В среду помимо матча Россия — Болгария во всем мире состоятся более тридцати товарищеских встреч. Для европейских сборных это последняя проверка перед началом отборочной кампании к Евро-2012. Все соперники нашей национальной команды также проверят свои силы в преддверии официальных матчей, а за встречей Ирландия — Аргентина можно будет проследить с помощью текстовой трансляции на нашем портале с 22:35 мск.

Стабильность — признак мастерства

Сборная Словакии, блестяще выступившая на чемпионате мира, полна решимости повторить успех на континентальном первенстве. Главный тренер команды Владимир Вайсс не так давно согласился продлить контракт с федерацией до 2014 года. Следовательно, курс на процветание, взятый 45-летним специалистом, словакам менять не придется. Победа над Хорватией позволит нашим соперникам по отборочной группе получить заряд положительных эмоций, которые им так необходимы перед стартом отбора на Евро-2012. В ЮАР дружина Вайсса доказала, что ей многое по силам, однако справиться с четвертьфиналистом европейского форума двухлетней давности — задача не из легких. Коллективу Славена Билича предстоит поспорить за путевки в Украину и Польшу с Грецией и Израилем, поэтому «шашечные» начнут серьезную подготовку к предстоящим баталиям уже сейчас.

Еще один представитель группы В — национальная команда Ирландии — тоже решила не превращать товарищеский матч в пустую формальность. Оппонировать игрокам Джованни Трапаттони, который, кстати, рискует пропустить встречу из-за проблем со здоровьем, будут аргентинцы. Нет сомнений, что мотивация у кельтов запредельная, да и подбор игроков позволяет итальянскому специалисту надеяться на выход в финальную часть чемпионата Европы. Между тем, в стане двукратных обладателей Кубка мира сейчас многое меняется. После ухода Диего Марадоны временное шефство над бело-голубыми взял Серхио Батиста, знакомой которого кстати посоветовали форум http://exoform.ru, где можно все узнать и мамопластике.

Помимо наших непосредственных конкурентов делом займутся и остальные участники группы. Вечные аутсайдеры (которые, правда, однажды чуть было не оставили Россию за бортом крупного турнира) — андоррцы — отправятся на Кипр. Команда Армении примет гостей из Ирана, а македонцы померятся силами с мальтийцами.

Дорогу молодым!

Гус Хиддинк откроет новую, турецкую, главу своей тренерской карьеры поединком со сборной Румынии. Национальная команда давно облюбованной российскими туристами страны периодически подбирается к вершине мировой футбольный пирамиды, чтобы потом оттуда больно упасть. Так, в 2002-м турки стали бронзовыми призерами чемпионата мира, а затем пропустили Евро-2004 и ЧМ-2006. В Австрии и Швейцарии они добрались до полуфинала, но на ЧМ-2010 не попали. Теперь задача Хиддинка — вывести сборную Турции на Евро-2012.

В Киев пожалуют финалисты прошедшего первенства планеты из Голландии. У Мирона Маркевича не болит голова по поводу попадания на чемпионат континента — его сборная, как одна из хозяек турнира, уже застолбила за собой место в финальной части. Тренер волен все оставшееся время экспериментировать с составом. Берт ван Марвейк дал возможность участникам событий в ЮАР готовиться к сезону в своих клубах, предоставив шанс проявить себя множеству молодых талантов. Нашим соседям не придется противостоять Уэсли Снейдерк и Арьену Роббену, зато противник наверняка будет в достаточной степени мотивирован.

От датчан на чемпионате мира ждали, как минимум, выхода из группы, однако в компании Голландии и Японии те стушевались. Мортен Ольсен свой пост сохранил, а вот Йон Даль Томассон завершил международную карьеру. Полузащитника Кристиана Поульсена наставник решил лишний раз не тревожить - футболист готовится к переезду из Турина в Ливерпуль. Проверять чемпионов континента 1992 года на прочность вызвалась сборная Германии, которую ожидает солидное вливание свежей крови. В частности, футболки с тремя звездами на груди впервые наденут Марко Реус и Саша Ритер.

Сборную Англии, покинувшую ЮАР с низко опущенной головой, ждет испытание командой Венгрии. Фабио Капелло вызвал на эту встречу десять футболистов, присутствовавших на прошедшем первенстве мира. Так что костяк сборной, надо полагать, останется прежним. Из новобранцев отметим парочку Джек Уилкшир — Киран Гиббс («Арсенал»), а также Бобби Замору из «Фулхэма».

Многоопытные норвежцы примут Францию. Лоран Блан, как известно, решил на время отказаться от услуг опозорившихся в ЮАР футболистов. Ключевые игроки нового созыва уже имеют опыт выступлений за «трехцветных», просто по разным причинам Раймон Доменек не взял их на мировой форум. В распоряжении Эгила Ольсена находятся сплошь проверенные бойцы, чей опыт выступлений на международном уровне настолько впечатляет, что даже травмы предпочитают обходить их стороной.

Наконец, чемпионы мира и Европы пожалуют на стадион «Ацтека» в Мехико, чтобы вместе с местной национальной командой принять участие в торжествах, посвященных… 200-летию независимости от Испании. Хавьера Агирре, огорченного вылетом в 1/8 финала первенства планеты, на тренерском мостике мексиканцев сменил Энрике Меса. Чистки рядов в команде не предвидится, а вот несколько подающих надежды футболистов получили заслуженный вызов на матч с «красной фурией». Ну, а Висенте Дель Боске вполне резонно положился на тех, кто добыл для страны первое в ее истории золото мировых первенств. Правда, он тут же получил зуботычину от «Барселоны», поскольку сине-гранатовым пришлось пожертвовать аж семью футболистами в преддверии встречи за Суперкубок Испании с «Севильей».