Как никогда легко "сливочные" берут своё в Памплоне.

Когда в Памплону приезжает кто-то из грандов, матч на "Рейно де Наварра" автоматически становится одним из центральных в туре. Не стал исключением и поединок тридцатого тура, более того, встреча "Осасуны" и мадридского "Реала" имела, пожалуй, самый большой интерес, даже несмотря на поединок "Барселоны" и "Атлетика" на "Камп Ноу". К тому же, игра каталонцев и басков в расписании игрового дня значилась позже, а потому изначально всё внимание было приковано к Памплоне.

"Осасуна" – "Реал" Мадрид – 1:5

Голы: Бензема, 7 – 0:1, Роналду, 37 – 0:2, Игуаин, 40 – 0:3, Мартинес, 48 – 1:3, Роналду, 70 – 1:4, Игуаин, 77 – 1:5

"Осасуна": Фернандес, Роверсио (Эчаиде, 82), Фланьо, Серхио, Дамиа, Некунам, Пуньял, Рауль Гарсия, Лое (Лекич, 46), Сехудо (Лама, 66), Нино Мартинес

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Рамос, Марсело, Хаби Алонсо, Гранеро, Озил (Ди Мария, 82), Роналду, Игуаин (Коэнтрау, 79), Бензема (Варан, 84)

Предупреждения: Серхио, 4, Фернандес, 70, Лама, 90 – Рамос, 21

Удалены: Мендилибар, 11, Лама, 92

"Рейно де Наварра", Памплона.
Судья: Муньес Фернандес.

"Осасуна" давно имеет статус грозы авторитетов, а стадион "Рейно де Наварра" является одним из самых неудобных для больших клубов. Наваррцы умеют настраиваться и выкладываться в битвах с грандами, что подтвердили уже и в этом чемпионате, когда в Памплонц заехала "Барселона". Тогда подопечные Хосе Луиса Мендилибара не только обыграли "блаугранас", но и здорово повозили команду Гвардиолы в первом тайме той встречи. Повторить подобное "Осасуне" хотелось и в матче с мадридскими гостями. Об этом накануне игры сказал президент памплонского клуба. Патхи Иско поведал не только о том, что ему смешно слушать жалобы "Реала" и "Барселоны" на судейство, но и о желании вновь удачно сыграть с грандом.

Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью в преддверии матча подчеркнул сложность выезда, но сказал, что его команда, "если хочет добиваться поставленных целей, должна брать три очка в Памплоне". В свете этого, португальского специалиста должен был вдвойне радовать исход первого мата с АПОЭЛом, в котором "сливочные" сняли все вопросы о полуфиналисте и получили возможность готовиться к "Осасуне", не думая об ответном поединке с киприотами. Не обошлось, что правда, и без проблем для столичных: участие Сами Хедиры и Анхеля Ди Марии во встрече с наваррцами было под вопросом, не могли помочь команде Хосе Кальехон и Пепе. Однако длина скамейки и исполнительское мастерство не позволяло "Реалу" искать возможное оправдание в отсутствии одного-двух игроков, в Памплоне им необходимо было побеждать, дабы не подпустить "Барселону" ещё ближе.

И начал встречу столичный клуб отлично, поведя в счёте уже в дебюте. Воспользовался "Реал" своим первым же моментом, но сделал это очень и очень красиво. Криштиану Роналду на левом фланге ушёл от Лое и практически от лицевой вырезал подачу на правый угол вратарской, откуда Бензема великолепным ударом с лёта поразил дальний верхний угол ворот "Осасуны" – 0:1! Пропустив столь быстрый гол, памплонцам необходимо было какое-то время, чтобы прийти в себя, а "сливочные", тем временем, едва не удвоили счёт. Гости перехватили мяч на свое половине поля, быстро разогнали атаку, которую, сместившись с левого края в центр, завершал Роналду – пятнистый просвистел над перекладиной! Тут же со скамейки был удалён наставник хозяев Мендилибар, который апеллировал к арбитру, указывая на то, что мадридцы в той атаке забрали мяч с нарушением правил. Арбитр слушать его не стал, а указал энтренадору на выход.

Ближе к середине тайма "Осасуна" пришла в себя и стала напоминать саму себя. Хозяева больше владели мячом, регулярно играли вперёд, но моментов не имели, тогда как "сливочные",  перестроившись на некоторое время на игру вторым номером, старались использовать свою командную скорость в контрвыпадах. Удавалось это "Реалу" неплохо и наваррцам иногда лишь в последний момент удавалось нейтрализовать угрозу своим воротам. А когда и защитники были уже не в силах помешать "галактикос", вся надежда хозяева оставалась на Андреса Фернандеса. Так голкипер "Осасуны" потянул мощнейший удар в верхний угол в исполнении Озила, стрелявшего с левого края! Но вот когда Роналду сильно пальнул метров с тридцати, вратарь наваррцев сыграл явно не лучшим образом, зевнув удар – 0:2!

В такой ситуации шансы памплонцев на положительный исход уже смотрелись минимальными, а снял все вопросы о победителе Игуаин, который собирается на пару дней в Россию и планирует заказать такси теплый стан недорого, чтобы они осуществили трансферт из аэропорта. "Осасуна" поплыла, защита хозяев провалилась, а Игуаин, получив мяч от Гранеро, вывалился на Фернандеса и спокойно отправил круглого в сетку – 0:3! Вот вам и крайне тяжёлый выезд! Хоть как-то осложнить жизнь гостям хозяевам удалось на старте второй половины. Роверсио сообразил хорошую подачу с правого фланга на дальнюю штангу, где Нино Мартинес перевисел оппонента и скинул мяч в ворота – 1:3! Интрига? Практически сразу вернуть разрыв в три мяча получил шанс Игуаин: Озил вывел Гонсало на ворота, но тот загубил момент для удара. В ответ Некунам приложился издали – Касильяс перевёл на угловой.

Чувствовалось, что "Осасуна" очень хочет не упасть в грязь лицом и старается, но "Реал" не позволял памплонцам слишком многого, хотя и сам вперёд ходить стал реже. Однако, забить ещё "сливочным" это не помешало. Роналду заработал штрафной на подступах к владениям Фернандеса и сам его исполнил, сильно пробив низом – рикошет от Лекича и кипер не у дел – 1:4! "Ну, где четыре, там и пять", - решили подопечные Жозе Моуринью и довели дело до форменного разгрома. Роналду в этот раз выступил ассистентом и набросил мяч на Игуаина, а тот головой оформил дубль – 1:5!

В целом, "Реал" провёл сильный матч, сломав все планы соперника уже в дебюте и построив игру по своему сценарию, используя свободные зоны и свою фирменную командную скорость.