По итогам второго отборочного тура определились все участники Кубка африканских наций, который пройдет с 19 января по 10 февраля следующего года в пяти городах ЮАР. Главной неожиданностью стало то, что в нем не примут участие команды Сенегала и Камеруна.

Напомним, что изначально турнир должен был пройти в Ливии, но из-за нестабильной обстановки соревнования перенесли в ЮАР, благо в этой стране недавно проводился чемпионат мира и стадионы находятся в приличном состоянии.

Президент голландского «Витесса» Мераб Жордания встретился с российскими журналистами перед ответным матчем с «Анжи» в третьем квалификационном раунде Лиги Европы и рассказал об управлении клубом, дружбе с Романом Абрамовичем, а также оценил ситуацию в российском футболе.

- Те, кто знает мою биографию, в курсе, что без футбола я не жил ни минуты. Но когда у мы не нашли общего языка с новым руководством Федерации футбола Грузии, я оказался вне активной футбольной деятельности. Тогда и возникла идея осуществить все свои желания в каком-то месте, где футбол любят и понимают. Нидерланды — идеальная страна для этого. Здесь все команды играющие. Здесь футболисты, не готовые выступать в топ-лигах Европы, растут и набираются опыта. Однако я стремлюсь и развивать клуб — хочу, чтобы через 3–4 года «Витесс» вышел на самоокупаемость. Были варианты и с приобретением АЗ, но выбор пал на «Витесс», поскольку клуб находился в очень тяжелой ситуации. Мне было интересно начинать с нуля. Я хотел через три года попасть в еврокубки, однако мы вышли в Европу, по сути, после первого же сезон. Когда я приобрел клуб в 2010 году, трансферное окно было уже закрыто, и мы не успели ничего сделать. В момент моей покупки «Витесса» клуб оценивался в 3–4 млн евро, а сейчас по оценкам Transfermarkt стоимость команды около 50 млн.

Бразильский «Коринтианс» впервые за более чем столетнюю историю выиграл Кубок Либертадорес – главный трофей клубного футбола в Латинской Америке. Журналисты британского издания The Guardian проанализировали причины успеха подопечных Тите.

После ничьей 1:1 в первом финальном матче в Буэнос-Айресе «Коринтианс» победил «Бока Хуниорс» дома в Сан-Пауло со счетом 2:0, и капитан «народной команды» Алессандро впервые в истории клуба поднял над головой Кубок Либертадорес. На первый взгляд, преимущество в два мяча не кажется подавляющим, но, как метко пошутил известный футбольный обозреватель Руперт Фрайер, игроки «Боки» были так сильно избиты, что у них не осталось сил даже на то, чтобы получить серебряные медали за второе место.

Китайская суперлига все громче заявляет о себе. Летом представители Поднебесной подписали целый ряд именитых новичков, главным из которых стал нападающий «Челси» и сборной Кот-д’Ивуара Дидье Дрогба, дважды признававшийся лучшим футболистом Африки. Подробности – в материале Sportbox.ru.

Дидье ДРОГБА (34 года, Кот-д’Ивуар)

Из «Челси» (Англия) в «Шанхай Шэньхуа» как СА*

Бывший защитник «Локомотива» Родолфо, выступающий за «Васко да Гама», в интервью «Советскому спорту» рассказал, почему Денису Глушакову следует перейти в «Зенит», а также поведал о любимых блюдах русской кухни.

— Вы были едва ли не единственным из бразильских легионеров, который выучил русский язык. Помогло это?