Защитник сборной ЮАР Мэтью Бут, по прозвищу Жираф, хорошо известный в России по выступлениям за «Ростов» и «Крылья Советов», не провел на ЧМ-2010 ни минуты. Тем не менее, зла на главного тренера Карлоса Алберту Паррейру он не держит и гордится тем, что мировое первенство проходит на его родине.

— Что значит нынешний чемпионат для Южной Африки?

Лучший вратарь мира 1988 года Ринат Дасаев о мяче «Джабулани» и фаворите финального матча чемпионата мира.

— Никаких откровений чемпионат мира не подарил, — приводит слова Дасаева «Спорт-Экспресс». — Многого ждали от Лионеля Месси, Криштиану Роналду, Уэйна Руни, Кака и других звезд, но никто из них не блеснул. За время клубного сезона они так наелись футболом, что на чемпионат мира эмоций уже не осталось. Это раньше все приезжали на такие турниры, как на ярмарку, — показать себя, получить выгодный контракт. А сейчас у каждой звезды огромная зарплата, на которую чемпионат мира никак не влияет. При таком раскладе на первый план выходит личная мотивация играть за сборную. Если с этим нет проблем, тогда и результат придет. Как, например, у испанцев. Вот у кого с мотивацией полный порядок. Я еще месяц назад говорил, что Испания пробьется в финал. Правда, думал, что играть там будет с Бразилией.

Sportbox.ru продолжает серию публикаций, посвященных неотвратимо приближающемуся первенству планеты. На очереди рассказ о том, чего участники чемпионата мира боятся больше всего, кто наводит порчу на фаворитов и чьи предсказания никогда не сбываются.

Легендарный Пеле после завершения своей славной карьеры стал мастером на все руки. Король футбола успел сняться в кино, сочинить и записать несколько музыкальных композиций, попробовать себя в роли телекомментатора, открыть собственное дело и даже возглавить кампанию по борьбе с эректильной дисфункцией. Бразильский голеадор успешен практически во всем, но вот прогнозист из него, мягко говоря, никудышный. Пеле нещадно критикуют всякий раз, когда его предсказания сбываются с точностью до наоборот, а миллионы любителей футбола по всему земному шару как огня боятся пророчеств трехкратного чемпиона мира.

Нападающий столичного ЦСКА Гильерме высказал свое мнение о предстоящем матче 1/8 финала чемпионата мира между командами Бразилии и Чили и разъяснил ситуацию с возвращением в киевское «Динамо».

— Подавляющее большинство жителей Бразилии никогда не видели игроков сборной вживую, но те являются для них очень важными фигурами, словно родственники или близкие люди, — приводит слова Гильерме «Спорт-Экспресс». — Да, это так. В Бразилии каждый полагает, что он футбольный специалист, и все эти двести миллионов «тренеров» считают себя обязанными вмешаться и что-то посоветовать тому одному, кто стоит во главе национальной команды. Кроме того, спрос нации, признающей только победы, чрезвычайно велик.

КАКИЕ ЛЕГИОНЕРЫ ВЫСТУПАЮТ В УКРАИНСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ

Легионерский цех в украинском футболе, как и в любом другом, делится на две категории - для богатых и не очень. Миссионеры, проповедники более высокого уровня и гастарбайтеры, способные принести пользу за сравнительно небольшие деньги. И хотя тренеры в Украине, как и в России, любят говорить, что легионер должен быть выше местных на голову, на деле они соглашаются и не на столь явное преимущество в росте. Еженедельник "Футбол" - о том, как, лавируя между ценой и качеством, менеджеры украинского чемпионата активно пользуются зарубежной рабочей силой.