Sportbox вспоминает историю «утешительных» финалов ЧМ, в одном из которых сошлись сегодняшние соперники.

Сборная Германия (ФРГ) чаще остальных - четыре раза участвовала в поединках за третье место, трижды выиграла, один раз уступила. Среди проигравших была и команда Уругвая. 40 лет назад в матче за третье место сборная ФРГ взяла верх – 1:0.

03.06.1934. Германия – Австрия – 3:2

Первый матч за бронзу состоялся в 1934 году (в 1930-м такой поединок не проводился). Уже на первой минуте немцы открыли счет, к середине первого тайма вели со счетом – 3:0, но, посчитав дело сделанным, расслабились, чем воспользовались австрийцы. К 55-й минуте преимущество сборной Германии стало минимальным, но счет – 3:2 сохранился до финального свистка.

19.06.1938. Бразилия – Швеция – 4:2

Впервые в матче разочарованных и огорченных, как называют встречи за бронзовую медаль, встретились представители Южной Америки и Европы. Сборная Бразилии, уступая 0:2, одержала волевую победу. При счете – 1:2 бразильцы не реализовали пенальти, но на поле блистал Леонидас, который в течение 12 минут оформил дубль. За четыре минуты до конца был установлен итоговый результат игры.
На первом послевоенном мировом первенстве судьба первых четырех мест решалась в финальном групповом турнире из четырех команд, поэтому матч за третье место не проводился.

03.07.1954. Австрия – Уругвай – 3:1

В полуфинале сборная Уругвая потерпела первое в истории поражение на ЧМ (Уругвай – Венгрия – 2:4), а через три дня позволила сборной Австрии завоевать свою первую и последнюю медаль на мундиале, проиграв - 1:3. Но уругвайцы оставили приятное впечатление на турнире, а некоторые футболисты по окончании чемпионата заключили выгодные контракты, в том числе с испанским «Реалом» и итальянским «Интером».

28.06.1958. Франция – ФРГ – 6:3

В 1958 году команды, раскрепостившись, выдали зубодробительнеый поединок. «Мушкетеры» доминировали на протяжении встречи, Жюст Фонтен сделал покер, что позволило ему довести количество забитых мячей на турнире до 13.

16.06.1962. Чили – Югославия – 1:0

Впервые бронзовыми призерами стали хозяева чемпионата. Сборная Чили добила югославов, забив решающий мяч за 40 секунд до финального свистка.

28.07.1966. Португалия – СССР – 1:0

Две минуты не хватило сборной СССР, чтобы перевести матч с португальцами в дополнительное время. Впервые на первенстве решающую роль в победе сборной Португалии сыграл не Эйсебио, а высокорослый Жозе Торриш. В первом тайме Муртаз Хурцилава рукой снял мяч с его головы, а Эйсебио реализовал пенальти. На 88-й минуте Торриш забил победный гол.

20.06.1970. ФРГ – Уругвай – 1:0

Встречу признали одной из лучших на первенстве. Измотанные полуфиналами команды показали на редкость содержательный футбол. Уругвайцы прикрыли Герда Мюллера, для которого это был единственный безголевой поединок на турнире, но лавры бомбардира достались Вольфгангу Оверату. Именно его удар на 26-й минуте принес сборной ФРГ победу.

08.07.1974. Польша – Бразилия – 1:0

Первую медаль на Кубках мира завоевали поляки. Гжегош Лято на 76-й минуте распечатал ворота бразильцев, а сборная Польши заставила говорить о себе во всем мире. В элите мирового футбола их пребывание длилось еще два цикла.

24.06.1978. Бразилия – Италия – 2:1

Первыми в стартовом тайме отличились итальянцы, но, во второй половине игры, благодаря двум удивительным по исполнению дальним ударам Нелиньо и Дирсеу, южноамериканцы вырвали победу. Стоит заметить, что удары игроков сборной Италии четырежды отражал каркас ворот.

