От противостояния Болтона и Стока - команд, мечтавших о завоевании Кубка Англии и уже проделавших огромный путь, стоило ожидать равной и очень напряженной игры. Было интересно понаблюдать за тем, как каждый из соперников будет чувствовать себя в противостоянии с командой, играющей в другой футбол: если дружина Тони Пьюлиса славится своим умением решать вопросы в воздухе, то Болтон после прихода Оуэна Койла значительно преобразился и стал более комбинационной, европейской командой.

Это была традиционная для последних лет игра Арсенала против команды, которая заметно уступает им в классе. Современный Ливерпуль мало чем отличается от команд из середины таблицы АПЛ, что и демонстрировал в концовке матча, без стыда затягивая время.

Матч начался - эту фразу можно было вставлять в нашей текстлайн-трансляции два раза. Ибо по сути мы увидели два разных матча, а не тайма. Первый - равная игра двух равных середнеков (а не тех, о ком упоминают после фразы "игра была равна"). Болтон держался достойно, но это не сколько их заслуга, сколько несыгранность Арсенала. Не растерянность, нет - как раз "лондон бойз" психологически и морально устойчивы, но вот со взаимодействием были нелады.

После очередной фирменной потери очков от Канониров многие поспешили вручить чемпионство занимающим первое место манкунианцам. Мол, с такими конкурентами сам Бог велел брать 19-ый титул и обходить Ливерпуль. В чемпионских намерениях клуба из Манчестера сомневаться не приходится, но на то АПЛ и лучшая лига в мире, что здесь своим амбиции необходимо подтверждать на поле в каждой без исключения игре. Наивно полагать, что шесть очков за шесть туров не отыгрываются. Причем туров не самых легких, ведь в концовке сезона Юнайтед ждет поездка на Эмирейтс и еще один визит Челси на Олд Траффорд. Это уже не говоря об остальных, далеко не самых проходных матчах.

После поражения в матче с Манчестер Юнайтед на прошлых выходных у подопечных Андре Виллаш-Боаша была только одна цель на сегодняшний поединок – заработать три очка. Возможно, результат противостояния с МЮ не стоит причислять к тем, что окажут существенное влияние на гонку за чемпионством. Можно согласиться и с тем, что игроки Челси продемонстрировали футбол высокого уровня, создав больше голевых моментов, нежели манкунианцы. Но все это не изменит положение дел в турнирной таблице. Лондонцам нужны очки, а Суонси, при всем уважении к этой команде, – идеальный оппонент для попытки сократить отставание от манчестерского дуэта.