страж не дремал.

По весьма скучно и монотонной игре "Расинг" даже забить умудрился, когда Вальдес исполнил что-то несуразное, но Адриан находился в положении вне игры, что заприметил лайнсмен. У "Барселоны" моменты тоже имелись, но в завершении каталонцы не были безукоризненны. В итоге, всё так и закончилось со счётом 0:2.

"Барселона" побеждает для души, в турнирной таблице до "Реала" по-прежнему пропасть.