Валенсийское дерби закончилось миром.

Одним из самых интересных поединков воскресного игрового дня в Примере виделось валенсийское дерби, в котором одноимённый клуб на "Месталье" принимал "Леванте". В первом круге к очной встрече выше в турнирной таблице подходили "старики-разбойники", но не сумели справиться с боле мощными "летучими мышами". Казалось, что игра второго круга уже не будет иметь такого турнирного значения, но вышло совсем иначе. "Лягушки" накануне визита в логово к своим соседям отставали от тех всего-навсего на три очка и вели прямую борьбу за место в Лиге чемпионов следующего сезона. В определённой степени такой интриге Примера обязана "Валенсии", которая делала всё, чтобы её догнали преследователи, и под вопросом было не только четвёртое, но третье место. В минувшем туре это наконец-то свершилось и вровень с "лос чес" встала "Малага", выдавшая отличную  серию. Однако вчера "анчоусы" весьма неожиданно проиграли в дерби "Бетису", подарив шанс "Валенсии" оторваться, а конкурентам подтянуться.

"Валенсия" – "Леванте" – 1:1

Голы: Жонас, 35 – 1:0, Коне, 54 – 1:1

"Валенсия": Гуаита, Барраган, Руис, Рами, Матье, Альбельда (Тино Коста, 77), Дани Парехо, Фегули (Пьятти, 77), Пабло, Жонас (Алькасер, 87), Адуриц

"Леванте": Мунуа, Лопес, Кабрал, Бальестерос, Хуанфран, Хави Торрес, Иборра (Фаринос, 73), Педро Ботельо (Рубен Суарес, 90), Вальдо, Баркеро (Геззаль, 78), Коне

Предупреждения: Пабло, 25, Парехо, 33 – Кабрал, 25, Баркеро, 65, Фаринос, 93

"Месталья", Валенсия.
Судья: Фернандес Борбалан.

При этом, стоило помнить, что "Валенсия" не имела возможности полноценно готовиться к дерби, так как в четверг играла в Голландии. В рамках первого четвертьфинала Лиги Европы "летучие мыши" гостили в Алкмааре, где не сумели справиться с тамошним "АЗ", проиграв 1:2. Таким образом, в ответной встрече "лос чес" придётся серьёзно попотеть, дабы оказаться в полуфинале. Тут Унаи Эмери необходимо было решить, как использовать свои ресурсы, поскольку в следующем туре "лос чес" ехать на "Сантьяго Бернабеу", где очков им не светит, а третье место откровенно повисает – проигрывать "Леванте" было нельзя.

Благодаря активности хозяев матч начался практически без разведки. "Валенсия" с первых минут пошла вперёд и "Леванте" уже был вынужден принимать тот темп, который ему предложил соперник. "Летучие мыши" провели пару неплохих наскоков на чужие владения, но первый более-менее опасный момент с ударом в створ был за гостями. Это Вальдо здорово ушёл от оппонентов, нашёл пасом Коне, а тот с правого края штрафной пробил – Гуаита сыграл надёжно. "Лягушки" потихоньку освоились и сами стали регулярно посещать чужую половину, однако точности в завершающей стадии им, как и хозяевам, не хватало.

К середине первой половины мяч стал чаще задерживаться в середине поля, что сразу повлекло за собой уменьшение темпа и увеличение количества нарушений правил. Уступать никто не хотел, как ни крути, а это дерби. Но именно в этот период и был открыт счёт. Адуриц у чужой штрафной красиво нашёл передачей Софьяна Фегули, а французский вингер с края покатил вдоль ворот на Жонаса, которому оставалось лишь поразить цель – 1:0! На кураже "летучие мыши" до перерыва кружили над штрафной Мунуа, но "лягушки" отбились и ушли на отдых минимально уступая в счёте. А уже в дебюте второй половины гости отыгрались! Не лучшим образом сыграл Альбельда, Вальдо головой скинул предмет раздора на Клне, а Аруна из отличной позиции пробил мимо Гуаиты – 1:1!

"Валенсия" пошла вперёд, Пабло после страшного угодил в перекладину, Адуриц и Жонас потревожили Мунуа, но ничего сложного для Густаво не было. Требовал пенальти Фегули, на котором, как показалось, действительно фолили в штрафной, но Борбалан на точку указывать не стал. "Летучие мыши" пытались давить. Но получалось это фрагментально: после хорошего отрезка наступала пауза, в которой хозяева просто держали мяч без каких либо обострений. Горячо стало в последние пять минут. Сначала едва не повергли в шок "Месталью" игроки "Леванте", когда Педро Ботельо прострелил на Коне, а ивуариец с шести метров не попал в створ ворот! Но "лос чес" ответили любезностью на любезность: но защитники "лягушек" во время бросились под удар кого-то из "летучих мышей". Имел шанс и свежий Алькасер, однако Пабло отправил мяч в руки Мунуа, который недавно почитал отзывы о нуга бест и заинтересовался ее массажным оборудованием.

Как итог, дерби закончилось ничьей, которая не устроила ни одних, ни других.