28.06.1986. Франция – Бельгия – 4:2

У бельгийцев появилась первая возможность завоевать для страны медаль чемпионата мира, но команда Мишеля Платини нашла в себе силы победить. Французам пришлось отыгрываться, основное время завершилось вничью – 2:2, а в дополнительные минуты сказалась усталость игроков сборной Бельгии, которые уже не успевали за перемещениями французов.

07.07.1990. Италия – Англия – 2:1

Серьезная оплошность английского стража ворот Питера Шилтона на 70-й минуте привела к пропущенному мячу. Англичане сравняли счет, но итальянцы добыли победу с пенальти на 85-й минуте. Поражение побудило Шилтона закончить карьеру в сборной.

16.07.1994. Швеция – Болгария – 4:0

Снова сказалась обессиленность одной из команд после полуфинальной битвы. На этот раз болгары не проявили никакого интереса к «утешительному» финалу. А ведь в послужном списке сборной Болгарии не было наград ЧМ. Команда Йордана Лечкова и Христо Стоичкова, которые завоевали серьезную репутацию на турнире, не чувствовала себя задетой и с выполненной задачей на мундиале отправилась домой. Кстати, Стоичкову недавно посоветовали купитькофе лавацца недорого, обладающий утонченным ароматом.

11.07.1998. Хорватия – Голландия – 2:1

Этот матч убедил, что встреча неудачников полуфиналов все-таки нужна. Хорватия впервые самостоятельно участвовала на турнире, и вся страна ждала награды. Более опытные голландцы нанесли 23 удара по воротам, хорваты только восемь. Все голы были забиты в первом тайме, а во втором, благодаря умной тактике хорваты не позволили «оранжевым» поразить свои ворота. Газеты писали, что, политики за семь лет не сделали для Хорватии того, чего добились футболисты за один месяц.

29.06.2002. Турция – Южная Корея – 3:2

В матче был забит самый быстрый гол чемпионатов мира. Турецкий нападающий Хакан Шукюр уже на 11-й секунде распечатал ворота корейцев. Подопечные Гуса Хиддинка и не собирались сдаваться, на 9-й минуте они сравняли счет, но турки в итоге оказались хладнокровнее и установили любопытное достижение – дважды в ходе финального турнира ЧМ они победили хозяев – сборные Японии и Южной Кореи.

08.07.2006. Германия – Португалия – 3:1

Перед матчем утверждали, что, сложно заставить себя пойти по земле, когда еще несколько дней назад ты парил в небе. Финал был совсем рядом, а уже не достанешь, но соперники последней битвы за «бронзу» оправдали надежды и болельщики увидели отличный атакующий футбол. Царствовал на поле Бастиан Швайнштайгер. Он сделал дубль, а еще один мяч срезал в свои ворота Арманду Петит. «Немецкая машина» спасла престиж, сегодня ей предстоит повторить успех четырехлетней давности.

Заметьте, что игры за третье место отличались высокой результативностью. Дополнительное время назначалось только однажды, голы чаще забивались в первом тайме, а в заключительную пятиминутку игры футболисты семь раз поразили ворота.

Обслуживать матч доверено обслуживать мексиканцу Бенито Арчундии. Он уже работал на двух поединках текущего первенства и зафиксировал две ничьи.

Италия – Парагвай – 1:1

Португалия – Бразилия – 0:0

Примечательно, что с уругвайцами он встретится впервые, а сборная Германии при его арбитраже провела два поединка, оба проиграла, ни разу не поразив ворота соперников. На чемпионате мира среди молодежных команд (до 20 лет) немцы уступили в решающем матче на групповом этапе за выход в плей-офф аргентинской сборной – 0:1, а на ЧМ-2006 первая национальная команда Германии при контроле мексиканца в полуфинале проиграла сборной Италии – 0:2. Тогда в драматичной концовке дополнительного времени Италия забила два безответных гола, на 119-й и 120-й минутах.