Провожая на покой бразильского кудесника, объявившего о завершении игровой карьеры, Sportbox.ru вспоминает десять любопытных фактов из биографии того, кто честно заслужил почётное место в зале футбольной славы.

1. Трижды ФИФА называла его футболистом года – в 1996, 1997 и 2002 годах. Ценность признания усугубляет то обстоятельство, что по сути награда каждый раз присуждалась за заслуги в составах разных команд – «Барселоны», «Интера» и сборной Бразилии.

Защитник московского «Локомотива» Родолфо, отданный в аренду до конца года бразильскому «Гремио», в интервью порталу Globoesportе рассказал о жизни в России, отметил, что не скучает по холоду и снегу, а также пообещал заняться культурным досугом.

Спустя семь лет после переезда из Бразилии на Украину, а затем и в Россию, Родолфо вернулся ан родину. Неделю назад 28-летний центральный полузащитник подписал контракт с «Гремио». Уроженец Сан-Паулу, уставший от холода, готов согреть сердца болельщиков.

В среду помимо матча Россия — Болгария во всем мире состоятся более тридцати товарищеских встреч. Для европейских сборных это последняя проверка перед началом отборочной кампании к Евро-2012. Все соперники нашей национальной команды также проверят свои силы в преддверии официальных матчей, а за встречей Ирландия — Аргентина можно будет проследить с помощью текстовой трансляции на нашем портале с 22:35 мск.

Стабильность — признак мастерства

Пеле – 70. Что сказать к юбилею? Перечислить титулы, вспомнить матчи, освежить легенды? Про этого человека всё давно сказано. Можно разве что попробовать объяснить, почему королём футбола считают именно его. Но только тогда объяснение это получится личным.

Увидеть его в игре мне не удалось. В режиме, как бы сказали теперь, он-лайн. Даже на последнем, мексиканском, чемпионате мира. Был слишком мал. Рос на книгах Игоря Фесуненко и газетных статьях. А когда мне стукнуло шестнадцать, в отечественном кинопрокате появился фильм, посвящённый ему. Целый час его игры и, конечно, голов. Смотрел жадно, во все глаза и, кажется, не один раз. Первое впечатление граничило с разочарованием: ничего особенного, я сделаю так же. Мне в те годы доводилось немало времени проводить с футбольным мячом, и я действительно со всем свойственным возрасту самомнением совершенно искренне посчитал, будто умею практически всё из того, что делает на экране этот человек. Рискну предположить: подобный обман пережили многие.

Sportbox вспоминает историю «утешительных» финалов ЧМ, в одном из которых сошлись сегодняшние соперники.

Сборная Германия (ФРГ) чаще остальных - четыре раза участвовала в поединках за третье место, трижды выиграла, один раз уступила. Среди проигравших была и команда Уругвая. 40 лет назад в матче за третье место сборная ФРГ взяла верх – 1:0.