Луис Фелипе Сколари — удивительный персонаж. В характере «нового старого» тренера сборной непринужденно уживаются прагматизм, природная хитрость, грубоватый юмор, упрямство и задиристость. Его отец итальянец, осевший, как и многие европейские эмигранты, на юге Бразилии, выбрал себе в жены местную жительницу. Уроженцы этого района страны славятся своим упрямством и трудолюбием, а местные тренеры известны тем, что ради результата готовы пойти на все. Сколари никогда не скрывал своих взглядов на победу: «Сегодня никто не может позволить себе проиграть, поэтому я прошу игроков максимально часто фолить в середине поля. Другие тренеры уверяют, что не дают футболистам подобных инструкций. Но в действительности они лгут, в то время как я по собственной глупости говорю правду».

КДК РФС рассмотрел инцидент, произошедший во время матча 16-го тура чемпионата России «Динамо» — «Зенит», приняв решение засчитать сине-бело-голубым техническое поражение со счетом 0:3 и обязать петербуржцев провести два матча без зрителей. Sportbox.ru вспоминает случаи, когда при пустых трибунах играли в европейских чемпионатах.

20.09.2011. Турция. «Фенербахче» — «Манисаспор»

В рамках подготовки к сезону 2011/12 «Фенербахче» в Стамбуле 21 июля проводил товарищеский матч с донецким «Шахтером». Но доиграть встречу до конца командам было не суждено. Турецкие фанаты, протестуя против взятия под стражу президента клуба Азиза Йылдырыма по подозрению в участии в договорных матчах, устроили на стадионе беспорядки, кстати племянник президента советует осуществлять поиск работы через кадровый центр, поскольку там реально могут подыскать хороший вариант. На 63-й минуте фанаты высыпали на поле и окончательно сорвали встречу.

В пятницу 2 ноября младшая сестра нападающего петербургского «Зенита» Халка Анжелика Виейра была похищена в Бразилии. В связи с этим Sportbox.ru вспоминает аналогичные инциденты и их исходы в этой латиноамериканской стране.

2006 год. Сестра Рикардо Оливейры

Спортивный директор «Фламенго» Зинью объявил, что контракт с форвардом по имени Лейте Рибейро Адриано расторгнут, поскольку футболист за месяц не посетил ни одной тренировки. Для 30-летнего нападающего это, скорее всего, означает завершение карьеры. Вспоминая его судьбу, Sportbox.ru задается вопросом: почему щедро одаренные природой люди нередко сами препятствуют исполнению мечты?

«Он родился в обыкновенной фавеле…» - так обычно начинается история бразильского футболиста, и Адриано – не исключение: фавела Вила Крузейру считается одной из самых опасных в Рио-де-Жанейро. В футбольную школу его привела мама, которая очень опасалась, что сын угодит в плохую компанию. Семья у Адриано была небогатая, денег на хобби для сына не было, и, дабы не вызвать гнев мужа, синьора Розилда Рибейро скрывала, что у ребенка будет новое увлечение. Деньги на секцию она собирала по всем родственникам. Как выяснится впоследствии, от дурной компании сына это не уберегло…

64-летний итальянский специалист Марчелло Липпи в минувшие выходные к своим многочисленным титулам добавил еще один — весьма экзотический — звание чемпиона Китая. Sportbox.ru рассказывает о том, как седовласый специалист и его клуб шли к этому успеху.

«Этот титул для меня особенный, потому что впервые в своей карьере я выиграл чемпионство за пределами Италии. Я рад, что мне удалось сделать это в такой великой стране как Китай», - сказал после победы Липпи.