"Летучие мыши" уверенно выиграли в Бильбао.

Ещё в четверг "Атлетик" и "Валенсия" защищали цвета Испании на международной арене, сражаясь в ответных матчах Лиги Европы, не только пробиваясь в четвертьфинал, но и добывая очки для своей страны в рейтинг коэффициентов. Но уже в воскресенье о еврокубках баскам и левантийцам необходимо было на время забыть, ибо их ждала очная встреча в рамках национального чемпионата.

Успех "Гранады", потерянная победа "Сарагосы", везение "Хетафе" и реабилитация "Райо".

Классический матч за шесть очков, как любят называть журналисты встречи прямых конкурентов, должен был состоятся в Гранаде, где одноимённый клуб ждал гостей из Хихона. Обе команды в нынешнем сезоне ведут отчаянную борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе, и если андалусийцы к очной встрече подходили, занимая место над зоной вылета, то астурийцы, расположившись именно в ней. Несмотря на разрыв в четыре очка, "Гранада" ставила перед собой задачу во что бы то ни стало, не подпустить хихонцнев к себе и постараться увеличить разрыв. А вот "Спортингу" ни в коем случае нельзя было проигрывать, более того, необходимо было брать полноценные три очка.

Принципиальная встреча в Севилье, сражение еврокубковых бойцов и другие матчи тура.

Если смотреть на имена соперников и не брать во внимание их нынешнее турнирное положение, то противостояние "Севильи" и "Барселоны" можно назвать центральным в двадцать седьмом туре испанской Примеры. В последнее время андалусийский клуб подтянулся к признанным лидерам Ла Лиги и был на ведущих ролях, завоевав несколько трофеев, в том числе и на европейской арене. Амбиции и статус "Севильи" росли, а потому и матчи против грандов, таких как "Барселона" и мадридский "Реал", становились всё более принципиальными. Однако нынешний сезон для андалусийцев складывается крайне неудачно, а потому и антураж противостояний не столь интересен, как прежде.

Каталонцы без особых проблем обыграли андалусийцев.

Матч на "Рамон Санчес Писхуан" виделся самым интересным в субботний игровой день испанской Примеры не только из-за имён соперников, но и благодаря принципиальности, которая имелась в противостояниях "Севильи" и "Барселоны". Даже несмотря на огромные проблемы, которые испытывает андалусийский клуб в нынешнем сезоне, поездка в гости к "красно-белым" не виделась для "Барселоны" лёгкой прогулкой. В отличии от мадридского "Реала", который в последнее время то и дело забивает "Севилье" по шесть мячей, каталонскому гранду игры с андалусийцами даются нелегко. В минувшем сезоне "блаугранас" с огромным трудом взяли в гостях у "Севильи" только одно очко, а уже по ходу нынешнего чемпионата не сумели обыграть тогда ещё команду Марселино Гарсии Тораля на своём поле. Та встреча пока остаётся единственной домашней игрой, в которой "Барселона" не сумела выиграть и спасибо за это андалусийцы, как мы помним, должны сказать своему голкиперу Хави Варасу.

"Эспаньол" феерит, "Атлетико" и "Осасуна" добывают важные победы.

Совсем недавно "Эспаньол" и его болельщики радовались тому, что они наконец-то обогнали "Леванте" в турнирной таблице и заняли столь желанное четвёртое место. Прошло всего-навсего несколько туров, а "попугаи" уже успели скатиться ближе к середине пелотона и подходили к встрече с "Райо Вальекано", занимая место ниже мадридцев. Тяжело сказать, что стало причиной столь резкого ухудшения игры "Эспаньола", но факт остаётся фактом: в последних пяти матчах команда из Барселоны взяла только два очка, уступив не только прямому конкуренту "Леванте", но и явному аутсайдеру "Сарагосе".