В субботу в Москве возьмет старт XVIII Кубок чемпионов Содружества, который вновь подарит любителям футбола встречу с незабываемыми персонажами. На этот раз, пожалуй, главное внимание будет приковано к… самому настоящему Принцу из далекой Ганы, который будет защищать цвета памятного болельщикам московского «Спартака» таджикского «Вахша».

Sportbox.ru подводит итоги очередных матчей отборочной кампании ЧМ-2010 в Европе и Латинской Америке. Билеты в ЮАР постепенно обретают владельцев. Три путевки уже нашли счастливых обладателей - ими стали Англия, Испания и Парагвай. А еще три билета забронированы за Сербией, Италией и Словакией.

Этапы эволюции Кубка чемпионов Содружества удобно сопоставимы с последовательными стадиями бытия отдельно взятого человека.

Первые годы – естественно, детство и юность. Зимой 1993-го, спустя год после развала СССР, встреча чемпионов пятнадцати бывших республик, а ныне суверенных государств, была отчаянно желанной, словно долгожданный ребенок, только что появившийся на свет, и не случайно его первые шаги сопровождались всеобщими восторгами и сюсюканием. Юный турнир дарил всем радость непосредственного теплого общения, заводил новые знакомства, удивлял искрометными талантами, как раз тогда впервые сверкнули перед широкой публикой Кинкладзе, Каладзе и братья Арвеладзе, Кавелашвили и Иашвили, Белькевич и Хацкевич, Янкаускас и Кечинов, племянник последнего кстати изучает сейчас магазины спортивного питания в Москве, так как хочет начать тренироваться. Грузин в этом списке больше всех не случайно: именно динамовцы Тбилиси, еще не растеряв былого могущества, являлись главными (а, пожалуй, даже и единственными) конкурентами московского «Спартака», и обе встречи между ними – в полуфинале-93 и в финале-95 – стали подлинными украшениями Кубка, изысканными стразами на его модных одеждах.

Экс-защитник московского «Локомотива» Андрей Лаврик, ныне выступающий за казахстанский «Актобе», после неожиданной победы своей команды над чемпионом России, казанским «Рубином» (2:0), в беседе с корреспондентом телеканала «Спорт» Дмитрием Ганичевым с ностальгией вспомнил о том, каким был Кубок Содружества в начале девяностых годов прошлого века и подробно изложил причины очевидного подъема казахстанского футбола.

- Андрей, вы могли себе представить, что «Рубин» предстанет настолько несбалансированной командой?

Sportbox.ru подводит итог группового этапа Кубка африканских наций, акцентируя внимание на представителях российской премьер-лиги.

А их после первых трех туров осталось совсем мало. Из семи игроков продолжат борьбу за трофей лишь трое: конголезец Жереми Бокила из «Терека», ганец Мохаммед Рабиу из «Кубани» и ивуариец Сейду Думбия из ЦСКА. При этом лишь «черные звезды» уверенно преодолели первую стадию — «леопарды» и «слоны» вышли в плей-офф с большим скрипом.