Зимнее трансферное окно открывается в Европе 1 января. Наверняка кто-то из футбольных звезд первой величины станет прекрасным подарком для болельщиков одной из команд. Sportbox.ru прикидывает пятерку самых желанных кусков трансферного пирога, в числе которых есть и российские футболисты – Денис Черышев и Алан Дзагоев.

В воскресенье 16 декабря в японском городе Йокогама пройдет финал клубного чемпионата мира. Бразильский «Коринтианс» сыграет с английским «Челси». Встречу в прямом эфире покажут Sportbox.ru и ТК «Россия 2». Начало трансляции в 14:30 по Москве!

Клубный чемпионат мира

Что нам стоит дом построить, если найдем хороших мастеров. Вопрос в том, где их найти. В принципе, это задачка вчерашнего дня. Сегодня такая проблема решается на раз-два.

Шумиха вокруг проекта российской Суперлиги напомнила события более чем полувековой давности, происходившие в Колумбии. Правда, тогда обстановка была намного драматичнее.

Колумбийские кофейные бароны нашли способ, куда поместить капитал. В послевоенной Латинской Америке футбол процветал, собирая громадные толпы зрителей. Организационный период уложился в несколько месяцев, после чего мир узнал о возникновении нового турнира — профессиональной лиги Димайор со штаб-квартирой в Боготе. Правительство ухватилось за эту идею обеими руками, поскольку в стране шла ожесточенная внутриполитическая борьба, и необходимо было отвлечь население от насущных проблем. В состав новой лиги вошли 10 ведущих клубов, а спустя несколько лет количество команд в лиге увеличилось до 18.

Накануне ряд СМИ потряс футбольных болельщиков очередной сенсацией — Дидье Дрогба с минуты на минуту подпишет контракт с туринским «Ювентусом». Обозреватель Sportbox.ru отнесся к этой новости скептически.

Возможно, это сообщение имеет под собой почву и Дрогба действительно близок к переходу в «Ювентус». Исключать этого нельзя, хотя стоит вспомнить, что в последние недели падкие на сенсации и скорые на публикации СМИ уже отправляли ивуарийца в английские «Челси», «Марсель», «Ливерпуль» и даже махачкалинский «Анжи».