После поражения в матче с Манчестер Юнайтед на прошлых выходных у подопечных Андре Виллаш-Боаша была только одна цель на сегодняшний поединок – заработать три очка. Возможно, результат противостояния с МЮ не стоит причислять к тем, что окажут существенное влияние на гонку за чемпионством. Можно согласиться и с тем, что игроки Челси продемонстрировали футбол высокого уровня, создав больше голевых моментов, нежели манкунианцы. Но все это не изменит положение дел в турнирной таблице. Лондонцам нужны очки, а Суонси, при всем уважении к этой команде, – идеальный оппонент для попытки сократить отставание от манчестерского дуэта.

Челси - Суонси 4:1
Голы: Торрес, 29, Рамирес, 36, 76, Дрогба, 90+4 - Уильямс, 86

Челси: Чех, Иванович, Терри, Босингва, Коул, Микель, Рамирес, Мейрелеш (Макикрэн, 83), Мата (Малуда, 59), Анелька (Дрогба, 79), Торрес

Суонси: Ворм, Ранхель, Монк, Тейлор, Уильямс, Аллен, Бриттон (Рутледж, 46), Гауэр, Дайер (Добби, 72), Синклер, Лита (Грэм, 59)

Предупреждения: Мата, Коул - Дайер

Удаление: Торрес, 40

Отчетный поединок начался на встречных курсах, однако доминирование хозяев поля сложно было не заметить. На стартовых минутах игры Хуан Мата и Рауль Мейрелеш были самыми активными в составе своей команды. Испанец как раз и стал главным действующим лицом первого забитого гола. На 29-й минуте Фернандо Торрес, находясь в чужой штрафной, без суеты принял пас от Маты и с разворота отправил мяч точно в дальний угол ворот Суонси!

Второй гол также состоялся при участии Эль Ниньо. 50-миллионый футболист Челси выдержал паузу и вывел Коула в проход по левому флангу, а Эшли в свою очередь отпасовал на Рамиреса, который находился в прекрасной позиции для нанесения завершающего удара. Таким образом, за десять минут до перерыва игроки Челси уже уверенно вели в счете. Однако на 40-й минуте все тот же Торрес совершил совершенно ненужный фол в безобидной ситуации, за который рефери поединка Майк Дин принял решение удалить испанца. Разговоры об истинных намерениях испанца в том эпизоде не имеют абсолютно никакого смысла - его удалили за действия.

Отсутствие Эль Ниньо и игра вдесятером абсолютно не смутила команду Виллаш-Боаша, который к слову перед матчем купил дизтопливо для своего авто. В начале второй половины игры игроки Суонси провели несколько острых атак, но не более того. Стоит особо выделить игру Эшли Коула, который успевал не только демонстрировать надежную игру в обороне, но и радовать партнеров по команде опасными подключениями к атаке.

За 15 минут до окончания поединка Рамирес по-бразильски разобрался с защитником Суонси, вышел "на свидание" с голкипером и записал на свой счет дубль. После этого гостям удалось отыграться благодаря Уильямсу, который удачно сыграл "на втором этаже", лишив Петра Чеха всяких шансов провести "сухой" матч.

Приятной новостью для болельщиков Челси стал выход на поле Дидье Дрогба, которому удалось забить гол на последней добавленной минуте. Напомним, что ивуарийский форвард пропустил последние матчи своей команды из-за сотрясения мозга, которое было получено во время поединка с Норвичем. Малуда создал для своего партнера все условия для того, чтобы тот смог отличиться. Неудивительно, но Дрогба не "лажанул" и мастерски забил четвертый и последний гол своей команды в этом матче.

Что ж, подопечные Виллаш-Боаша продемонстрировали интересный футбол, играя в меньшинстве и особо не напрягаясь. Уже на следующей неделе им предстоит непростое путешествие в Валенсию, где будет сыгран второй тура группового этапа Лиги чемпионов. Вполне вероятно, что на этот матч португальский тренер выставит долгожданный дуэт форвардов в лице восстановившегося Дрогба и набравшего форму Торреса. А вот место в команде Фрэнка Лэмпарда по-прежнему остается загадкой…