Знаменитый бразильский нападающий Ривалдо перед первым матчем за ангольский «Кабушкорп», возглавляемый Виктором Бондаренко, рассказал, почему принял решение переехать в Африку, а также объяснил, что помешало ему часть карьеры провести в России.

- Каково вам, выступавшему в свое время за «Коринтианс» и «Палмейрас», «Барселону» и «Милан», оказаться в команде, которую мало кто знает в футбольном мире?

В субботу 21-го января стартует очередной Кубок Африки — одно из самых экзотических континентальных первенств в мире футбола. Наряду с мировыми звездами и безвестными игроками с труднопроизносимыми фамилиями, в нем примут участие и хорошие знакомые российских болельщиков. Игроков, выступавших здесь на момент окончания первой части сезона-2011/12, на Кубке Африки набралось семь человек. Sportbox.ru расскажет о них поподробнее.

В отличие от европейских тренеров, которые из года в год жалуются на то, что их ключевые игроки в самый разгар национальных первенств уезжают на Кубок Африки, российских наставников эта проблема нисколько не задевает. В России в январе межсезонье, клубы проходят предсезонную подготовку, а «наши» африканцы в это время получают на родном континенте отличную соревновательную практику. На сей раз на полях Габона и Экваториальной Гвинеи сыграют четверо представителей российской премьер-лиги, один «делегат» из ФНЛ, а также двое футболистов, покинувших Россию в конце прошлого года.

Экс-полузащитник сборной Бразилии Жуниньо Пернамбукано, выступающий за катарский «Аль-Гарафа», в интервью официальному сайту ФИФА рассказал о первом сезоне в Дохе, а также пообещал решить вопрос с переходом в «Васко да Гама» в ближайшие несколько недель.

— Прошло два года с тех пор, как вы приехали в Катар. Вы чувствуете себя здесь, как дома?

Новый сезон в украинском футболе начнётся с того, чем завершился сезон предыдущий. Во вторник в 22:30 московскому времени в Полтаве киевское «Динамо» и донецкий «Шахтёр» в очередной раз сойдутся в поединке за Суперкубок страны. ТК «Россия-2» и портал Sportbox.ru покажут матч в прямом эфире.

Предыдущая встреча этих команд (в финале Кубка Украины), как и весь национальный чемпионат, завершилась уверенной победой «горняков». И на этом фоне поражение «Шахтёра» от киевлян со счётом 0:3 за несколько туров до окончания минувшего сезона премьер-лиги, выглядела лишь досадным недоразумением. Дончане на протяжении всей дистанции выглядели увереннее не только динамовцев, но и всех остальных соперников внутри страны, благодаря чему сделали дубль.

Известный бразильский полузащитник Ривалдо, в свои 38 лет успешно выступающий за бразильский «Сан-Паулу», в интервью официальному сайту ФИФА вспомнил чемпионаты мира 1998 и 2002 годов, сказал, что в начале карьеры и мечтать не мог о том, что все сложится так удачно, а также отметил, что ему не нравится предвзятое отношение к ветеранам.

- Каково было вернуться в Бразилию после стольких лет в Европе?