В субботу 21-го января стартует очередной Кубок Африки — одно из самых экзотических континентальных первенств в мире футбола. Наряду с мировыми звездами и безвестными игроками с труднопроизносимыми фамилиями, в нем примут участие и хорошие знакомые российских болельщиков. Игроков, выступавших здесь на момент окончания первой части сезона-2011/12, на Кубке Африки набралось семь человек. Sportbox.ru расскажет о них поподробнее.

В отличие от европейских тренеров, которые из года в год жалуются на то, что их ключевые игроки в самый разгар национальных первенств уезжают на Кубок Африки, российских наставников эта проблема нисколько не задевает. В России в январе межсезонье, клубы проходят предсезонную подготовку, а «наши» африканцы в это время получают на родном континенте отличную соревновательную практику. На сей раз на полях Габона и Экваториальной Гвинеи сыграют четверо представителей российской премьер-лиги, один «делегат» из ФНЛ, а также двое футболистов, покинувших Россию в конце прошлого года.

Сейду Думбия (ЦСКА, Кот-д’Ивуар)

Лучший бомбардир текущего чемпионата России выступает в сборной страны, ранее официально именовавшейся Берегом Слоновой Кости, с 2008 года. На его счету пока всего один мяч в 13 играх. Столь скудные показатели обусловлены тем, что армейцу не всегда находится место в стартовом составе команды. Оно и не мудрено, ведь линия атаки ивуарийцев состоит из звезд первой величины. Вместе с Дидье Дрогба, Саломоном Калу и Жервиньо эта сборная является главным претендентом на победу в Кубке Африки.

Игор Лоло («Кубань», Кот-д’Ивуар)

Обсудить насущные дела и перипетии перспектив команд первой восьмерки премьер-лиги Думбия сможет с партнером по сборной, защитником краснодарской «Кубани» Игором Лоло, друга которого кстати интересует на herbalife цена, поскольку ему посоветовали принимать это средство. В национальную команду тот попал в один год с Думбия, но игр провел меньше — всего девять. Как и для армейца, этот Кубок Африки станет для «краснодарца» дебютным.

Мубарак Буссуфа («Анжи», Марокко)

Звездный полузащитник махачкалинского «Анжи» Мубарак Буссуфа является ключевым игроком сборной Марокко. Но он мог выступать и за сборную Голландии, так как родился в этой стране в семье марокканских эмигрантов. Осознанный выбор в пользу родины предков Буссуфа сделал, выступая за бельгийский «Гент». Его дебют за национальную сборную состоялся в мае 2006-го.

Мехди Карсела-Гонсалес («Анжи», Марокко)

В сборную Марокко махачкалинцы делегировали сразу двух футболистов. Помимо Буссуфа, честь страны на Кубке Африки будет отстаивать (хотя, скорее всего, отсиживать на скамейке запасных) хавбек Мехди Карсела-Гонсалес. Его нельзя назвать основным игроком не только сборной, но и «Анжи». Но в заявку сборной, тем не менее, он попал.

Чисамба Лунгу («Урал», Замбия)

Молодой замбиец Чисамба Лунгу, несмотря на свои 20 лет, уже успел поиграть в грузинском чемпионате и чуть было не оказался в армянском. Но футбольная судьба в 2010-м году занесла его в Екатеринбург и первый российский дивизион. Полузащитник «шмелей» сразу же стал любимцем местной публики. Еще бы, ведь Лунгу — первый африканец в 82-летней истории клуба. Поездка на турнир станет первым крупным международным соревнованием для игрока, который провел за сборную Замбии всего один матч.

Еще два игрока, внесенные в заявки своих сборных на Кубок Африки, покинули российский чемпионат по окончании года. Защитник из Буркина-Фасо Ибрагим Гнану на протяжении двух с половиной лет верой и правдой служил владикавказской «Алании», проведя за нее более 65 матчей. Сейчас игрок находится в статусе свободного агента и самостоятельно поддерживает игровую форму, но это не помешало ему оказаться в составе национальной команды на стартующем турнире.

Другой африканский защитник — Анис Буссаиди из Туниса — «Ростов» покидал осознанно и знал место своей дальнейшей остановки. Ею стала украинская «Таврия». Буссаиди — ветеран тунисской команды. Впервые в ее составе он вышел на поле 10 лет назад.

Таким образом, при желании, российский болельщик может выбрать себе фаворита из числа 16 сборных, представленных на Кубке африканских наций-2012, согласно клубным пристрастиям. Тогда следить за этим увлекательным турниром будет не только интересно, но и азартно.