Портсмут - настоящая кубковая команда. Помпея уже во второй раз за последние три года выходит в финал Кубка Англии. Напомним, что в 2008-м южане стали обладателями ФА Капа, обыграв в финале Кардифф Сити. И вот, спустя два года, Портсмут вновь вернулся на Уэмбли.

Тоттенхэм - Портсмут 0:2
Голы: Пикьонн, 100, Боатенг, 117 (с пенальти)

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Доусон, Бассонг, Бэйл, Бэнтли (Кранчар, 79), Хаддлстоун (Гудйонсен, 103), Паласиос, Модрич, Крауч, Дефо (Павлюченко, 59)

Портсмут: Джеймс, Финнэн, Роша, Мокоэна, Маллинз (Хбюз, 119), Браун, Уилсон, Йебда (Утака, 88), Диндан, Пикьонн (Папа Буба Диоп, 113), Боатенг

Предупреждены: Хаддлстоун, Паласиос - Диндан, Боатенг

Полуфинальный поединок с Тоттенхэмом получился очень интересным и захватывающим с первой до последней минуты. Довелось почитать комментарии пользователей ВВС, которых позволю себе процитировать: "This is one of the worst FA Cup games I've ever seen, way too much long ball and very few ideas", - пишет некто Люк из Лондона. Ну, уважаемый, вы с жиру беситесь. Игра держала в напряжении на протяжении всех 120-ти с лишним минут. Лишь невезение и блестящая игра вратарей не позволили собравшимся на главной арене Англии лицезреть взятие ворот. Моментов для этого было насколько много, что не вижу смысла описывать их всех.

Команды с первых минут предложили друг другу открытый футбол. Мяч практически не задерживался в центре поле. Опасность у ворот Джеймса сменялась остротой во владениях Гомеса. Режиссеры даже не всегда успевали повторы демонстрировать - настолько богатыми были отдельные отрезки матча. Отдельно хотелось бы отметить игру вратарей - оба провели великолепный матч. Особенно это касается Дэвида Джеймса, тянувшего все, что летит в створ. Жив еще, курилка! Вспомните хотя бы удар Хаддлстоуна в девятку. Или выстрел Крауча в упор на последних минутах основного времени. Таких примеров можно вспомнить массу.

Ключевым моментом, на мой взгляд, стала замена Реднаппа в начале второго тайма, когда вместо Дефо на поле появился Павлюченко. Россиянин совершенно не вписался в игру, лишив Реднаппа скорости в передней линии. После выхода Романа проблемы Джеймсу доставлял только Крауч, который к слову после матча купил панели пвх оптом для коттеджа.

Мячи же были забиты уже в овертайме. Первый получился крайне курьезным, но оттого не менее заслуженным. Подача со штрафного, небольшая суматоха у ворот Гомеса, Доусон, шедший на мяч, поскальзывается, а выскочивший у него из-за спины Пикьонн переправляет мяч мимо опешившего кипера. Тут же Крауч сравнивает счет, но рефери матча Алан Уайли фиксирует весьма сомнительный фол в атаке Нико Кранчара. Портсмут ликует и садится в оборону, в ожидании шанса снять все вопросы. И такой шанс очень скоро предоставляется - в одной из контратак Паласиос завалил в собственной штрафной убегавшего Диндана, а активный Боатенг хладнокровно реализует приговор. 0:2 - Портсмут в финале!

Символично, что потерявшая даже формальные шансы на сохранение прописки в премьер-лиге 24 часа назад команда сумела найти в себе силы на этот непростой полуфинал. А Харри Реднапп был первым, кто поздравил Помпею с победой. Браво, что и говорить!