Когда Тоттенхэм последний раз побеждал в дерби Северного Лондона? Впрочем, какое это сейчас имеет значение? Команда Хари Реднаппа сумела отойти от обидного поражения на Уэмбли в воскресенье, чтобы уже в среду бить принципиальнейшего соперника – и если вычеркнуть последние минут 10-20 поединка на Уайт Харт Лейн, сделать это вчистую.

Тоттенхэм - Арсенал 2:1
Голы: Роуз, 10, Бэйл, 47 - Бендтнер, 85

Тоттенхэм: Гомес, Кабул, Доусон, Кинг, Ассу-Экотто, Роуз (Бентли, 46), Хаддлстоун, Модрич, Б
йл, Павлюченко, Дефо (Гудйосен, 67)

Арсенал: Альмуния, Санья (Уолкотт, 52), Кэмпбелл, Вермален (Сильвестр, 20), Клиши, Эбуэ, Диаби, Денилсон (Ван Перси, 68), Росицки, Бендтнер, Насри

Предупреждения: Доусон, Кабул, Модрич - Денилсон

Харри Реднапп чуточку поэкспериментировал с составом: Дэвида Бентли, осень отыгравший свой первый матч в чемпионате как раз против когда-то родных ему Канониров, он заменил юным Данни Роузом – так состоялся дебют правого крайка в чемпионате, в январе попробовавшего в впервые одеть футболку первой команды в Кубке Англии против Лидса – родного клуба Роуза. Справа в защите появился Кабул, а в остальном состав Тоттенхэма смотрелся вполне прогнозируемым.

Важнейший событием в стане Арсенала стало возвращение на поле Робина Ван Перси – его мы коснемся позже, а встреча тем временем началась под диктовку хозяев – первый момент возникает на девятой минуте, когда под удар в касание Павлюченко бросается Вермален. После углового Тоттенхэм забивает: Альмуния вроде бы толково играет кулаками на выходе, выбивая мяч куда подальше, но при этом кипер не успевает вернуться на линию и получает мяч за шиворот – как раз дебютировавший Роуз вколачивает снаряд под перекладину ударом из-за пределов штрафной. Класснейший выстрел!

Шпоры держат нити игры в своих руках до конца первой половины: их соперник теряет из-за травмы Вермалена, но пара ветеранов Сильвестр-Кэмпбелл отрабатывает вполне добротно. Что уж говорить о дуэте капитанов Кинг-Доусон, не позволяющей даже перевести дыхание Бендтнеру. Если Арсен Венгер и планировал чем-то удивить противника после перерыва, то в его планы вмешался быстрый гол, ставший, в первую очередь, следствием чудовищной ошибки обороны.

И особенно Бакари Санья, который к слову после матча решил fiat 500 купить. Гарет Бэйл оказался на позиции центрфорварда после того, как ему мяч из глубины поля передал Дефо – при этом нельзя не заметить, что Санья находился в десятке метров от своих партнеров, образуя серьезные пробелы. Бэйл свои шансом воспользовался, словно заправский забивала пробил Альмунию.

Переломными во встрече могли стать две замены, проведенные Венгером – касается это выхода на поле уже почти коронного джокера Тео Уолкотта, а с ним пресловутого Ван Перси, как показала игра – неожиданно быстро набравшего игровые кондиции. Вынужденный отдыхать всю встречу Гомес мгновенно начал вытворять чудеса: Ван Перси принимает мяч на грудь в штрафной и наносит удар с разворота, который бразильский кипер парирует в прыжке. Не менее классно голландец выпалил и со штрафного – и снова Гомес играет выше всяких похвал.

Парочка поучаствовала и в единственном мяче, забитом Канонирами. Ван Перси точным пасом нашел на правом краю штрафной Уолкотта, вингер мгновенно прострелил вдоль ворот, а Бендтнеру в подкате отправил шар в сетку. И все же свою заслуженную победу Шпоры отстояли.

Впереди у Тоттенхэма будет игра с Челси, а потому окрыленный успехом коллектив Реднаппа способен на данный момент совершить сразу два больших дела: вычеркнуть из борьбы за чемпионство Арсенал, а с тем – вернуть в гонку Манчестер Юнайтед. Ну и не забыть бы про отчаянную гонку за четвертую строчку, победу в которой многие загодя отдали другой манчестерской команде.