64-летний итальянский специалист Марчелло Липпи в минувшие выходные к своим многочисленным титулам добавил еще один — весьма экзотический — звание чемпиона Китая. Sportbox.ru рассказывает о том, как седовласый специалист и его клуб шли к этому успеху.

«Этот титул для меня особенный, потому что впервые в своей карьере я выиграл чемпионство за пределами Италии. Я рад, что мне удалось сделать это в такой великой стране как Китай», - сказал после победы Липпи.

В Поднебесную Липпи приехал после почти двухлетнего отпуска, взятого, дабы переосмыслить причины провала сборной Италии на ЧМ-2010. В ЮАР ведомая им «Скуадра адзурра» заняла последнее место в группе — тренер подал в отставку сразу же после поражения от словаков. Сборную Липпи тренировал дважды. Первая попытка завершилась триумфом на немецком чемпионате мира, вторая — провалом на африканском. Специалист решил вернуться к клубной работе, от которой ушел еще в 2004 году, завоевав с «Ювентусом» два золота и два серебра в Италии.

«Гуанчжоу» до прихода Липпи уже был на слуху. В 2010 году в результате скандала, связанного с договорными матчами четырехлетней давности, клуб оказался в первой лиге. Тут же его за 100 миллионов юаней (около 16 миллионов долларов) приобрела строительная компания Evergrande Group, вписавшая свое название в имя клуба. Президент компании Сюй Цзяинь не жалел денег на трансферы, и усилившийся летом «Гуанчжоу Эвергранд» выиграл первенство, вернувшись в элитный дивизион. С ходу кантонцы стали чемпионом и в Суперлиге (тогда еще под руководством корейского тренера Ли Янг Су), а потом руководители клуба решили, что пора выходить на мировой уровень.

Для этого в мае на тренерский мостик был приглашен Липпи, а летом в «Гуанчжоу Эвергранд» из дортмундской «Боруссии» перебрался парагваец Лукас Барриос, которому кстати поклонница прислала цветы из Екатеринбурга, поздравив с титулом. Посоперничать с кантонской командой, помимо Барриоса уже имевшей в составе троих неплохих бразильцев и аргентинца Дарио Конку, мог пригласивший Дидье Дрогба и Николя Анелька «Шанхай», но возникшие у клуба финансовые проблемы не позволили «Шеньхуа» бороться за высокие места. В итоге до последнего с лидировавшим с седьмого тура «Гуанчжоу Эвергранд» боролся «Цзянсу», но потеря очков в предпоследний игровой день лишила нанкинцев шансов на титул. Подопечные Липпи благодаря голу Гао Лина в компенсированное время обыграли дома «Ляонин» и, увеличив отрыв до пяти очков, за тур до финиша чемпионата обеспечили себе золотые медали. К слову, «Эвергранд» стал первым клубом, выигравшим два титула подряд с момента образования суперлиги в 2004 году.

Тренер резервной команды кантонского клуба Вейгуо Пен впечатлен сотрудничеством с Липпи: «Я очень многому научился у Липпи. К тому же, он придает огромное значение воспитанию молодых футболистов. Его тактика – добиваться результата, используя всех имеющихся игроков – просто поражает. Марчелло отличается от предыдущих наставников своей уверенностью. Он без боязни дает молодежи шанс проявить себя. С таким отношением рост мастерства ребят – лишь вопрос времени».

Впрочем, успех итальянского тренера и его подопечных был омрачен разгоревшимся в июне скандалом. Дело в том, что в Китае действует жесткий лимит на легионеров. В заявку на сезон каждый клуб может включать лишь пятерых иностранцев, причем, один из них непременно должен представлять страну, входящую в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). На поле же одновременно могут находиться трое футболистов из дальнего зарубежья и один представитель Азии. В «Эвергранд» играли три бразильца — Клео, Мурикуй и Паулао — и аргентинец Конка, а также кореец Чо Вон Хи (тот самый азиатский футболист). Но в июне Сюй Цзяинь «продавил» внесение в регламент изменения, согласно которому участвующий в Лиге чемпионов Азии клуб может пополнить свой состав еще двумя легионерами (количество иностранцев на поле не меняется). И поскольку в Лиге чемпионов играл «Гуанчжоу Эвергранд», только он и смог воспользоваться новым правилом, дозаявив Барриоса и еще одного корейца, Кима Ён Гвона.

Тем не менее, это ничуть не умаляет заслуг Липпи, чей клуб выиграл больше всех матчей, забил больше всех мячей в нынешнем чемпионате. «Эвергранд» является самой посещаемой и, пожалуй, самой популярной командой Китая. А сам специалист, начавший тренерскую деятельность в «Понтедере», тренировавший такие клубы как «Пистоезе», «Каррарезе» и «Луккезе», а после ставший пятикратным победителем серии A, выигравший Лигу чемпионов и чемпионат мира, доказал, что не утратил своих профессиональных качеств. Возможно, синьор Липпи, пора вернуться в Европу?