КДК РФС рассмотрел инцидент, произошедший во время матча 16-го тура чемпионата России «Динамо» — «Зенит», приняв решение засчитать сине-бело-голубым техническое поражение со счетом 0:3 и обязать петербуржцев провести два матча без зрителей. Sportbox.ru вспоминает случаи, когда при пустых трибунах играли в европейских чемпионатах.

20.09.2011. Турция. «Фенербахче» — «Манисаспор»

В рамках подготовки к сезону 2011/12 «Фенербахче» в Стамбуле 21 июля проводил товарищеский матч с донецким «Шахтером». Но доиграть встречу до конца командам было не суждено. Турецкие фанаты, протестуя против взятия под стражу президента клуба Азиза Йылдырыма по подозрению в участии в договорных матчах, устроили на стадионе беспорядки, кстати племянник президента советует осуществлять поиск работы через кадровый центр, поскольку там реально могут подыскать хороший вариант. На 63-й минуте фанаты высыпали на поле и окончательно сорвали встречу.

В наказание матч 3-го тура турецкого чемпионата против «Манисаспора» должен был пройти без зрителей. Но благодаря введению новых правил поведения болельщиков, на стадион оазрешено было допустить женщин и детей не старше 12 лет. Желая привлечь на трибуны «Шюкрю Сараджоглу» как можно больше зрителей, руководство «Фенербахче» сделало вход на матч с «Манисаспором» бесплатным. В итоге поддержать любимую команду пришла 41 тысяча человек! Среди них оказались даже молодые мамы с младенцами, разукрашенными в клубные цвета. Но несмотря на внушительную группу поддержки, «Фенер» победить не сумел (1:1).

18.12.2011. Германия. «Ганза» — «Динамо» Дрезден

12 ноября 2011 года после матча второй бундеслиги между «Ганзой» и «Санкт-Паули» фанаты хозяев закидали камнями поклонников гостей. В результате беспорядков пострадали восемь полицейских и двое болельщиков.

За выходки своих фанатов «Ганза» обязана была провести следующий домашний матч против дрезденского «Динамо» при пустых трибунах. Ситуация, казалось бы, рядовая, но руководство команды из Ростока развернула вокруг этой встречи настоящую пиар-компанию. Администрация начала продажу билетов на матч и попросила болельщиков их покупать, чтобы поддержать команду. На просьбу откликнулось около 2400 фанатов. Также поклонникам «Ганзы» предлагалось приобрести футболки с надписью «Матч-призрак».

12.04.2009 года. Франция. «Марсель» — «Гренобль»

Решением французской футбольной лиги марсельский «Олимпик» должен был провести домашний матч чемпионата против «Гренобля» при пустых трибунах. Такому наказанию клуб подвергся за систематическое использование своими болельщиками пиротехнических средств. О недопустимости подобного способа «поддержки» руководство французской лиги не раз предупреждало марсельцев. Тем не менее, наказание не помешало хозяевам одержать убедительную победу — 4:1.

3.05.2009. Италия. «Ювентус» — «Лечче»

За расистские выкрики в адрес нападающего Марио Балотелли во время матча с «Интером» итальянская федерация футбола обязала «Ювентус» провести один матч без зрителей. Это первый случай наказания за проявление расизма в истории серии А. Руководство «Старой синьоры» пыталось обжаловать это решение, но апелляция туринцев была отклонена.

Матч против скромного «Лечче» лишний раз доказал, как сильно самый популярный клуб Италии зависит от своих болельщиков. «Юве», уступая после первого тайма, с трудом добился ничьей — 2:2.

Сезон 2011–2012. Румыния. «Петролул». Шесть матчей без зрителей

Матч румынского чемпионата «Петролул» — «Стяуа» был прерван в первом тайме при счете 1:0 в пользу гостей. Во время исполнения пенальти в ворота хозяев на поле выбежал болельщик. После возобновления матча, уже при счете 0:2, фанаты «Петролула» начали бросать на газон пиротехнику.

В результате клуб из города Плоешти был обязан провести шесть матчей при пустых трибунах. Также «Петролулу» было засчитано техническое поражение и выписан штраф в 19 тысяч долларов.

06.10.2011. Болгария. «Левски» — «Локомотив» (Пловдив)

Болгарский футбольный союз принял решение наказать софийский «Левски» одним матчем при пустых трибунах за беспорядки, устроенные после матча местного чемпионата против ЦСКА (0:1). В результате беспорядков двое полицейских были ранены, а 44 болельщика арестованы. Также «Левски» заплатило штраф в 4,2 тысячи долларов, а ЦСКА — в 3,5 тысячи.

Клуб из Софии дома смог одолеть пловдивский «Локомотив» и без своих фанатов (3:2).