Важные победы "Леванте" и "Спортинга", успех "Мальорки" и "Реал Сосьедада".

В пригороде Мадрида встретились соседи по турнирной таблице "Хетафе" и "Мальорка", расположившиеся в начале второй десятки пелотона. "Синие" ещё сохраняли шансы на попадание в еврокубки, но для этого им необходимо было выигрывать в каждом оставшемся матче, поскольку в минувшем туре команда Луиса Гарсии Пласы не сумела взять очки в Гранаде. После погрома над "Севильей", к матчу с чуть более скромным андалусийским коллективом "Хетафе" оказалось не готово, уступив 0:1. В связи с этим, "синим" крайне нужны были три очка в игре с балеарцами, дабы сохранить шансы на Европу. К тому же, на своём поле "Хетафе" выиграл четыре матча подряд, а потому у команды из пригорода Мадрида был отличный стимул продолжить удачную серию.

"Реал" после "Баварии", "Барселона" на пороге перемен.

Мадридский "Реал" находиться в шаге от завоевания чемпионского титула, первого за четыре года, однако настроение у игроков королевского клуба накануне домашнего матча с "Севильей" далеко не самое лучшее. В среду "сливочные" проводили ответный поединок полуфинала Лиги чемпионов против "Баварии" и уступили мюнхенскому клубу путёвку в финал.

"Огурцам" на "Месталье" не место.

Последняя неделя для "Валенсии" прошла просто ужасно. В прошлом туре Ла Лиги "летучие мыши" отбывали номер на "Корнелья-Эль Прат" в Барселоне и получили от "Эспаньола" по полной программе. Казалось, что левантийцы уже всеми мыслями на "Висенте Кальдерон" в Мадриде, но первый полуфинал Лиги Европы показал, что у команды серьёзные проблемы, ибо "Атлетико" был выше на голову и только весьма спонтанный гол Рикарду Кошты оставил "лос чес" хоть какие-то шансы на выход в финал.

"Гранада" избегает борьбы за выживание,  "Вильярреал" снова теряет очки, "атлеты" побеждают.

Если вчера свои матчи проводили две команды пребывающие в зоне вылета, но ещё не оставляющие надежд на спасение, то на воскресенье были намечены встречи с участием коллективов, которые находятся в непосредственной близости от этой самой зоны. Так "Гранада", имея отрыв от восемнадцатого места в пять пунктов, на своей арене принимала "Хетафе".

Жозе Моуринью обыгрывает на "Камп Ноу" "Барселону"! "Реал" отрывается на семь очков от конкурента и готовится праздновать чемпионство!

Дождались! "Эль классико" – один из самых ожидаемых матчей года во всей Европы. И вот наконец-то оно состоялось. Между полуфиналами Лиги чемпионов "Барселона" и "Реал" сошлись на "Камп Ноу". Перед игрой "сливочные" опережали "блауграну" на четыре очка. В случае победы, да и, наверное, ничьей "Реал" мог начинать готовиться к празднования чемпионства. В случае же поражения подопечных Моуринью интрига в чемпионской гонке закручивалась бы до предела.