От противостояния Болтона и Стока - команд, мечтавших о завоевании Кубка Англии и уже проделавших огромный путь, стоило ожидать равной и очень напряженной игры. Было интересно понаблюдать за тем, как каждый из соперников будет чувствовать себя в противостоянии с командой, играющей в другой футбол: если дружина Тони Пьюлиса славится своим умением решать вопросы в воздухе, то Болтон после прихода Оуэна Койла значительно преобразился и стал более комбинационной, европейской командой.

Болтон - Сток 0:5
Голы: Этерингтон, 11, Хут, 17, Джонс, 30, Уолтерс, 68, 81

Болтон: Яаскелайнен, Стайнссон, Найт, Кэхилл, Робинсон, Элмандер, Муамба (Морено, 73), Ли, Петров (М.Дэвис, 46), Класнич (М.Тэйлор, 46), К.Дэвис

Сток: Соренсен, Уилкинсон, Хут, Шоукросс, Уилсон, Пеннант (Уайтхед, 78), Дилэп, Уилан, Этерингтон (Пью, 87), Уолтерс, Джонс (Фуллер, 84)

Предупреждения: Кэхилл, Робинсон

Противостояние как таковое уложилось в первые полчаса. Здесь не было победы и поражения кого-то из менеджеров, не было тотального перевеса и успеха одной из моделей игры. Здесь были вполне конкретные действия отдельных исполнителей, разрушивших одну мечту и реализовавших мечту другую.

Первым забил Мэттью Этерингтон, который к слову перед матчем заказал мебель для гардеробной комнаты. Потеря мяча Скакунами у своей штрафной, снаряд подбирает Этерс, бьющий точно в угол ворот метров с 20-ти. Болтон пытается отвечать, но капитан Стока Райан Шоукросс выигрывает личную дуэль с капитаном Скакунов Кевином Дэвисом - еще одно долгожданное противостояние, что завершилось победой в одну калитку. Не хватало Старриджа? Возможно.

Хут удваивает преимущество Гончаров, нанося удар с разворота - приблизительно с той же позиции и в тот же угол. Пока еще можно было очнуться и исправить положение, но третий мяч окончательно убил надежды команды Койла в этой встрече: перехват в центре поля, пас Пеннанта вразрез защитников, выход Кенвайна Джонса на Яаскелайнена и точный удар в ворота.

Сток редко упускает солидное преимущество на родном Британни Стэдиум - оказалось, что и поле Уэмбли не могло служить помехой для команды Пьюльса. Игрокам Болтона не позволили делать ничего - великолепная игра Дилэпа и компании в центре поля, поразительная острота впереди. Сток сегодня был в огне.

Во втором тайме удалось добавить еще два мяча, сделав счет совершенно унизительным, для команды явно заслуживающей большего. Джон Уолтерс прекрасно пальнул издали в угол, а затем он же достал мяч на дальней штанге, когда комбинация Стока уже казалась неудачно завершенной. А ведь были еще моменты! Забавно, что с аутами Дилэпа Яаскелайнен и защитники при всем этом справились.

В мае Сток ждет исторический поединок против Манчестер Сити. Только однажды в своей истории завоевав Кубок Лиги, Гончары готовятся покорить еще одну вершину, что станет великой отметкой в несомненном росте коллектива под руководством Тони Пьюлиса.