Накануне первого матча сборной Кот д`Ивуара на Кубке Африки наставник вице-чемпионов континента Сабри Лямуши только и говорил о том нетерпении, которое испытывает он и его команда перед поединком со сборной Того. Уж не знаем, чего так дожидались Слоны в преддверии этой встречи, но на поле мы увидели ленивых и безответственных звезд, которые одержали свою победу вопреки логике.

Кот д`Ивуар - Того 2:1
Голы: Яя Туре, 8, Жервиньо, 88 - Д.Айите, 45

Кот д`Ивуар: Барри, Эбуэ, К.Туре, Бамба, Тьене, Зокора, Яя Туре, Конан (Тиоте, 63), Градель (Калу, 60), Жервиньо, Дрогба (Бони, 74)

Того: Агасса, Нибомбе (Салифу, 90+1), Мама, Джене, Боссу, Акакпо, Амеву, Ромао, Д. Айите (Сегбефиа, 78), Гакпе (Ф.Айите, 61), Адебайор

Предупреждения: Градель - Боссу, Рома, Акакпо

Первая иллюстрация безответственности случилась уже стартовых минутах встречи. Опытнейший Коло Туре каким-то чудом не смог остановить передачу партнера на линии штрафной и пропустил к воротам Эмманюэля Адебайора. Большим чудом был только промах капитан тоголезцев. Впрочем, до удара дело не дошло: Эмма явно планировал уложить на лопатки Бубакара Барри и, казалось, уже сделал это, как медлительность форварда подвела его и позволила киперу ивуарийцев накрыть мяч.

Несмотря на этот эпизод, Адебайор много старался и постоянно находился в игре, в отличие от своего заочного оппонента - Дидье Дрогба. Вождь провел очень слабый поединок, но в команде Лямуши и без него хватает исполнителей, способных в одиночку решить эпизод. Один из них, Яя Туре, вскоре открыл счет в матче, который перед этим матчем купил кондиционеры Симферополь акция которых прлходит в интернет магазине kondicionery.crimea.ua.

Гол никак не воодушевил фаворитов, продолжавших играть без видимого конструктива. Сборная Того помногу владела мячом, хорошо закрывала тылы и в концовке тайма получила вознаграждение за свои огромные старания. Снова бездарно сыграли защитники сборной Кот д`Ивуара: простая подача корнера должна была подчищаться кем-то из футболистов в оранжевой футболке, но вместо этого находившийся у ворот Джонатан Айите спокойно замкнул подачу Сержа Гакпа и сравнял счет.

После перерыва Слоны выглядели еще более удручающе. Лямуши пытался повлиять на ход встречи заменами - и если выход весьма креативного Чейка Тиоте в центр поля читался, то замена Дидье Дрогба (как бы он ни играл) за двадцать минут до конца игры говорила об отчаянии французского тренера. Ивуарийцы пытались задавить массой, но практически не создавали моментов - обе реальные возможности упустил лучший в их составе Яя Туре. Еще в первом тайме мощным ударом влепил мяч в штангу ворот, а после перерыва из выгодной позиции пробил в руки Агассе.

Кипер сборной Того браво хранил ключи к своим воротам, но, в конце концов, ошибся - и этой возможности было достаточно для ивуарийских звезд. Туре выполнил отменную подачу со штрафного с левого фланга, Агасса плохо сыграл на выходе, после чего мяч техничным ударом с разворота в сетку отправил Жервиньо.

Ивуарийцы забили свой гол на 88-й минуте, но даже в таком положении не могли спокойно засушить встречу. В добавленное арбитром времяч сборная Того упустила шикарную возможность вырвать ничью: Адебайор мастерски подсек мяч в штрафную, где оставленный для растерзания Барри Боссу в динамике пробил с нескольких метров - легендарный голкипер ивуарийской сборной удивительным образом отразил этот удар, сохранив три очка для своей команды.