Дерби Пустыни, как принято называть противостояние Алжира и Туниса, лишь наполовину оправдало ожидания. С одной стороны, командам нельзя было отказать в мотивации и готовности бороться. С другой - матч превратился в одну сплошную борьбу, которой суждено запомниться благодаря всего одному голу, определившему ее итог.

Тунис - Алжир 1:0
Гол:
Мсекни, 90+1

Тунис:
Бен Шери, Ифа, Хишери, Абденнур, Шеммам, Джемма (Арбауи, 16) (Бен Юссеф, 85), Муехли, Трауи (Дарраги, 46), Мсекни, Хелифа, Хаммами

Алжир
: М`Боли, Месба, Меджани, Белькале, Камадуро (Судани, 74), Гудиура (Леммоушиа, 86), Ласен, Мостефа, Кадир (Аудиа, 90+2), Слимани, Фегули

Предупреждения
: Абденнур, Харбауи - Месба

17 фолов за 24 стартовые минуты лучше всего иллюстрировали противостояние двух крепких африканских коллективов. Тунисцы, действовавшие преимущественно на своей половине поля, лишились в этой мясорубке своего лучшего бомбардира Джемаа, но что с ним, что без него, не планировали атаковать. Наставник Орлов Карфагена Сами Трабелси больше всего боялся проиграть - равно как и его коллега Вахид Халидходич, который к словы узнал что есть искусственная трава для футбола которая очень удобна, и ренил её купить в интернет магазине maxigrass.ru с доставкой по Москве.

Пытаясь перекрыть друг другу фланги, где играют наиболее техничные исполнители, соперники напрочь лишили встречу опасных моментов. В голову приходит лишь классная подача лидера алжирцев Фигули с левой бровки - Ислам Слимани достал мяч головой, но попал в перекладину ворот.

Казалось, что единственным итогом этой не самой великолепной встречи может быть нулевая ничья, но в добавленное арбитром время команда Трабелси не дожала соперника, но забила один шедевральный мяч, подведя нелогичный итог этому противостоянию. Юссефа Мсакни не зря называют "маленьким Моцартом": в нужный момент он проявил свою гениальность, поразив "девятку" ворот обводящим ударом из-за пределов штрафной. Нынешний Кубок Африки уже приучил к тому, что концентрацию нельзя терять до самой последней минуты. Даже тогда, когда матч вовсе не располагает к забитым мячам.